Блог им. soul56

«Богатого по отчеству, убогого по прозвищу (т. е. по прозванью).» Влади́мир Ива́нович Даль

Навеяно постом Тимофея о переименовании.
Просто по своему человеческому опыту знаю, что существует множество способов вызвать симпатию человека  - улыбка, прикосновение, кокетливый взгляд. Но самое неизгладимое впечатление на человека любого пола производит его собственное имя. Каждый его слышит с детства. Мы просто врастаем в  него.  Когда к нам обращаются по имени не можем не отреагировать на него, акцентируем внимание и… запоминаем человека. Подсознательно человек назвавший нас по имени вызывает симпатию. Имя, произнесённое любимым человеком намного приятнее, чем «зайки, рыбки, птички, муси-пуси». Я по роду своей бывшей деятельности ежедневно общалась с десятками детей и взрослых. И все они были очень разными, со своими правилами и установками, но когда надо было найти общий язык имя, имя и отчество всегда работали,  как пароль. Получалось договариваться с самыми твердолобыми, просто обратившись к ним по имени… «Максимка, подумай, что ты делаешь?», чем  «Ну, какого лешего ты творишь?»
Всегда приятно прокручивать в голове диалоги и называть собеседника по имени. Так он лучше впечатывается в память. Ты лучше начинаешь понимать этого человека, лучше чувствовать. А потом и в общении проще. Нам всем хочется внимания со стороны других, потому что прежде всего мы заняты повышением собственной значимости. И какая же будет у человека значимость или значение, если хотите, когда нет имени….видимо в соответствии с прозвищем. А если оно еще и не благозвучно? Вот и получится по принципу «…за что боролись, на то и напоролись…». А вот акцент на имени — это и есть то самое внимание, показатель того, что ты выделяешь человека из общей массы, общаешься именно с НИМ, думаешь о нём, помнишь...
Порылась в интернете и обнаружила, что НАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ИМЕНИ это действительно проблема многих. Почему это сложно? Причины самые разные:
  1. Семейные. Если в семье не принято использование личных имён, то у человека с этим будут огромные трудности.
  2. Имя вещь интимная и человек, допуская кого-то в эту зону (в том числе, если ОН произносит имя) доверяет этому кому-то. При неудавшихся отношениях, человек просто закрывает эту нишу общения. Не пускает никого к своему имени и не приближается к чужому. Это как секс исключительно в темноте. Тоже показатель комплекса.
  3. И просто мнительность человеческая.  Люди просто боятся показать свое истинное отношение к человеку.
Вот так вот. Начала я с великого Владимира Даля, а закончу пожалуй мало известным Владимиром Борисовым. Просто понравилось его высказывание в современном контексте: «Если бы современники давали мальчикам имена так же, как во времена
Золотой Руси (Ярослав, Владимир, Святослав и пр.), то «боюсь», сегодня
самым популярным могло бы стать имя: Всехнахпослав…»
Так что выбирайте, господа, кем вам быть.
 
★2
9 комментариев
Молодец Татьяная, ценный совет. Про Золотую Русь, это сказка для взрослых, имхо. Для многих и современная Россия золотая.
ekb123, за «молодец» спасибо. А про современную Русь золотую я бы тоже сказала как в сказке: "… чем дальше, тем страшнее..."
avatar
Всехнахпослав прикольно!!! Я шас в него переименуюсь!!!
avatar
metallord3, Если ты «плюнешь» в общество-общество не заметит Если общество «плюнет» в тебя-ты захлебнешься
ekb123, это ты тандему расскажи. Очень их повеселишь ))
avatar
не все читал, только первый абзац ибо мысли известные
а если ник- это то как тебя сейчас называют в сети? если н него уже отклик идет так же как на рожденное имя
а еще про великую русь у славян всегда было 2 имени одно публичное для всеобщего общения и одно тайное даваемое при крещении…
ник и есть продолжение этих традиций
Konstantin, согласна. Тоже читала о том, что крещеное имя скрывали дабы оберечься от воздействия вражеского( темных сил и т.п.).
avatar
Татьяна, я сынишку Святославом назвала))
… Пошёлнах Всехнахпославович…
avatar

теги блога Татьяна

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн