Блог им. ladomirov

Сказочка о том, как ЦБ пожар ликвидности заливал. На баксе. В картинках.

Итак, господа спекулянты, инвесторы и лудоманы, разрешите офицально поздравить всех — ЦБ включил наконец голову и свалил с нашей вечеринки!

Сказочка о том, как ЦБ пожар ликвидности заливал. На баксе. В картинках.

Собственно… для чего картинка?

Нарисована только с одной целью, рассказать о том, что к поведению цены на рынке применимы такие понятия как «инерция», «скорость движения» и «сила тренда». Скажем… паравоз… Или нет — лучше камаз гружёный лесом. Да, точно! Значит мчится он такой по трассе, почти двести лупит и тут на дорогу впереди выкатывают картонного автомобиля макет. Собирается значит толпа зевак, позырить чо будет… Как думаете, «чо будет» когда камаз доедет?

Правильный ответ «ни чо» :)

И продолжая эту аналогию, на следующий день, на ту же дорогу, в том же месте, перед тем же камазом, выкатывают новый автомобиля макет...
И снова собирается толпа зевак верующая в то, что картонка сможет остановить восемь тонн на скорости 200 км\ч. И так каждый день, на протяжении месяца...

Взгяните ещё раз на картинку выше...

Камаз — эта аналогия движения цены. Цены вобравшей в себя силу движения, скорость и инерцию. Зеваки это мы с вами. Ну а какую роль в этом спектакле играет ЦБ, вы наверняка догадались. Он пытается остановить «камаз» и тратит на это (сейчас матюг) неебическое количество денег:)

=========================================================================

Если говорить о том, как подобная информация используется в торговле, то за время работы этого тренда в баксе я лично заработал порядка 1000% на весь депозит. И всего за один раз (зацените красоту момента) убил почти 80% заработанного на заливе спекулей 30 октября. Ибо некуй «на фсё и без стопов». Обидно, конечно… но за денёк оклемался и вчера сделал порядка 95% на планках + последующий шорт от планок. Так что делайте выводы, Дамы и Господа — рынок как наказывает, так и прощает ошибки. Всё зависит от Вашего личного восприятия.

Удачи.
★5
35 комментариев
плечевик самоубийца
avatar
ака, есть варианты как без плечей разогнать депозит?
ladomirov, дать васе в ду, он стабильно в год 25-30% рубит
cheralor, ну-у-у-у-у-у… год это долго:))
ladomirov, тогда в ммм отнеси, это все равно что дать васе, только в ммм процентов больше обещают
cheralor, Мавроди только что звонил. Грит, у Васи тоже процент ничо:)

Буду думать:)
Быстро что-то ЦБ выдохся
avatar
owner, Тренд силён. В прошлый раз денег меньше потратили и результат был явный, а теперь ваще не помогает:)
Судя по тому, что позиция затерта твоя, ты купил по хаям. А теперь ищешь оправдания этим покупкам рисуя сказки. Удачи, чо.

И парОвоз, более корректно писать.
avatar
RBK, Позиция затёрта шоб количество коней не светить. И прежде чем про хаи рассказывать, сперва в терминал глянь — до хаёв в баксе нам ещё далековато:)

И то что в народе хаями зовётся, периодически трактуется как фигура «неудавшийся размах».

+5 процентов уже — открылись 10 минут назад…

Про «паравоз» оставлю
мне кажется, зря все о цб так плохо думают. он, при желании, еще эти 30 ярдов откупит с прибылью, чтоб потом опять раздать страждущим.
avatar
korwin86, я стараюсь по возможности, избегать оценок «плохо» или «хорошо» — они на цену ни как не влияют. конкретные действия с привязкой к возможному результату — это даёт возможность оценить и «степень действия» и «результат действия» в приложении к тренду.

Кто кому при этом раздавать будет, наверное тоже не важно, хотя и любопытно… Главное, понять когда раздавать начали. Шоб успеть перевернуться и не порвало при этом как Василэ:))
Где-то здесь ЦБ должен влить интервенцию, иначе это будет epic fail его курсовой политики.
avatar
DM88, Одна из представителей ЦБ рассказывала что теперь интервенции примут «неожиданный характер» и «ЦБ оставляет за собой право принимать все необходимые меры в случае чрезвычайных ситуаций».

То есть теперь «будут продавать, но на границах коридора или внутри них — по ситуации».

Вы верите в курсовую политику?:)
ladomirov, Дело не в вере. Рано или поздно жизнь заставит ЦБ принять правильные меры. Сейчас ЦБ выполняет рецепт Кудрина. Если он сработает, то курс скоро стабилизируется… причем для шортистов рубля будет весьма драматический момент. Если этот вариант не сработает, то ЦБ будет прикрывать рублевое РЕПО и вводить обязательную продажу части валютной выручки (если экспортеры не воспользуются долгосрочным валютным РЕПО, а продолжат спекуляции на валютном рынке). Если не поможет и это, то придется фиксировать (в смысле устанавливать ЦБ, а не зафиксировать конкретный ценовой уровень) курс… Ведь других вариантов нет. Фиксация курса это самая действенная и эффективная мера, реализация которой потребует от ЦБ смелости мышления и быстроты реакции при устранении остатков спекулятивной активности).
avatar
Borrris, Вы на чёрный рынок валюты при плохом раскладе намекаете?
ladomirov, Буду повторяться:

Вот фиксация курса это качественно иная мера, которая гарантированно фиксирует инфляцию и устраняет возможность крупных банковских спекуляций. При фиксации курса против рубля через довольно короткое время никто стоять не будет.

А кстати совершенно не обязательно доводить дело до черного рынка. Если банки будут продавать населению валюту по зафиксированному курсу, то
1) население втарится быстро (хотя оно уже и так втарилось процентов на 70%), посидит месяцок и опять пойдет продавать валюту — все как всегда;
2) для реального экспортного бизнеса будет механизм долгосрочного валютного РЕПО, для возврата валюты экспортеры смогут использовать свою валютную выручку, выходить на валютный рынок в РФ им не будет необходимости;
3) а у спекулянтов на бирже уже не будет ни стимула ни возможностей мочить рубль.

Сейчас не та ситуация как в 90-е, когда наши ЗВР были 20 млрд$ и мы полностью зависели от кредитов МВФ. ЦБ вполне бы мог держать фиксированный курс (с учетом наших возможностей сегодня) и скорее всего это было бы экономичнее, а главное спокойнее для населения, чем этот валютный биржевой беспредел.

Напомню: фиксированный это не значит закрепленный на одном уровне, это значит устанавливаемый центробанком.

Вчера Писчиков очень правильно сказал еще раз, приведя соответствующие примеры и аргументы: Свободного валютного ценообразования нет нигде в мире. И пытаться играть в такие игры в России ни к чему хорошему не приведут. ЦБ в таких обстоятельствах утрачивает возможность контроля за ценообразованием национальной валюты… В наших реалиях это грозит нам опасными последствиями.
avatar
Borrris, А вот эта очень ценная простынка Вами написана. Спасибо.

Внимательно перечитал два раза:)

Кстати, тоже полагал что в мире почти везде курсы образуются в достаточной степени исходя из экономических, а не политических законов.
ladomirov, На самом деле пока все бьются в истерике и ищут способ помочь ЦБ обуздать неудержимый доллар, дело скорее всего обстоит примерно так smart-lab.ru/blog/214475.php#comment3206685 Мы гуляем под присмотром. Бабушка удава все контролирует ))))
avatar
Borrris, Ахаха, тоже интересная мысль. Спасибо огромное, что поделились:))
ladomirov, ну причем здесь «верю/не верю».
До вчерашнего дня курсовая политика была внятная и прозрачная.
Все знали правила игры.
На текущий момент имеем бивалютный коридор ЦБ отдельно, рынок отдельно.
Мне представляется ненормальным, когда курс по верхней границе коридора ЦБ 43,72, а рынок торгуется 45,22. Это в свою очередь ставит вопрос о состоятельности курсовой политики регулятора и его способности что-то регулировать (в первую очередь курс рубля).

В чем суть этого решения, мне до сих пор непонятно. ЦБ вводит множественность курсов? Что дальше? Введение ограничений на операции? Черный рынок валюты?
avatar
DM88, Доллар по 60? или по 80? Какая у него справедливая цена относительной той политической и макроэкономической ситуации?

Дальше мы с вами будем жить привыкать жить в мире где бакс стоит соточку. Или революция раньше начнётся?:)
ladomirov, про революции — это не ко мне.
Я обсуждаю курс и валютную политику ЦБ.
На текущий момент мы имеем мнение цб:
«ЦБ считает, что справедливая цена 43,72, но признает свое бессилие, позволяя курсу быть выше на полтора рубля»
avatar
А где уважаемый автор видит конец движения… камаза? Или автор планирует посвятить всю оставшуюся жизнь разгону депозита играя против рубля? За один день чел потерял 80% заработанного — выводы, судя по посту, не сделаны. Обо что планируете тормозить? Как и все плечевики-безстопщики об маржин-колл? Или все-таки есть другие мысли?
avatar
Borrris, Конец движения камаза будет на распродажах. Например на Рождество идут распродажи во многих городах… Там, ещё… весной скидки бывают:))

Не, не надо всю жизнь против рубля ничего разгонять — есть и другие бумаги.

Чел выводы сделал. И та информация которую он получил, своего рода бесценна. С помощью неё можно научиться сохранять большее.

Ну и наконец — да. Между прочим стоп всего раз не поставил, а Вы уже про Николая вспоминаете :))
ladomirov, Искренне желаю Вам успехов… Раз выводы сделаны и торгуете со стопами значит все будет ОК )))
avatar
Можно и так взглянуть, ЦБ ставил «лежачие полицейские» на пути того Камаза, что ты описал. В начале его разгона, ЦБ использовал стандартные «лежачие», тогда и Камаз был без леса и ехал 60, по раздолбанной дороге. А потом он выехал на автобан, и леха подгрузили, а ЦБ новый инвентарь не завезли, и новые методы не успел подготовить, поэтому решили старые использовать, частоту поменяв. «Лежачие» стали ставить в ряд на расстоятии 30- 40см по 5-6.Камазу, с его подвеской это так, но вот лес на кочках потпрыгнул и выволился, масса растеряна. Следовательно это повлияло на силу…
avatar
annimafa, Согласен, всю засунутую в момент котлету ведь сожрал кто-то и уполз сытый… Посмотрим что график нарисует в будущем:)

Кстати, продолжая аналогию… — в какой момент у нас закончиться запас «лежачих»? А если новых взять негде?:))
это не фиксация части позиций а вымывание мелких спекулей с рынка=)
avatar
A-bit, 2в1 :)) Ещё похоже на попытку напугать…
ladomirov, по классике в идеале должна, еще, состояться кульминация этого тренда, движение в 15-20%, но это не факт, тренд может просто потерять своих последователей и тогда продавцы перехватят инициативу=)
avatar
A-bit, Не-не… на распродажи очень хочется… Главное, успеть понять что это они:))
На графике опечатка с 5 января?
avatar
LAV, Да, спасибо Вам:) Поправил картинку.

теги блога Чеширский кот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн