Блог им. Taxfreelt

Нефть - магия волн.

Крайне занимательно смотреть как уважаемая толпа — посетители смартлаба действует в точном соответствии с волновой теорией Эллиотта — на пике цены они верили что нефть пойдет на 200$, так и сейчас на локальном дне, толпа категорически уверена в ценах ниже 20$ прям позавчера уже. Летом и весной 2014 мои оппоненты смеялись когда я рассказывал им про 30$ за бочку. Я и сам смеялся — но по другому поводу ;). C удивлением я обнаружил что сейчас происходит все с точностью до наоборот. Вчерашние мои каменты про то что нефть вблизи локального дна — наталкиваются на такие же улыбки. Укушенные нефтяным и рублевым армагедоном заболели жестоко. Окститесь народ — рынки всегда цикличны. Даже если вам кажется что это не так. Никто не в состоянии предсказать где точно будет дно — если он только не пророк Мухаммед محمد, иншлалла إن شاء الله‎‎, но многие могут предсказать когда наконец появились условия для формирования этого дна.
Итак перейдем к нашим баранам. Любимые мною разметки Лары Ириарте. Новое обновление от 7 января.
Нефть - магия волн.
Предыдущая цель большой третьей волны была в районе 54 — и уверенно была пробита — третья волна имеет свойство удлиняться. Тем не менее нефть находится в финальной стадии третьей волны, и вскоре стоит ожидать формирования локального дна и коррекции как минимум в район предыдущей 4 волны низшего порядка, около 60 -70.

Нефть - магия волн.
Более мелкий рисунок говорит о том что мы в 5 of 5 of 3 волне. Цели могут быть в районе 44 долларов за бочку. Очень показательным является мелкий график за предыдущую неделю и пятницу

Нефть - магия волн.
Классический сужающийся треугольник был пробит вниз. Треугольники бывают в четвертых волнах и выход из них обычно оказывается финальным аккордом. Но полная ли структура? Еще нет. Нам остаются маленькие штрихи вниз. Снова пятая волна. пятая в пятой в пятой и так далее в третьей ;)))) То что движение не окончено и рынок откроется например гэпом вниз говорит структура за американскую сессию пятницы. Многие были удивлены ростом нефти на америке в пятницу, я в том числе. Чото как то резво она пошла в рост. Многие наверняка уже встали в лонг. Вас накажут в понедельник, друзья мои. Почему? Смотрим 5 минутку окончания дня — на ней все видно. Критические уровни 49.6 — пробиты не были.

Нефть - магия волн.
вверх идет классическая коррекция 3-3-5, где А волна — тройка, В — тройка, С — пятерка. Значит стоит ожидать снижения и падения с обновлением минимумов в районе 46.8 Но это будет финальный заход. Не знаю как объяснят локальный разворот. Мне пока это не интересно ;) Но как то объяснят. И разворот случится. Важно понимать что это будет лишь среднесрочная передышка. Возможно на пара месяцев — я думаю до весны, но потом все начнется по новой. Большая пятая волна будет хоть так хоть этак. И вот только тогда будут актуальны разговоры про 20 -10$ за бочку. Тогда но не сейчас. А пока есть время приготовиться к росту нефти, воплям ваты что Путин выжидал выжидал и наконец всех перевыждал, фантазиям о крепком рубле по 25 за пучок и крикам проплаченной инвест-шушеры с призывами инвестировать в российский рынок и вспоминаниями про разворот 2009 года который все просрали, а сейчас не дадим уплыть профиту. И в это время пофигу рублю и рынку будет на снижение суверенного рейтинга и прочие российские напасти. Корочи я вам рассказал как оно будет — а вы уж сами решайте что вам делать ;)
Предыдущие разметки Lara Iriarte и мои пояснения по нефти
27 августа 2014
19 сентября 2014
9 октября 2014
16 ноября 2014

В качестве бонуса — большая картинка по нефти в лог масштабе

Нефть - магия волн.
★22
125 комментариев
Олесь, вы знакомы с alexastrader с сайта юсдап.ру? он и тут сидит, на смартлабе, тоже. Было бы интересно устроить волновой бэтл в прямом эфире.
Ему тыщу раз говорилось, что Эллиот кончил в нищете под забором, а он не верил, все волны рисовал. Так и рисует дальше.


Но вот вы скажите мне
Когда большая 5-я закончится на 10долл за бочку — что тогда? Новый суперцикл?
Разметку строите по истории котировок года с 99 или с даты первой биржевой сделки по нефти?
avatar
Олесь Филоненко, по бренту, кстати, уже пробили
почему вторая, а не третья(с 09 года по волну 2 на вашей картинке)? демуру послушали? )


avatar
Олесь Филоненко, понял, вторая волна падения, а не зигзага
avatar
Олесь Филоненко, у вас в комментарии, кстати, вторая волна зигзага.
avatar
Олесь Филоненко, а что по циклам там получается?
avatar
silentbob, уважаемый, я вообще то конкретно по нефти сказал разворот на 115, почитайте ветку моего сайта про нефть сначала, потом пишите про нищету… usdup.ru/discussion/volnovoy-analiz-neft-brent-light
Я ожидал падения со 115 до 75-70. Но и когда цена дошла туда, я не призывал покупать нефть. Сейчас возможно уже нефть на дне крутится, в минимальном случае окончена 3 волна, а максимум 5 волна и разворот.
avatar
alexastrader, Алекс, признай что Эллиотт кончил плохо
avatar
silentbob, он заболел после перенесёной лихорадки и лежал парализованный почти что. Что же вам неймётся то, человек жил в своём прекрансом доме и умирал, при этом писал труды свои. Разве это он плохо кончил жизнь? Я например тоже хочу в деревне старость свою провести, бред какой то несёте… Книги Эллиотта переиздавались столько раз, что хватило бы всем его прапраправнукам. Миллионны последователей в мире, это плохо кончил?
avatar
Олесь Филоненко, 100%, рост уже нарисован и там намного выше 150$. Как минимум 200
avatar
Почему-то я тебе верю.
avatar
Олесь Филоненко, думаю только сильных отскоков не будет. Будем ходить 30-50 пару тройку лет, как 100-120 ходили.
avatar
здравствуйте. с удовольствием вас почитываю. Вы писали о тайминге в рубле, там ожидаете укрепления рубля к доллару. В то же время здесь пишете о снижении нефти. как вы считаете реально ли это, укрепление рубля к доллару в момент снижения цены на нефть? Это ведь нефть в рублях будет не 3600 и даже не 3000, а меньше?
Хотя недавно нам это продемонстрировали, но это всё же тонкий новогодне выходной рынок. А реально ли такое далее?
avatar
Олесь Филоненко, а я с вами соглашусь… честно сказать сидя вчера в колах по ри 80000 янв по самые… и увидев чуток с опозданием как открылась вечерка и почему именно так (этот буль в нефть спешал хор раша) не поверил что его не выкупят (по крайней мере я сигнала в шорт даже на 5 мин-ках не видет), досидел до закрытия и закрыл опцион с профитом.
Уверен что многие после вчерашнего выкупа в нефти встали по ней в лонг и не свозить их на стопы не обновив лоу было бы не правильно)… поэтому согласен о перелоу в нефти и согласен что небольшое ибо толпа шортилок есть, сейчас на отбой они ещё зайдут с коротким стопом, так что взлёт с перелоу будет быстрый и вертикальный)))
avatar
Олесь Филоненко, после некого перелоу по нефти её отскок, или коррекцию можно связать с возможной будущей коррекцией в DXY, следишь за ним?
avatar
Олесь Филоненко, обязательно гляну)
avatar
Олесь Филоненко, хорошие статьи.респект.и теория тоже рабочая.НО!!! помнится в одном посте когда фьюч стоил в районе 46-50рэ вы предрекали разворот или что то типа того.но все оказалось наоборот.я кстати написал вам тогда в комментах, про то что не все работает.так что будем глядеть)))но тогда ошибочка вышла!!! Прошу не обижаться на меня)))
avatar
Олесь Филоненко, уважаю!!! достойно держите ответ!!! а то здесь на СЛ столько пиз… болов, которые бревна в глазу не видят))
avatar
Олесь Филоненко, ИМХО не совсем так :)
цена нефти на рубль влиять не будет — как цифра — верно.
ДИНАМИКА колебаний цены на нефть — будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО влиять на рубль. Я последние несколько дней наблюдаю картинку — Нефть вниз — рубль вниз, нефть вверх- рубль вверх. — Особенно на вечерней сессии на Фортсе это заметно. Причем, есть у меня нехорошие подозрения, что размер движений при одинаковой динамике будет отличаться — нефть сильно вверх -рубль — не очень. Нефть чуть-чуть вниз — рубль — очень… вот как-то так… ИМХО конечно же… Поэтому, даже когда нефть уйдет в хороший отскок — рубль будет болтаться примерно на том же уровне что и последние две торговые недели (в лучшем для рубля случае).
avatar
Rion (Алексей), Так ведь одно другому не мешает, время укрепления рубля примерно середина месяца, как раз макнуть нефть на 43-45.
avatar
как думаешь при коррекции на 60-70 на сколько сильно это отразится за рубле? формула 3600 явно сейчас не соблюдается иначе бакс был бы на 10 руб дороже. соотв. рост нефти может лишь уравнять 3600 и рубль особо сильно не вырастет?
Михаил Давыдов, бюджет урезали вроде
avatar
Михаил Давыдов, первый полноценный рабочий день только 12 января.
avatar
не знаю, как по волнам, но по логике видится, дно 40-50 (может ниже не знаю), но как его нащупаем, так 3-6 месяцев будем у этих значений болтаться, потом к 60 пойдем и там тоже поболтаемся, а через 1-2 года уже 80 и там зафиксируемся тоже на кое-то время, а дальше не знаю.
avatar
Автор сам имеет лонг по нефти?
Олесь Филоненко, а шорт в си по таймингу держите?)
avatar
Олесь Филоненко, хм… по нефти, после лоу при её коррекции вверх не видишь рубль более сильным нем 50? будешь покупать бакс в обменниках по 55?
avatar
Олесь Филоненко, ну и перелоу в нефти по таймингу когда ждёте примерно?… я о перелоу 2008 года)
avatar
Олесь Филоненко, самый интересующий меня вопрос… не бакс, не нефть, а евро. Во первых будет ли оно?)) а если будет не смотрели тайминг по евро/рубль. Если нет, не могли бы глянуть. Можно в личку, если что) Если не сильно вас достал)
avatar
Олесь Филоненко, так может есть смысл в таком случае покупать дешевый евро за дорогие рубли?
Олесь Филоненко, Покупай на бирже
avatar
Олесь Филоненко, я вот тоже думал про Бигбадабум, думал-думал, и пришел к странному выводу. Кризс будет по принципу домино, а не одномоментный. ИМХО, сейчас очередь Евросоюза. — Нефть сейчас будет стоять или несильно отскакивать, а залив по евре будет колоссальный.
Каждый отдельно взятый кризис будет сопровождаться бегством в бакс.
В РФ каждая падающая доминошка будет порождать очередное ослабление рубля/экономики/власти. Последняя доминошка — либо сломает верблюда либо возродит (шансы равные)
avatar
Олесь Филоненко, спасибо за обзор. А почему вы не используйте для покупки наличной валюты селт? Валютную секцию ММВБ в смысле? Очень удобно.
Олесь Филоненко, ВСе просто переводите деньги на счет для покупки валюты и покупаете мин лот 1000 евро или долларов .
В альфе так. А как у вашего брокера уточните лучше у него.
avatar
Олесь Филоненко, читаю ваши прогнозы уже полгода и восхищен их точностью. Хотелось бы получить от вас совет, сам я на данный момент не торгую, но держу деньги в валюте. Как вы считаете держать валюту дальше или же зафиксировать по ней прибыль, а далее при усилении рубля до 45-50, а вы сказали, что это реально в принципе, откупить валюту снова?
Олесь Филоненко, согласен с вами, да еще гигантский спрэд в обменниках и банках, надо освоить покупку валюты через биржу.
Спасибо за ответ!
Олесь Филоненко, То есть Вы пока не верите своему мнению о близком локальном дне?
«удачное» совпадение падения нефти с санкциями рождает смутные подозрения: как бы очередной цикл не затянулся на низах
avatar
Олесь Филоненко, Вот когда Вы говорите «убийственно» это какими знаниями подкреплено?
Олесь Филоненко, Я чего то не пойму… Вот у меня товарищ есть, в кризис с работы выперли и он два года без неё родимой сидел. По логике должен был все продать и поиздержаться, но этого не произошло, даже авто не продал. Логика где?
))))
А вот еще про логику :
идет заяц по лесу несет большую книжку, на ней название " ЛОГИКА" навстречу ему медведь
— О, привет, заяц, что это ты несешь
— Да вот книжка, ЛОГИКА называется.
— заяц, а заяц, а что такое логика ?
— ну вот смотри медведь, у тебя спички есть ?
-есть
-значит ты медведь куришь, правильно?
-ну да-а-а.
-ну, а если ты куришь, значит и выпиваеш, правильно ?
-ну даа.
-ну а если выпиваешь, стало быть и с женщинами водишся
-ну, да
а если с женщинами водишься значит ты не пидарасс!!! Ну, понял что такое логика?

На завтра идет медведь, навстречу ему волк. Медведь волку и говорит, волк знаешь что такое логика? волк ему -нет, ну и что это такое ?,
Вот смотри волк, у тебя спички есть ?
— Нету
-… Ну значит ты… пидарас!..
Олесь Филоненко, Я в некотором роде власть )))) Правда муниципальная, но все же. Расскажите мне как оно функционирует, я может чего недопонимаю.
Олесь Филоненко, То есть я начну себя развешивать — интересная теория ;) Я Вам по секрету скажу — власть сейчас сильно интегрирована в бизнес, а бизнес интегрирован в народ. То что Вы лично ещё не у власти говорит только о Вашей лености и похуизме. Вы когда видите какую нибудь тетку орущую у подъезда на стихийном митинге жильцов брезгливо проходите мимо в свой автомобиль — а тетка эта и есть первая ступень власти ))) Вы просто не можете понять, что желудь и раскидистый дуб это одно и то же растянутое во времени.
Сидор Сидорович, «желудь и раскидистый дуб это одно и то же растянутое во времени.» — да, из г-на конфетка не выходит, что правда то правда, не растут на осинке апельсинки, что посеешь то и пожнешь, в общем какой народ, такая и власть ))
avatar
speculair, Ну когда крапива мечтает стать розой, на осинке не растут апельсинки это верно, но если осинка этим не довольна: это не повод — это диагноз! Во власть людей выводит естественный отбор, а люди не довольные властью похожи на мужчину, который мечтает присунуть красивой телке, но боится подойти и завидует соперникам у которых это получается. При чем вокруг много доступных для него женщин, но он хочет именно то чего достать не может — и винит не себя, а систему ))))
Сидор Сидорович, а люди, довольные властью похожи на баранов.
Видимо на людей больше всего похожи те, которые когда им что-то во власти не нравится просто берут кольт или карабин и стреляют. Как на Украине сделали. Это вызывает уважение у таких как вы, т. к. вы из-за слабого уровня развития понимаете только силу.
avatar
speculair, Да… то есть Вы считаете, что властью нужно быть недовольным? Вообще то если все свести к семье то Вы похожи на ребенка недовольного своими родителями и готовы кокнуть своего отца ради свободы — он скотина ведь в угол ставит и денег не дает. Слабый уровень развития у тех народов, которые не выходили на поле боя умирать за своего Князя (не смотря на то, что в мирное время Князь порол свой народ и ипал его жен). Только так люди сумели выбраться из первобытнообщинного строя, а Вы предлагаете туда вернутся и… Знаете, что когда к власти придут Кольт и Карабин Вы умрете первый ))) по тому, что не умеете подчинятся!
Олесь Филоненко, упал паЦтол, круто)))
avatar
Прочитал обзор Лары от 7 января.Не заметил ни одного намека на намечающийся отскок(хотя раньше она его прогнозировала).Похоже девушка в полной неопределенности.Таким образом надежды на рост рубля могут быть связаны только с экспортной выручкой — очень зыбкая ситуация.
Тут уже отмечалось — увидим 43 по нефти и отскок на 80. Соответственно, рубль по году — 55. Т.к дорогой рубль не выгоден РФ.
avatar
Кстати, а 3 небольшой горб на рубле-долларе не означает роста доллара на следующей неделе? Это было бы логично после такой просадки нефти.
Олесь, по Херсту низы 80 дней, 20 и 40 недель у Brent должны были быть то 7 го, толи 8 го января… теперь опять будут тянуть? Когда край, сам жду дно, теперь на след недели ждем?
avatar
Олесь Филоненко, ок понял! Спа.
avatar
И как ты думаешь нефть будет вести себя, если в конце января рубль уходит в 80 дневный цикл роста?
avatar
Олесь Филоненко, да да… я об этом же, а вот с апреля/мая… Небеса… У меня цель 115. Просто как раз спрашиваю чужое мнение, т.к. с нефтью по моему сейчас будет раскорреляция. Поглядим…
avatar
У меня тоже будет шанс проверить — встал в шорт по доллару на небольшую часть депозита.Похоже в понедельник буду закрываться с убытком.62.5 — порог закрытия шорта.
все правильно — заканчиваем 3 около 44, кроме волны 4
avatar
оставлю это здесь:

вдруг сбудется ;)
avatar
Oil-trader, не сбылось…
avatar
NeHonduras, потамушта GS обломали сценарий
smart-lab.ru/blog/229426.php#comment3454489
Рынок был готов к выходу вверх,
они прогнозом сделали свою игру.
avatar
Олесь, ты собираешься подтверждать свой вью открытой позицией? Сколько раз тебя спрашивал по сипи — открыл позицию или нет — ты всё увиливаешь. А по моим расчётам, ты уже должен был словить несколько серьезных стопов в том же S&P500.
Я лично с тобой здесь согласен, буду открывать лонг в районе 45 по бренту, потом докуплюсь по 35, если дадут. Но рискменеджмент в твоих прогнозах оставляет желать лучшего)
avatar
волны в море причем только на поверхности а на этом графике водопад.волны летят вниз с одинаковой скоростью вместе с массой воды.практически волны стоят на месте.попробуй разверни в обратку водопад.
avatar
Все эти волновые анализы — попытка обмануть самого себя и разглядеть то чего нет… Хотя чем больше вот таких эллиотчиков, тем больше возможности получить их деньги.
avatar
Если я правильно прочитал цифры на графиках разметки, то речь идет о вти, а не о бренте. По-моему, половина читающих это не поняла (это я о дне в 44 доллара). Далее, получается по разметке, что мы находимся в 4-й волне волне сейчас. Несколько смущает Ваше уверенность в завершении этой коррекции — насколько я знаю, продолжительность 4-й волны может варьироваться в очень широких пределах
avatar
dmbes, там тикер USOIL
avatar
Mr. Bean, я не встречал такого тикера — usoil. Может он означает нефть, добываемую в штатах, а может контракт, который торгуется на амер бирже. На амер биржах торгуюся брент и вти.
avatar
dmbes, логичнее добываемая конечно, так что точно не брент.
avatar
Олесь Филоненко, На амер биржах есть cl и qm — половинка от clДругих не встречал.
avatar
Олесь Филоненко, ты кстати не в курсе что это за котировки, склеенный фьюч или спот какой-то?
avatar
Так-то чувак прально рассуждает, там по времени четко все (смотрю на предыдущие суперхаи начала 80-х), но такое ошчушчение, что С как-то должны посерьезнее отработать, до $20 примерно. Уж не знаю как, но А лихая была, так что обязон какбэ)
avatar
Matjaz_Kek, всё ж пока никто точно не скажет зиг-заг там или треугольник будет.
avatar
Олесь Филоненко, а по S&P какие мысли. ГИП случаем не формируется?
avatar
Олесь Филоненко, Есть что сказать. Технический анализ в условиях даже слабой эффективности рынка не может приносить прибыль больше рынка. Финансовые знатоки… Можно нарисовать 1000 разных волновых анализов, которые будут укладываться в ПРОШЛУЮ картину рынка.

Ну покажите тогда свой стейтмент с миллиардами, удивите меня :-)
avatar
Олесь Филоненко, Ну я Вас свиньей не называл. Вот Вы и показали глубину своих знаний. Что я могу скзать… Удачи в вашем сбывающемся прогнозе :-)
avatar
Олесь Филоненко, Я без ваших гаданий на кофейной гуще могу сказать, что дно в разгар фин. кризиса 2008 дно по WTI было в районе 40. Так что наврядли ниже и в этот раз будет. Но поживем увидим.
avatar
Олесь Филоненко, )))) Ну Вы и агрессивный к другому мнению ))) Да рисуйте Вы свои прогнозы дальше. Прошу прощения, если обидел. Я считаю что это весь этот волновой анализ — бред. Вы считаете что это грааль. Ну и удачи Вам Ж-)
avatar
Олесь Филоненко, ну миллионы я показать не могу. Так понемножку что то зарабатываю. Я и не лезу прогнозы давать. Просто я ни разу не видел хоть чуть чуть прибыльного Эллиотчика. Тем более в Росии. Поэтому и прошу стейтмен. Может Вы и вправду меня бы удивили и я поверил бы в «магию волн». Но на нет и суда нет. Все завершаю перепираться. Никоим образом не хотел Вас обидеть. Удачи!
avatar
— это ты что ли антидолларовый игрок?
avatar
За лог масштаб спасибо.По нему 36.По обычному 18. 31 неделя тоже кстати, но цифра не красивая.Лучше 32.Очень хорошая.Расклад волн не плохой.
avatar

теги блога аможетнахуйтебесходить?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн