Блог им. Video

Падающие цены на нефть важнее санкций

Падающие цены на нефть важнее санкций

На прошлой неделе валютный индекс РТС снижался, рублевый индекс ММВБ стоял на месте. Такая динамика индексов была связана с ослаблением рубля. Кто-то из инвесторов ждал снижения индекса ММВБ из-за укрепления рубля, но пока сырьевые цены катятся вниз, такой сценарий нам не грозит. У российского фондового рынка есть две проблемы – санкции Запада и падение сырьевых цен. Вторая проблема более тяжелая. К существующим санкциям Запада экономика адаптируется к середине следующего года. Уже сейчас отечесвенные банкиры ведут активные переговоры с китайскими коллегами о предоставлении денежной ликвидности. Но на каких условиях она будет предоставлена, зависит от уровня сырьевых цен. Благотворительности здесь не будет.

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об отчуждении 19,5% акций «Роснефти» для последующей приватизации (ТАСС).  Игорь Сечин сообщал журналистам, что компания позитивно относится к идее приватизации госпакета акций в два транша. Приватизация в момент обвала нефтяных цен это попытка вывести «Роснефть» из под негативного влияния западных санкций. Проблема падения сырьевых цен значительнее тяжелее, чем проблема санкций (для экономики и для фондового рынка). Чтобы ее решить надо заняться структурной перестройкой экономики и модернизацией промышленности и все это при слабом рубле. К сожалению, оборудование придется покупать за границей. В мире нет успешных примеров модернизации экономики менее за четыре с половиной года. Когда Советский Союз развалился,  в экономике Финляндии начались большие проблемы, на то чтобы ее модернизировать потребовалось примерно пять лет. Вышедшая сегодня статистика приказывает, что в ноябре рост производственного сектора Китая замедлился. Пока вторая экономика в мире теряет обороты, рост котировок «черного золота» наверх нам не грозит.
 
 

Возьмем два недельных  графика и поместим их на один лист. График отечественного индекса MSCI Russia Capped (ERUS) и сырьевой график  DB Commodity Tracking. Оба графика легли на понижательный тренд еще в июле. Кто-то считает, что наступило время для инвестиций, но мы воспринимаем ноябрьский рост индекса ММВБ как спекулятивный. Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что конфликт с Россией может растянуться на десятилетие. Меры по бюджетному смягчению пока не поддержали экономику Китая, и как следствие сырьевые цены на сырье снижаются. О каких инвестициях в такой ситуации может идти речь? Только о спекуляциях. Пускай сырьевой индекс для начала прибьет наверх понижательный канал. Зачем покупать акции типа Сургутнефтегаза прив или ЛУКОЙЛа по текущим ценам? Они явно перегреты. Глава российского Министерства экономического развития Алексей Улюкаев ожидает роста общемирового потребления объемов нефти в приближающийся зимний период, что, по мнению приведет к  росту ее стоимости. Сегодня наступил зимний период, поэтому будем наблюдать как развиваться ситуация с нефтяными ценами. Пока видим рост цен на газ из холодной погоды в США, а цены на нефть летят вниз.
 

На заседании ЕЦБ 4 декабря может быть  объявлено о запуске программы аналога программе количественного смягчения США. В этот же день состоится оглашение Послания президента Федеральному собранию. Если в этот день Владимир Владимирович Путин заявит о введении моратория на повышение налогов на бизнес и о других мерах по либерализации экономики, то мы можем увидеть всплеск оптимизма на фондовом рынке… если цены не нефть не подкачают.
 

Я еще в 2012 году написал, что перезагрузка рынка произойдет примерно в 2016 году. 5-7 лет спокойной жизни инвесторам будет гарантировано. Надо готовиться к этим хлебным годам и не портить себе нервы фальстартами. 
 

14 комментариев

«Падающие цены на нефть важнее санкций»


Уважаемый Андрей. Падающие цены на нефть и есть эти самые САНКЦИИ!
Русский Иван, агп. Не помню кто вчера опубликовал табличку. Кажется Тимофей.
WSJ (данные по себестоимости на ключевых сланцевых месторождениях США):
• Permian Basin (58$-75$)
• Bakken (60$-75$)
• Eagle Ford (53$-65$)
• Куда меньшие по объемам добычи Mississippi Line, Texas Panhandle, Scoop, Tuscaloosa Marine вылетают в трубу уже при ценах ниже 80$
Андрей Верников, а пиндосы решили — себя поимеем, но и русским будет плохо :)
А потом американцы — народ не только говённый, но и справедливый. Наказать — так и Россию, и Европу, и нефтедобытчиков всего мира, и своих в том числе. ВСЕХ! Санкции — значит, санкции!
Русский Иван, Роскосмос начал откладывать проекты из-за колебания курсов валют и неопределенности с поставками комплектующих для космических аппаратов. Большая часть деталей для российских спутников по-прежнему импортируется и оплачивается валютой, соответственно, запланировать проекты, предусматривающие использование импортных комплектующих, невозможно, особенно, если планировать нужно на десятилетие вперед.
avatar
alm, конечно. Я сделаю официальное объявление в конце декабря
Важнее теперь уже точно — это адекватность менеджеров ЗАО Россия…
avatar
alm, будем надеяться, что не по принципу, кто, что нажил, то и будет проживать.
avatar
по 230рублей размещали?
а в доллар то это сейчас в 2раза меньше

Кабмин дал свое согласие на приватизацию 19,5% акций «НК „Роснефть“ (2 066 727 473 акций) по цене ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Доходы от продажи акций „Роснефти“ должны быть переданы в федеральный бюджет. Конкретные сроки продажи акций в постановлены не уточняются.

На даны момент государство владеет 69,5% акций „Роснефти“ через ОАО „Роснефтегаз“. Согласно плану приватизации, утвержденному в 2013 году, доля „Роснефтегаза“ в компании должна сократиться до 50% плюс одна акция.
Сергей Воронцов (sergey-110), Деньги в ТРИ РАЗА нужней!
avatar
Shmulia, напечатай сколько надо, ёпть. Весь мир так живёт, а нам не разрешают=))
Bublikk, Согласен частично.
Наши либерасты рубли за деньги не считают, а вот доллары, вы правы, печатать не разрешают!!!
avatar
Сергей Воронцов (sergey-110), хорошая покупка для Сургута, не?
Если только генератор Росии не миф…
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн