Блог им. shenlan

Обама: Путин допустил стратегическую ошибку, взяв Крым

По словам Обамы, еще несколько месяцев назад некоторые в Вашингтоне считали, что Путин проявил себя гением стратегии, переигравшим Запад в гибкости маневров и усилившим мощь России, передает Би-би-си.

«Тогда я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но мы можем применить необходимое давление, действуя вместе с нашими европейскими партнерами», — отметил глава государства.

Путин считал, что перехитрил нас всех, он запугивал и насаждал влияние России, сказал Обама. Однако, добавил американский президент, международные санкции были введены таким образом, что Москва стала особенно зависеть от падавших цен на нефть на мировом рынке.

«В этом процессе мы исходили в том числе из того, что единственный фактор, который держит экономику [России] на плаву – это цены на нефть. Им [Кремлю] было бы в высшей степени трудно с этим справиться», — добавил Обама.

«И сейчас, по крайней мере за пределами России, возможно, некоторые люди стали понимать, что Путин поступил не так уж умно», — отметил президент.

Санкции ряда стран Запада, Японии и Австралии против России вводились в несколько этапов с марта этого года, когда российские власти аннексировали Крымский полуостров после непризнанного референдума.

С тех пор рубль упал на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозируют в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Государственные расходы России почти полностью обеспечены доходами от продажи нефти, цены на которую в последние месяцы упали почти вдвое.

В то же время западные санкции делают невозможным привлечение внешних средств, необходимых для предотвращения финансового коллапса.

По данным минэкономразвития России, в последнее время спад производства отмечен в некоторых отраслях промышленности, в сфере услуг и в сельском хозяйстве России.

rus.postimees.ee/3039723/obama-putin-dopustil-strategicheskuju-oshibku-vzjav-krym

 

Кто то ещё сомневается в искуственной цене на Нефть? и для чего был сделан этот обвал ...

Также  меня поражают наши люди в правительстве , кроме как политики затягивание поясов, другого варианта  нет ...

Россия стала страной 3-его мира, и пытается общаться на равных с США, это разве не смешно ... 

Понизили цены на нефть и всё могущество РФ расстворилось в бездну, средние зарплаты уже и до Молдавии то дотягивать не будут, при этом имея ресурсов на 75 триллионов дол. и самая большая территория в мире.

 

 

★1
35 комментариев
Обама жёстко ошибся много болтать о русском Крыме
avatar
Интересная точка зрения. Но, мне кажется что цены на нефть упали бы и без наезда на Россию. В 2011 осенью я рассчитал падение нефти в 2018 году до 30 долларов за баррель. Весной 2012 было уже видно, что тренд по нефти изменится с направлением вниз. Правда я полагал, что перед этим будет традиционный вынос наверх.
avatar
Но, видимо не один я предполагал, что будет финальный вынос наверх. Все засели от лонга по уши, как зайчики в трамвайчике. Поэтому выноса не произошло. Оказалось легче тащить сразу вниз.
avatar
Дамир Шайхутдинов, я думаю что нефтянникам не проблема договорится между собой, предложение всего превышает спрос на 4-5 процентов, уменьшить добычу разве проблема? создать искуственный дифицит…
avatar
Роман, Никто не хочет отдавать конкурентам долю рынка. Ничего личного — просто бизнес. Саудиты на эти грабли наступали в начале восьмидесятых. Снизили добычу с 9.5 до 2.7 млн. баррелей в день. А нефти хоть бы хны. Как падала, так и продолжила далее. Министр энергетики лишился своего поста в 1987. Не будут они наступать на те же грабли два раза.
avatar
Дамир Шайхутдинов, н-да… быыло бы смешно полагать что та верхушка Саудитов кто получает все сливки с этого бизнеса, не связана с США, Я не поверю в разделение американских и арабских нефтянников, На этом рынке крутилось более 4 триллионов дол, сейчас сумма упала в 2 раза ...
Хотячто бы предотвратить падение нужно было снизить добычу на 5 процентов всего.
avatar
Дамир Шайхутдинов? да ты шайтан...)))
avatar
Дамир Шайхутдинов, если нефть упала в результате дисбаланса спроса и предложения, получится что виноват Путин и его свита, которые за 15 лет ничего не сделали, чтобы не зависеть от нефти. Такую версию ватники не могут принять, потому что придется взять ответственность и на себя. Поэтому гораздо проще верить в то что нефть обвалил лично Обама!
avatar
всем этим сбродом в количестве примерно 140 миллионов управляет негрила, у котрого предки на плантациях тростник рубили. Россия, где же твой Сталин или новый команданте Че?
avatar
Пошёл ты Рома!!! А нефть уже стоит как вода, значит будем продавать воду, пусть саудитов жаба задушит!!!
avatar
ах Обама, ....!!!)Кто бы говорил, что взяли Крым)
А кто отобрал Техас у Мексики, вот где настоящая анексия то была))))
avatar
Это разве не слова с видео с гоблиновским переводом?
avatar
Обезьяна не успела сделать базу нато из Крыма, вот теперь и даёт свои левые комментарии))
avatar
обама как всегда сказал глупость рассчитанную на идиотов
avatar
Читаем внимательно: "… международные санкции были введены таким образом, что Москва стала особенно зависеть от падавших цен на нефть на мировом рынке." Т.е. нужно было усилить зависмость России от падающих цен на нефть. Каким образом? Ввести фин. санкции. «В то же время западные санкции делают невозможным привлечение внешних средств, необходимых для предотвращения финансового коллапса.»
avatar
Блин, если нефть будет по 60, а Россия заплатит за это падением ввп на 3%, то это несерьезная плата. Нет у нас такой нефтяной иглы, как представляется многим.
avatar
Путин допустил ошибку взяв Крым. :( Дааа, мля, теперь придется брать Вашингтон.
avatar
Путин совершил тактическую ошибку, напав на Грузию, а не на Белоруссию. Также он совершил тактическую ошибку, не взяв Юго-Восток быстро вместе с Крымом. А со стратегией как раз все более-менее, как это ни странно. Стратегия — возвращение русских территорий и русского населения. Другое дело, что эта стратегия — не от того, что Путин сильно умный, эта стратегия логически вытекает из русской (и европейской) истории, а также подкрепляется экономической и политической ситуацией.
avatar
Много можно рассуждать повлияло что-то или нет, это надо отматать всё назад сравнить и тогда будет понятно.Но факт остается фактом, что 2-4 года потерпим и всё наладится(хотя ничего плохого пока не видно), а вот то что Крым на веки наш это да!
наоборот если бы он его не взял у Украины не было бы территориального спора и НАТО уже было бы у наших границ, а флот наш пришлось бы куда нить пристраивать.
avatar
наивные 95%
avatar
Признался значит «Копченый» что нефть валит и рубль давит ))) СССР никогда не играл на поле соперника — противостояние было, но каждый тявкал из своей квартиры. Советские люди жили в прочной крепости и от этого рождались мифы о сказочной жизни в далеком и недоступном раю. А какие были заблуждения по поводу свободы и демократии. Мистер " Копченый" ты выделил нашей стране место у параши но в ОБЩЕЙ квартире… и… может кому и не нравится, но теперь не получится давить на РФ как на Северную Корею. Если раньше разговоры о падении доллара или о крушении Америки можно было воспринимать как глупость, то теперь за выполнение этого плана взялись русские люди. Может компьютеры и соковыжималки мы делаем плохо ( ну карма такая), но славно опускаем наших обидчиков. Я уверен, что лет через десять на Оклахомщине русские будут учит американцев как создавать колхозы ))))
Перечитал и подумал… уйню написал про колхозы… евреи обскачут со своими кибуцами они всегда талантливее были в наставничестве.
Сидор Сидорович, Бест!!!+++
Сидор Сидорович, только почему-то «прочная крепость» развалилась от одного щелчка.
avatar
в исторические времена живем под названием «как умирала америка». нам типа повезло это лицезреть! я по роду деятельности часто сталкивался с америкосами. мерзкие они, рассчетливые. кинуть не проблема. совести нет. и вот я их стал недолюбливать. не ненавидеть, а просто недолюбливать. мне это не внушили, это само собой выработалось. ну а теперь вообще терпеть не могу. т.е изначально ожидаю от них говна. а уже потом фильтрую на нормальных и нет
avatar
Обама ошибается в своих прогнозах ria.ru/economy/20141230/1040868916.html
avatar
Путин: Обама допустил стратегическую ошибку, не взяв Крым
avatar
Rotor78, Обама допустил действительно стратегическую ошибку не признав права РФ на Крым.
avatar
ОЛЕСЯМ ПОНРАВИТСЯ
avatar
страна третьего мира… дикари… варвары… примерно так гитлер и рассуждал…
avatar
ves2010, рассуждал то он наверно так, но последней мыслью перед самоубийством у него было: на кой куй я на этих дикарей поперся. Обамка, не наступай на те же грабли!!!
avatar
Kolego, Не суди о других по себе.
avatar
в апреле 2014 я об этом писал, следите за действиями США и ценой на нефть, временной лаг естественно растянут в таких масштабах действий. Вот сейчас результат получили.
Цена на нефть колеблется в диапазоне 60 уже долго, такого ранее не было. Есть ощущение искуственного манипулирования. В то же время полагаю что сложно искуственно долго влиять на рынок нефти.
avatar

теги блога Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн