Блог им. White75

«Свои» 8 копеек. Про налоги…

Большинство наверняка знают историю про то, как один мужик, в начале 90-х, пришел в налоговую с мешком денег...

Случилась эта история в тоже время. СССР уже не было. Цены поднялись до орбитальной станции «МИР» (если она тогда уже была;)) Сбылась мечта многих идиотов — стать миллионерами. Зарплата в карман не помещалась, получать ее приходили с авоськами. Помню, как еще в 98 году получал зарплату — несколько миллионов! Работал грузчиком… Сосед-сварщик рассказывал, как он работал на заводе: приехал как-то к ним на джипе крутой чел в коже. Мол мне надо решетки на окна, вот размеры. Вечером приеду… и уехал. Сосед в панике, чё делать? Понимая, что добром может не кончиться, взялся за халтурку. А заплатят или нет уже не так важно было. К вечеру сделал. В ожидании клиента передумал все что только мог, всю жизнь свою вспомнил, испуг был не шуточный. Убивали в то время (первая половина 90-х) чуть ли не каждый день. Однажды у меня на глазах один беспредельщик расстрелял из калаша ларек, за то, что ему не продали водку, которая закончилась… Вечером приезжает тот же джип, а с ним ГАЗик. Погрузили они в грузовик решетки и чел в коже пошел к своему Чероки. Сосед понял, что его кинули… но чел вытащил из машины сумку, такую, спортивную, и кинул сварщику сказав: тебе хватит. Выглядело это будто с ним за партию наркоты рассчитались.  Весь вечер он с женой пересчитывал купюры. Получилась четырехмесячная зарплата. Коробок спичек в то время стоил 500 рублей. За пару лет до этого – 1 копейку! Но история не про соседа с его «счастливой звездой», а про моего брата.

Выходим как-то мы с ним из дома. У подъезда стоит УАЗик ментовский. Увидев нас из машины вышли люди в… синем и направились в нашу сторону:

— Н.А.М.? (фио брата)
— да, а что?
— вы полтора года назад получили доход от такой-то компании, в таком-то размере…
— да, было дело, работали по контракту. А в чем дело?
— я из налоговой инспе…
— так та компания, по договору, сама оплатила налог из моего дохода!
— все верно, но она не доплатила и в настоящий момент уже не существует. Так что доплачивать придется вам. Закон есть закон. Откажетесь – мы подадим в суд.
— сколько доплачивать?
Девушка – инспектор, заглянув в бумаги озвучила сумму:
— 8 копеек!!! (коробок спичек — 500 рублей)
— извините, а сколько вы тут меня ждете?
— да часа два точно.
— а на бензин сколько потратили? Вам чё, блин, заняться больше нечем?
— ну не из своего же кармана мне оплачивать ваши долги!
— вот вам 200 рублей.
— у меня нет сдачи.
— а у меня нет мелочи…

Дальнейший диалог и составление протокола об оплате налога не важны. Блин, были же времена! Все были миллионерами!!! ;))

★1
9 комментариев
«как один мужик, в начале 90-х» — это был Артем Тарасов, если чо.
Russoturisto, спасибо, лень было гуглить.
плагиат в название топика.Я ТРЕБУЮ % ОТЧИСЛЕНИЙ.
avatar
maikl, плагиат? В названии топика — пародия! ЭТО Я ТРЕБУЮ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ОБВИНЕНИЕ В КЛЕВЕТЕ!!! ;)))))
Владимир Белый, у вас в топике был не указал источник (на названия топика)и то что это пародия.-я жду отчислений % от рейтинга топика+за моральное возмещение.
avatar
maikl, отпишись потом сколько плюсов накидали. Не гарантирую ничего, ибо не ради рейтинга пишу, мне это в удовольствие…
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ, КТО РЕШИТ ПЛЮСАНУТЬ ДАННЫЙ ТОПИК, ВСЕ ПЛЮСЫ СТАВЬТЕ, ПЛИЗЗЗ, MAIKLу — они его по праву! и, если не затруднит, накидайте ему еще плюсов сверху! Всем плюсанувшим ему СПАСИБО!!!
3,5 года назад я тоже был миллионеров, правда в белорусских зайчиках, когда ездил покупать там авто — в справке-счет так и написано 32000000 бел.рублей
avatar
vvkg, у меня зарплата в миллионах, но жить тяжка

теги блога Владимир Белый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн