Блог им. serzinho

Трейдеры - злые люди.

К сожалению, в который раз убеждаюсь, что трейдеры злые люди. 

Почему-то у многих трейдеров есть радость чужим неудачам или убыткам, не говоря уже о вполне обоснованном желании хвалиться собственными прибылями и доходами.

Но, в конечном итоге, трейдеры, спускаются до прямых оскорблений против тех, кто не заработал или потерял.

Конечно, обязательно надо назвать всех рублёвых вкладчиков лузерами и лохами, а как иначе, ведь каждый из них читает Смарт-лаб, глядя на новости девальвирующейся национальной валюты, и для каждого из них «лузер» и «лох» — есть не просто порицание, а призыв к вразумлению и рациональности. Я не понимаю, почему нельзя обойтись без нейтральных выражений, без оскорблений и хамства, без издёвок?

Конечно, надо отрегаировать издёвкой на «расстроенный» топик Оби-Вана о его поражении на рынке, о его убытках. Ведь без этого никак. Только пинок может его вразумить, а то он же, наверное, впервые за свою более чем 10-летнюю карьеру столкнулся с убытком и лосём. Как иначе???


А уж соклько язвы наблюдается в комментариях почти под каждым топиком Василия Олейника — там негатив вёдрами собирать можно. Зачем? У меня одно объяснение — рынок является настолько нервной и эмоциональной средой жадности и страха, что эмоции в конечном счёте выплёскиваются в околорыночную среду. Но, по мне, это признак психологической слабости. Это не критика, а скорее призыв к вежливости и взаимоуважению.

Почему Герчику, Элдеру, Соросу, Баффету или другим известным успешным трейдерам нет необходимости опускаться до такого уровня?

Я прекрасно понимаю, что у каждого есть право таким образом выражать своё мнение о том или ином событии. Я просто призываю к культурному обрамлению этих оценок, к адекватному сопереживанию и пониманию. Возможно, акулья хватка биржевого бизнеса не совместима с сопереживанием, однако вся жизнь до биржевого трейдинга не сводится. Хамство в одной сфере может сменится ответным ударом в другой сфере.

я считаю, что вежливость всегда вознаграждается.

Правильно сказал доктор Гугенот — «не портите себе торговую карму». 

Желаю всего наилучешго всем трейдерам Смартлаба, желаю побольше прибыльных и успешных сделок, хорошего настроения, доброты и удачи!!!
У вас всё получится!
★4
65 комментариев
Мне кажется, это вы не о трейдерах, а о людях вообще ))
avatar
Андрэ, Согласен, проблема в менталитете и характере Россиян, а не в трейдерах как таковых.
avatar
Андрэ, Согласен. Человек расстраивается не потому что корова сдохла, а потому что у соседа живая :)
avatar
нервы… — все сказывается…
avatar
GSM, удалю плохие нервы, вставлю хорошие.Дорого, с гарантией
avatar
Все проблемы — из детства (ну, 90%)
а здесь уже люди взрослые. Кого-то перекосило так, что не справляется сам с собой, позволяет брызгать грязью на всё вокруг, что отличается от него самого))
avatar
Андрэ, в детстве было мало песты
avatar
не надо все близко к сердцу воспринимать.
хотя подмечено правильно любая критика и пинок пойдут на пользу, благо есть место где это все ощутить!

без смартлаба или иного сообщества могут развиться комплексы.
avatar
Веласкес, да сам рынок пинок неплохой дать может:) конечно, каждый, кто идёт жаловаться на Смартлаб, должен прекрасно осознавать реакцию. Но я мало где видел такой хищническо-злой и издевательско-наглой реакции, как на нашем трейдерском форуме. Поэтому и хочется это немножко сгладить как половине сообщества хочется сгладить колебания рубля и бивалютной корзины.
avatar
Сергей (serzinho), по сути мы пауки в стакане (контрагенты), которые едят друг друга.
поэтому и реакция такая, думаю это логично и даже нормально.
avatar
Веласкес, ну в этом есть логика) но я привёл пример успешных «пауков», не троллящих других «пауков». Хотя втихомолку они могут думать все что угодно
avatar
Я всё это прекрасно понимаю, поэтому написал, что не критикую, а всего лишь призыываю к вежливости и самоуважению. И, естественно, понимаю, что всё от нервов и эмоционального переизбытка.

Когда на рынке тренд, то много эмоций — потому что одни много выигрывают, другие много проигрывают. Сейчас есть хороший тренд — в рубле, соответственно, много эмоций.

Однако, я помню, как трейдерское сообщество нервничало, ныло и ругалось в период затяжного боковика на нашем рынке в 2012-13 гг., особенно посты о пиле августа 2012 г., когда народ с ума сходил, ожидая «движухи». Так и ждали движняка до QE3-заседания ФРС от 13 сентября 2012 г.
avatar
Вы всё верно говорите. Хамство и оскорбления это конечно недопустимо.
Но непотроллить зазнавшихся крутанов — грех :)
avatar
Kir, с этим не могу не согласиться:) ЛЧИ, конечно, в этом плане хорошая площадка.

Но уж смотреть на комментарии к топикам Василия Олейника даже смешно — там сверхконцентрация троллинга порой, согласитесь!:)
avatar
Сергей (serzinho), Вася это отличная пища :)
avatar
автор — пипец на ножках… перечисляет Элдер, Сорос, Баффет и вдруг как из жопы — гееерчик :-)
avatar
FonSmirnov, да это было забавно. ))) Хотя там и Элдера можно вычеркнуть.
avatar
FonSmirnov, я понимаю, что это разные категории))) но я о них в принципе как о людях, достигших определённых высоких результатов))) я к тому, что сильным нет необходимости троллить)))
avatar
Извините, за мой французский, но тру-трейдеры не злые, а, наоборот, очень добрые люди. Просто их тяжело нае**ть. Они сразу чувствуют фальш и развод. Поэтому всякого рода анекдотические казюльки получают цинично по щщам правдой-маткой. Вежливые в театре, тут рынок.
avatar
Reshpekt Fund Russia, мне казалось что в театре алкаши :) в Крыму -вежливые люди.)))
avatar
YOSHI, чо правда алкаши? 100 лет не был, раньше в КИНОтеатрах вежливо спали командировочные… на утренних сеансах.
avatar
Reshpekt Fund Russia, +++
вежливый троллинг все таки золотая середина! :))
avatar
Reshpekt Fund Russia, какая же ты дрянь! Я тебе уже второй раз сегодня чуть плюс не поставил!
Вестников, ты всё равно меня полюбишь. Это неизбежно.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ты самый гадкий антисоветчик из всех, кого я знаю!
Потому что им у меня никогда нет желания ставить плюсов.
Вестников, я антисоветчик?! Да я детям на ночь гимн СССР мурлыкаю, повернув их носами к стенке, где к ковру приколоты вымпелы с бахромой.
avatar
Reshpekt Fund Russia, что втройне противно.
аффтор хватит плакать… трейдеры такой же срез общества как и фрезеровщики… всякие люди есть… а злых везде больше)
avatar
kykl, ну я бы не согласился. Рынок -ЧИСТИЛИЩЕ… имхо
avatar
kykl, так я и говорю, давайте чуть-чуть культуру поднимем. Обойдемся без прямых оскорблений, без злорадства. Общество не строится на одном лишь зле. Ничего страшного в окультуривании нет. Я де не критикуют поведение, а лишь призываю к вщаимоуважении в общении. Можете про себя подумать и позлорадствовать, зачем писать на всеобщее обозрение своё негодование плачем трейдера? Цель? Ничего страшного в культурном выражении мыслей порицания нет.
avatar
Можно подумать, что сам он не злорадствовал, когда был в +
avatar
ololosha, я написал, что и злорадство получивших прибыль тоже некрасиво и некультурно!
avatar
Я — трейдер. Но я люблю людей… И стараюсь помогать другим…
Вы не правы, уважаемый товарищ автор)
А свой плюс ты в карму заслужил.
avatar
Alex_Volume, название топика не предполагает обобщения. Название топика — призыв прочитать и отнестись с пониманием, добавить вежливости и уважения. Спасибо за понимания и извините, если лично вас задело!)
avatar
Сергей (serzinho), задело — нет) Но поправить автора я считаю своим долгом)) =) Не чтобы показать, что я хороший и у меня много см, а для полноты картины)
avatar
Alex_Volume, хорошо) с эти не могу не согласиться!
avatar
обиделись на мой праведный пост, что-ли?: smart-lab.ru/blog/212590.php
avatar
Сергей Иванов, не обиделся) я написал лишь свою просьбу (не критику, просьбу!) быть вежливее и снисходительнее, относиться с взаимоуважением и пониманием к неудачам других.
avatar
Сергей Иванов, зачем?
avatar
Герчику, Элдеру, Соросу, Баффету.
Все по сути, но это сравнение конечно… тоже самое что реал счет и демо счет)
Это нормально с точки зрения психологии и даже социологии, если ты не лучше, то найди того кто хуже и будь лучшим на его фоне. Примитивные инстинкты приматов — рулят обществом до сих пор, а в высоко агрессивной среде трейдеров так и подавно.
avatar
Илья Петров, психологическую подоплеку понимаю. Просто призываю бороться с некоторыми своими слабостями)
avatar
Баффет прочел топик и тупо захихикал. «Что с тобой?!» — закричал Мангер. «Чарли», — дрожащим голосом сказал Баффет, — «меня… это… трейдером назвали».
Афанасий Абломов, спасибо за юмор) согласен, здесь есть к чем придраться! Я имел в виду как успешного человека, зарабатывающего на рынке) конечно, он не трейдер)
avatar
«Пусть у меня сарай горит, лишь бы у соседа корова сдохла» ©
avatar
NTG, Вот это ты МУДАК! )) У Герчика стиль такой, да и богатые люди не ресуются, самое главное когда человек такой какой он есть и остается собой!!!

Тебе мозги по ТВ и в ШКОЛЕ промыли образованиями и вежливым поведением !:)
avatar
Саньков Игорь, ну тогда ладно, я больше не буду писать про вежливость и взаимопонимание, простите, пожалуйста. Вы мне прямо глаза открыли, спасибо большое!!! Искренне желаю удачи на рынке!!!
avatar
Сергей (serzinho), Я не вам я телу которое удолило комент через 5 минут
avatar
как говорил зам.комбата у нас в армии: нету лучше радости чем неудача товарища!!!
avatar
Prapor73rus, сделал гадость — сердцу радость.
avatar
ути пути, какие все злые вокруг.
Добро пожаловать в мой мир, в нем зебры срут бабочками, и радуга всегда висит над твоим городом
avatar
Не обращайте внимания это у них комплекс Паниковского))))
avatar
Сергей (serzinho) Если человек берет деньги за обучение трейдингу а на практике его личная торговля демонстрирует отсутсвие системности и порядка, почему такую персону нельзя оскорбить ведь он выходит ЖУЛИК. Вы же покупая молоко в магазине смотрите на срок годности, а в случае просрочки попытаетесь его вернуть поскольку товар не качественный, и еще в случае не возврата вы как минимум будете не лестно отзываться о том месте где вы его приобрели)))
P.S. Если Вы считаете иначе, предлагаю Вам приобрести у меня ВАЗ 2114 по цене новенькой БМВ 3-й модели
avatar
Yvazhaemuy, если человек берёт деньги за обучение физкультуре, а сам в одном из спортивных состязаний не занял призового места, то почему вы можете его оскорбить?
«Трейдеры — злые люди.»

Вашу мысль можно немного упростить до:

«Трейдеры — люди.»

смысл от этого не поменяется :)
avatar
Krechetov, а некоторых.таких как ты, я убивала в детстве из рогатки
avatar
Тут же не клуб анонимных алкоголиков, чтобы все утешали друг друга. Как бы то ни было, люди тут конкурируют друг с другом за место под солнцем
avatar
к сожалению, имел возможность убедиться, что это особенности россии. на том же элиттрейдере отношение сильно более иное.
avatar
Vitas, тоже самое и там. Дело в позиционировании ресурса. Если жить за счет баннеров и кликов — нет смысла делать чистый форум так как аудитория будет значительно меньше.
avatar
общаюсь с трейдерами из разных стран, но в большей мере из США, на форуме Биг Майка — там нет ничего подобного. Отношение друг к другу положительное и доброжелательное. Может потому, что полное членство — платное и модерирование очень жесткое. На бесплатных безмодерационных сайтах вроде ЭлитТрейдера — помойка как и тут. Так что думаю все дело в целевой аудитории, нежели в национальности. Тут, как и на том же Элите реальных трейдеров — процентов 10. Остальные мечтатели, околорыночники и пасквилеписатели.
avatar
Люди бывают злые и добрые не обобщайте, среди трейдеров есть злые люди но это не доказывает что все трейдеры злые от природы.
Эх уж эти… мерзкие людишки… ))))
avatar

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн