Блог им. olegbos

Трехкратное увеличение ГО по опционной позиции за сутки до экспирации

    • 14 ноября 2014, 20:27
    • |
    • olegbos
  • Еще
Сегодня у меня на счете после вечернего клиринга, ГО увеличилось в 3 раза. Трейдеры БКС, принимающие заявки по телефону, объяснили что за день до экспирации опционов меняется схема рассчета ГО опционных позиций. Вроде как ГО ближних проданных опционов не уменьшается, если они захеджированны купленным дальними.

Но по-моему это просто какой-то глюк. Раньше я иногда доводил опционные позиции до экспирации и не наблюдал таких убийствинных скачков ГО. 

Брокер сказал, что принудительно позицию закрывать не будет, но проблема в том, что теперь в «Планируемых чистых позициях» показывается отрицательная сумма и из-за этого биржа не принимает заявки. Соотвественно робот не может хеджить дельту и при любом сильном движении в сторону в течении сегодняшней вечёрки или дневной сессии в понедельник на счете сформируется большой убыток.

Встречался ли кто-нибудь еще с такими скачками ГО в опционах за один торговый день до экспирации или это все-таки глюк биржи?
★2
14 комментариев
да, это обычное дело, поднимать начинают дня за 3 вроде по чуть-чуть, в последний день максимум, если минус не убийственный, то брокер в долг дать может (про бкс не знаю )
avatar
эта тема много раз обсуждалась на форуме «срочка РТС». Сотрудники биржи подтверждали, что увеличивают ГО перед экспирацией… оссобенно дешёвых страйков. Но гляжу сейчас в квик и не вижу по ГО (на покупку) никаких особых накруток. Всё в пределах нормы
avatar
sapper, ГО не повышают, а отменяют льготы, поэтому по отдельным опционам ничего и не увидите, только в портфеле
avatar
AlexeyT, покопался кое-где — похоже так и есть
avatar
Я читал на формуах о повышении ГО перед экспирацией. Но сегодня какое-то очень сильное случилось, по крайней мере на моем счете.

Днём ГО было 50% от счета, сейчас в два раза больше счета. И это за проданную бабочку — самую безобидную опционную стратегию...

Максимальный возможный убыток, если не управлять этой стратегией будет 30% от счёта. Почему тогда ГО выросло до 200%?

Странно это всё как-то…
avatar
olegbos, да, странно. я уже замучил биржу темой ГО, но толку нет. В вашей позе синтетика есть? синтетика не учитывается — берут как худшую ногу кажется.
Каленкович Алексей (enki), толку и не будет. Потому как это результат устранения команды РТС, державшихся за систему лимитов. Команда ММВБ, победившая в результате объединения бирж, устранила конкурентов. А поскольку мамбовцы адепты SPAN, то в наших лучших традициях им осталось взять из нее «самое лучшее». Что и было выполнено. Результат налицо.
Кстати, SPAN как раз-таки имеет неустранимую ошибку, которая резко повышает ГО (маржу) в преддверии момента истечения опционов.
Объективно, и с учетом тамошнего опыта, озвученный рост ГО — это хорошая новость. Могло бы быть и много хуже
avatar
На каком инструменте? Си?
avatar
автор, это не ты тему поднял — forum.moex.com/viewtopic.asp?t=28501
avatar
Каленкович Алексей (enki), нет, синтетики нет — спреды на путах и колах. Изначально позиция была железным кондором, но в процессе ролирования вчера вечером превратилась в бабочку. Вот и удивляюсь, как можно за обычную бабочку с ГО в мирное время 30%-50% от счета насчитать ГО за день до экспирации в размере двух депозитов?

Теперь думаю, как позицию закрывать в понедельник? Из-за отрицательного значения в графе «Планируемые чистые позиции» биржа не дает делать сделки. Попробую пообщаться с брокером, может, как-нибудь помогут.

Но пока вопрос будет решаться при сильном движение рынка хорошо разорвёт, потому что дельта хеджер тоже не может выставлять заявки.

Вобщем понедельник ожидаю со страхом )))

Zorkiy, инструмент RIZ4

sapper, нет не я, на этот форум не заходил, но посмотрю, спасибо за ссылку.
avatar
olegbos, позвоните в риски или на деск брокеру, накинут го чтобы урезать позицию или с голоса сокращайте.
avatar
ALANES, тоже бабочка сформированная, ГО скакнуло в 3 раза Кит-Финанс. Кстати, вопрос к гуру-опционщикам. Держим ли мы такую стратегию (проданную бабочку) до экспиры или же нужно расформировать чтоб не было сюрпризов после клиринга?! Заранее за ответ сэнкс!!!
avatar

теги блога olegbos

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн