Блог им. SYDEX-PROFI

Почему падает цена на нефть?

Почему падает цена на нефть?

«Падение цен на нефть — это прежде всего процесс технологический и затем процесс рыночный. Один из главных факторов – это американская сланцевая нефть. Америка сейчас сравнялась с Саудовской Аравией как крупнейший мировой производитель нефти. Если считать сырую нефть и попутный газ, то уже и Саудовская Аравия, и Соединенные Штаты добывают по 11,5 миллионов баррелей в день. Каждый год добыча растет на 12-13 процентов, то есть это колоссальный рост. Поэтому это, естественно, увеличивает предложение на мировом рынке. Саудовская Аравия сейчас пытается поднять цены, сохранить цены. Саудовцы сокращают экспорт и расширяют свои запасы нефти. Уже последние месяцы они выбрасывают на 300 тысяч баррелей в день меньше. Но это не помогает. То есть с точки зрения предложения – это увеличение добычи нефти. С точки зрения спроса – замедление экономического роста в Европе, замедление экономического роста в Китае и в итоге нефть становится дешевле.


Поэтому все технологические и рыночные процессы работают на снижение цен.
На рынок нефти влияют два основных фактора – спрос и предложение. Предложение продолжает расти за счет разработок сланцевой нефти в первую очередь в Соединенных Штатах. На днях аналитическая компания США в своем отчете сказала, что даже при цене за баррель 57 долларов разработка сланцевой нефти в США останется прибыльной. В прошлом году в своем же отчете они считали, что такая безубыточная себестоимость будет порядка 70 долларов за баррель. В то же время они считают, что затраты на добычу могут быть сокращены еще на 40 процентов (!!!) за счет улучшения логистики, взаимоотношений с поставщиками и так далее.
Только в этом году в США было пробурено 18 тысяч скважин. Это означает, что предложение продолжает расти, в то время как спрос, который является функцией экономики мира, остается более-менее стабильным, по крайней мере, не настолько быстро растущим для того, чтобы встретить и удовлетворить все то предложение, которое продолжает расти очень быстрыми темпами.»
Отсюда

Так-то вот, ребятки. Думаю, в свете бурного технологического прорыва в США по добыче  сланцевой нефти можно ловить долгосрочную цену за баррель на уровне 30-40… :))  Интересно, какой будет социальная и экономическая ситуация в России при таких долгосрочных ценах? 

Прикольно, что малокомпетентные российские «эксперты» (типа Хазина и Spidell'a), а также малокомпетентные руководители госкомпаний (типа Миллера и Сечина) – еще недавно называли рост добычи сланцевых углеводородов в США «пузырем», который несомненно лопнет. 
А оказалось, что это совсем не пузырь, а реальное долгосрочное дело с постоянно снижающейся себестоимостью, гигантскими запасами, и глобально меняющее энергобаланс всего мира!
 
★1
15 комментариев
Хорошо
avatar
Ноутбук хороший будет стоит баксов 50, евра будет на паритете. Так что в принципе ничего не изменится. :)
А вот если нефть будет по 30, а курс евро/долл по 1.4, золото будет стоить 2000 тогда да, будет тяжело.
avatar
drow, я вообще-то, не про ноутбук спрашивал, а про то, какой будет социальная и экономическая ситуация в России при долгосрочных ценах за баррель на уровне 30-40… :))
Или вы намекаете, что скоро в россии ноутбуки можно будет только за доллары купить (рубль станет бумажкой)?
avatar
SYDEX-PROFI, нет, произойдет переоценка стоимости товаров и услуг в баксах, т.е. ничего необычного не случится.
avatar
Насколько я понимаю, США удается снижать цену за счет новых технологий добычи, еще несколько лет назад себестоимость там была 180$, сейчас 80$, в будущем еще дешевле; из России недавно были выведены все иностранные активы(технологии) и добывать нефть стало нерентабельно, (цена ниже себестоимости).
На днях было сообщение от Силуанова, кажется, что в России 2014 год станет последним в добыче нефти.
avatar
Leon2337, а как формируется себестоимость добычи нефти?
И как она зависит от сраных западных технологий?
Вот тебе себестоимость 1 тонны нефти за 2005 год.
1 тонна = 2680 руб. Из них 63% = Налоги в себестоимости + ФОТ + энергия. 26% = услуги сторонних организаций (в них сидят и сраные западные технологии), остальные 12% — всякая мелочь.
Коэффициент перевода баррель/тонна = 7,3.
Место добычи — Западная Сибирь (ХМАО).
Обводненность местрождения = 0,95.
Всегда ваш, Кэп-бывший нефтяник.
avatar
SYDEX-PROFI, бросим одну ядреную бомбу в Персидский залив, а другую — в Кушинг. Всё и образуется.
Или есть другие варианты? Ну там Путину у Обамы отсосать и у Меркель полизать?
Вестников, однако, какие оригинальные и несомненно эффективные механизмы воздействия на ценообразование нефти Вы рассматриваете… :)
avatar
Romson, и, главное, более практичные и полезные, чем стон восторга и экстаза топик-стартера.
Просто переместимся на 10-15 лет назад в 2000 год. Квартиры будут стоить по 15 тысяч долларов.
avatar
Samurai, да. все будет хорошо. доллар рублей 100 и наконец то многие пойдут работать а не просиживать штаны в офисах
avatar
Почему падают цены на нефть?
1.Потому что идёт борьба за европейский рынок углеводородов.
Основных бенефициаров и последствия происходящих в мире событий вы знаете.
2. Падение цен на нефть — это прежде всего процесс рыночный и затем процесс технологический. Второй пункт вытекает из первого.Смотрите в корень вопроса.
3.Вы говорите что из-за замедления эк. роста в Китае нефть становится дешевле.
Но хотелось бы заметить что несмотря на замедление роста китайского ВВП потребление нефти увеличивается. smart-lab.ru/blog/news/211260.php Если уж быть совсем конкретным, то здесь я говорил об этом в цифрах.
avatar
Ты переврал смысл статЬи полностЬю.За такое банитЬ надо пожизнено.
avatar
aster, Может сразу в тюрьму?
avatar

теги блога SYDEX-PROFI

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн