Блог им. option-systems

Завтра. Копенгаген.


«To be, or not to be, that is the question...»

Завтра. Копенгаген.

Завтра рано утром вылет из СПб в Копенгаген через Шереметьево. Еду на два дня в Данию: бизнес + туризм, по приглашению датского инвест.банка Saxo Bank (европейский лицензированный банк, один из самых надежных брокеров  в мире) с группой товарищей из Москвы. Спасибо хорошей петербурженке из Москвы:)

Как вернусь, напишу подробнее о поездке в Датское Королевство и знакомство с Saxo Bank.

Интересно побывать в Дании, стране сказок Ганса Кристиан Андерсона, стране, где, не смотря на то, что есть ресурсная база нефти и газа Северного моря, огромное внимание уделяется альтернативной энергетике – сейчас уже более 25% — это ветрогенерация, а к 2050 году поставлена цель перейти  на 100% обеспечение альтернативной энергетикой! Я не сомневаюсь, что они это достигнут еще раньше.

Завтра. Копенгаген.

Дания одна из самых богатых, благополучных и дорогих стран Европы. Для нас особенно дорогая сейчас — после девальвации рубля, правда, датская крона немного подешевела к евро, а евро к доллару в последнее время, но всё равно Дания – это дорого.

Дания, Финляндия, Голландия, Норвегия и Швейцария — пять стран, жители которых назвали себя счастливыми и довольными своей жизнью, согласно исследованию, проведенному ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития). В этом исследовании, названном «Общество с первого взгляда» (2009), Франция занимает всего лишь 14 место, после Австрии, Испании и США. Другое исследование, проведенное Рюютом Веенховеном из Роттердамского Университета, также определило Данию как самую счастливую страну.

Счастье — это очень просто, просто надо жить в гармонии.

Самые счастливые страны:

1. Дания

2. Финляндия

3. Голландии

4. Норвегия

5. Швейцария

6. Новая Зеландия

7. Австралия

8. Канада

9. Бельгия

10. Швеция

11. США

12. Испания

13. Австрия

14. Франция

15. Великобритания.

Старая поговорка гласит: не в деньгах счастье. Эти слова справедливы и сегодня. Даже если страны, где живут счастливые люди, относятся к числу богатых. Однако люди в этих странах счастливы не потому что у них есть деньги, а потому что они живут в гармонии со своими соседями и со своим правительством. К таким странам можно смело отнести Данию и другие страны Северной Европы.
Может у них есть деньги, потому что они живут в гармонии?

Это исследование показывает, что страны, в которых люди считают себя счастливыми, — это те страны, которые смогли сохранить счастливую семейную жизнь благодаря ограниченной законодательством длительности рабочей недели: до 37 часов.

К
роме того, уровень безработицы в этих странах не более 5%: в Дании — 2%, в Голландии — 4,5%, в Норвегии — 2,6%, в Швейцарии — 3%. Только Финляндия стала исключением с уровнем безработицы в 6,5%. Это данные 2009 года.

По информации «Трансперенси Интернешнл» меньше всего коррупции в Дании и Новой Зеландии. В наиболее счастливых странах самая свободная пресса.

Население Дании равно 5,6 млн человек, чуть больше проживающих в городе Санкт-Петербург.

Я довольно часто приводил в своем блоге опыт Норвегии в части управления своими сырьевыми доходами для будущих поколений (Глобальный Пенсионный фонд), опыт же Дании в построении благополучной страны еще более интересен – альтернативная энергетика и многое другое.

Имея очень скромный запас природных ресурсов, экономика Дании почти целиком полагается на человеческие ресурсы. Сектор услуг занимает большую часть рынка труда и экономики в целом. Развитая рыночная экономика Дании зависит от импортного сырья и внешней торговли. В Европейском Союзе Дания выступает за либеральную торговую политику. Датский уровень жизни средний среди стран Западной Европы — и в течение многих лет наиболее равномерно распределенный, как показывает коэффициент Джини — в мире, датчане перечисляют 0,8% валового национального дохода (ВНД) на помощь зарубежным странам.

Это общество, основанное на консенсусе между Датской Конфедерацией профсоюзов и Конфедерацией датских работодателей — подписанным в 1899 году Septemberforliget (Сентябрьском соглашении) — признании друг за другом право на организацию, и, таким образом, переговоры. Право работодателя нанимать и увольнять своих сотрудников тогда, когда они считают необходимым общепризнанно. Не существует официальной минимальной заработной платы, установленной правительством, минимум заработной платы определяется путем переговоров между организациями работодателей и сотрудников.

Завтра. Копенгаген.

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения. Дания обладает одной из самых устойчивых экономических систем в Европе, она характеризуется сбалансированным госбюджетом, стабильной валютой, низкими процентными ставками и низким уровнем инфляции.

Дания бедна полезными ископаемыми, поэтому зависит от внешнего рынка. Однако в плане энергоресурсов Дания полностью самодостаточна. В последние годы обнаружена нефть на шельфе в Северном море и на юге Ютландии. В транспорте основная нагрузка приходится на флот. Дания поддерживает связи почти со всеми странами мира. В экономике происходят изменения: если 20 лет назад было 200 тыс. ферм, то теперь в виду укрупнения осталось только 70 тыс., а из 20 % населения, занятых в сельском хозяйстве, осталось 6 %. Успехи здесь достигнуты высокой компетентностью специалистов.

Важное место занимает рыболовство, датские берега изобилуют портами. Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение, особенно судостроение, электротехническое и радиоэлектронное, пищевая, химическая, целлюлозобумажная, текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству.

Завтра. Копенгаген.

Преимущества Дании:
Низкая инфляция (2,4 %) и безработица (5 %)
Большой профицит в платежном балансе (в 2004 г. $4,14 млрд.)
Запасы газа и нефти
Сильное прибыльное производство хай-тек
Высококвалифицированная рабочая сила

Слабые стороны:
Большие налоги
Снижающаяся конкурентоспособность из-за высоких зарплат и сильной кроны


В докладе за 2009 год аналитики европейского статистического агентства «Eurostat» самой дорогой страной называли Данию, жизнь в которой обходилась на 41 % дороже, чем в среднем в Европе.

Бизнес, инвестирующий в Данию, выигрывает не только от благоприятной макроэкономики страны, но и благоприятных условий налогообложения, низких затрат на рабочую силу. Инвесторам предлагается ряд существенных налоговых льгот.

Э
кспорт Дании товаров и услуг, составляют около 50 % от ВВП. Приблизительно 67 % от общего объема экспорта направляется в другие страны ЕС.

Одним из главных брендов, созданных в Дании, является конструктор «Лего», а датская компания Maersk, оперирующая в различных секторах экономики, по большей части известная своим транспортным бизнесом, занимает одно из первых мест в сфере транспортных перевозок в мире.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!)

Паспорт с визой сегодня получил (за неделю сделали), билеты есть, он-лайн регистрацию Аэрофлота прошел, сумка собрана, путеводитель по Копенгагену и русско-датский разговорник купил, две тысячи датских крон на подарки и прочее в кармане.

Завтра. Копенгаген.
Succesfulde investeringer! 
★2
64 комментария
«какая-то в державе датской гниль»
avatar
zica,
так это когда было )

с тех пор они кое с чем справились
с феодализмом в первую очередь
avatar
Прикольно — «Ключевые слова: Шадрин, Разумный инвестор,Saxo Bank»
Позабавило — «Saxo Bank (европейский лицензированный банк, один из самых надежных брокеров в мире)»
С каких пор кухни стали «надежными брокерами»?! Или потому что банк? А есть в Европе банк не лицензированный?

avatar
..., демура через них торгует, а это знак качества.надёжней только золото, тушёнка и кармультук
avatar
Насчет Лего
… у нас очень много товаров из Дании, просто никто не знает
Жвачка например )

А вообще, счастливо съездить!
avatar
Korrektoz, спасибо
Александр Шадрин, хорошей поездки.
avatar
Все равно в России лучше. Россия — великая страна!
Обаятельный трейдер,
ну это разумеется
(звучит гимн, все встают и уходят в другую ветку)
avatar
еще очень выгодно знать датский язык
уже в 90х годах за одну страницу платили 90 долларов
а сейчас наверно в евро
avatar
А какие гарантии у Saxo Bank по вкладам, счетам? Гос-во гарантирует возврат средств в случае банкротва? Какая сумма?
avatar
Хорошей и плодотвойной поездки. В Дании не был, но говорят, что все отлично там. Да и судя по посту и данным, то так оно и есть.
avatar
грин ярд летал по приглашению саксо банка.
smart-lab.ru/profile/Green_Yard/
pramen, а неделю назад здесь описывали про йожика в Германии. Которого девушка на дороге подобрала и к амбалу-ветврачу отвозила.
Неужели настолько разница в странах и менталитетах?
Кстати, жирафа Мариуса где публично прикончили?
Вестников, стараюсь быть максимально объективным. Разница в странах и менталитетах очень большая. Как говаривал А.С.: «Мы объехали полсвета....» И могу утверждать это на основании собственных наблюдений. Даже соседние страны отличаются разительно. Последний примеры: Македония и Греция, Сербия и Венгрия, Хорватия и Черногория, Албания и Греция, Франция и Италия, Франция и Испания и т.д. У этих стран гораздо больше различий, чем общих черт. О Мариусе вы прекрасно осведомлены. Казнь жирафа состоялась в зоопарке Копенгагена. Специально на это «событие» зоопарк пригласил зрителей. Как объяснили в руководстве учреждения, это было сделано в просветительских целях. И зрители пришли вместе с… детьми. Датчане не просто хотели насладиться показательным убийством ни в чем не повинного Мариуса. Они привели свои семьи!
avatar
pramen, это п… ц. Нет слов…
avatar
pramen, да, это страшно, как любая бойна, что китов, что на свиноферме, что забой КРС…
Александр Шадрин, я думаю свиньи и дельфины не одно и тоже.
avatar
pramen, все живые
Александр Шадрин, ты картинки не пости это для лошков.
Как приедешь в Копенгаген и премя появится иди пей пиво и ешь рёбра перед Центральным парком развлечений. Но там рядом два заведения — не перепутай.
avatar
Analitig, в правильном заведении увидишь большие медные емкости для пива в зале ресторана.
avatar
Analitig, «Парк развлечений», вообще-то Тиволи называется:-)

А заведение да — зачетное. Пиво в литровой емкости надо заказывать и не очень удивляться, когда официант одну ногу разуть попросит:-)) (если они, конечно, эту традицию еще сохранили)
avatar
Lepekus, Тиволи говоришь? Просто ты плохо отдыхаешь…
avatar
Lepekus, все традиции сохранены проверено не раз
avatar
Lepekus, а что за традиция с одной ногой?
Александр Шадрин, сюрприз будет. И фотки свои пьяные выложи
avatar
Александр Шадрин, Тем интереснее будет посетить:-) Официант расскажет.
avatar
как то символично топик назван.)) завтра у нас точно будет копенгаген полный на такой нефти.)
avatar
Да :-) Завтра старт ракеты! Баки залиты :-)
avatar
Мда… Александр.
Тебе бы я денег не доверил. Настолько не видеть сути и не понимать причин. Жуть.
Может быть одно оправдание — сей текст был условием принимающей стороны.
Вестников, про какую суть и причины Вы пишите?
Александр Шадрин, не важно. Проехали.
пошли дешевые понты про поездку за границу
avatar
кто не прыгает-Тот москаль (иначе развернут на границе ) Так будешь прыгать? или домой улетишь?
avatar
О, вот человек серьезно подготовился! До встречи в Копенгагене завтра!
Георгий Вербицкий, :) до встречи в Гейте 39 терминала Е Шереметьево в 10 утра)
Александр Шадрин, ты же из Питера летишь, какое Шереметьево ;)
Георгий Вербицкий, из Питера в Шереметьево, а потом Копенгаген, прямого самолета нет, или через Москву, или через прибалтийские или скандинавские столицы…
Александр Шадрин, ну, тогда до встречи в Шереметьево)
Saxo Bank (европейский лицензированный банк, один из самых надежных брокеров в мире)

а другие говорят, что он кухня
avatar
Мужик умер, попал в рай. Всё ништяк птички поют, тепло, светло. И вот он живет там 100 лет, 200… через 300 лет подходит в Богу и говорит.
-Надоело всё, отпусти меня в ад.
-Точно?
-Точно!
Его на лифте спускают, двери открываются, а там — жара, пляжи, девочки, рестораны, выпивон рекой льется, короче все удовольствия на любой вкус! Проперся мужик от всего этого, вернулся в рай и говорит:
-Хочу в ад навсегда, там лучше!
У него спрашивают:
-А хорошо подумал?
-Хорошо! И базар окончен! Уезжаю!
Отпустили его. Опять на лифте спускается, двери открываются, он такой весь на улыбке… и тут его черти хвать за шиворот и в котел кипящий, в самое пекло. Мужик орать:
-Вы че? Охренели?!!! Мы так не договаривались!.. Тут совсем по другому было!!! А черти ему:
— Так это ты туристом был, а теперь на ПМЖ!
avatar
Сергей Качалов, ))))))))))))
Saxobank — датский teletrade?)))
avatar
websan, если они мне не вернут 8% при выводе средств, которые я вывел неделю назад, то да — будет тогда точно телетрейдогаген мля…
avatar
Где ЦБ? Рубль сегодня ночью до 52 загонят такими темпами…
Прикольно навреное когда особо нигде не был писать на главной Я ЕДУ В ДАНИЮ.В дании кроме метро которое без машинистов а полностью автоматическое больше ничего не прельщает.Все дорого.Хотя… ВЫ ЕДИТЕ В ДАНИЮЮ… ЭТО Ж КРУТО
avatar
«а к 2050 году поставлена цель перейти на 100% обеспечение альтернативной энергетикой! Я не сомневаюсь, что они это достигнут еще раньше.» — какие уж тут сомнения )))
avatar
Хорошо там где нас нет. Лишь бы не на Родине.
Я уточнил, европейским клиентам в случае банкротства 100 000 евро гос-во возвращает наличку и акции все целиком. Если акции по каким-то причинам вернуть нельзя, то возвращают максимум 20 000 евро. На бумаге по крайней мере так.
avatar
Ждём фото с Русалочкой или с королевским гвардейцем
Мля луче бы ты в Карелию с таким апломбом съездил.
avatar
На здоровье)) до встречи завтра) для тех, кого не выбрала «хорошая петербурженка из Москвы» счастливо оставаться! Обязательно порадуем вас репортажем и фото. Всем чмоки
Как может датская крона подешеветь к евро если курс фиксирован — 7.46 за евро??
avatar
Этот самый надежный банк стал полной помойкой, технологии десятилетней давности и спреды такие же, полный шлак, врагу не пожелаешь.
avatar
А чего комент alexastrader удалили про дельфинов?
Будьте объективны, показали одну сторону с красивыми домиками и метро покажите и другую.
avatar
Не могу понять любовь датчан к старой технике. ЭЛТ мониторы до сих пор часто встречаются. В аэропорту, например, расписание поездов на таких древних экранах.
avatar
monteverde, утилизация дороже новой техники, там нельзя просто взять и выкинуть в помойку.
avatar
VladUfa, в Швеции и Финляндии тоже нельзя, но почему-то с техникой там все нормально.
avatar
а ещё там дельфинов мочат потехи ради
kadykchanskiy.livejournal.com/312831.html
avatar
Зов KTULHU, началось, это во-первых, Фарерские острова, а во-вторых, на скотобойне коров или свиней — картина такая же.

Это жизнь.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн