Блог им. AlexeyDavtyan

Бонды - связь процентных ставок с экономикой

Попытаюсь рассказать о связи доходности бондов и макроэкономической ситуацией в целом. Важно это для того, чтобы понимать и прогнозировать движения на рынке долговых инструментов.

  Один из основных показателей текущего состояния экономики – ВВП. Основной движущей силой экономики является потребление. Чем больше расходы на товары и услуги, тем выше экономическая активность. Теоритическая возможность производить все эти товары и услуги – теоретический ВВП. В каждый момент времени существует некая разница между теоретическим и реальным ВВП. Одна из задач ЦБ – сократить этот гэп. Ведь что такое этот гэп? Это недозагруженность производственных мощностей, безработица и т.д. Как ЦБ может его сократить? Например, понизить ставки, тем самым стимулировав более активное и дешевое заимствование, и, следовательно, бОльшие расходы, т.е. экономическую активность. 

Но если слишком долго и слишком сильно стимулировать спрос – поднимутся цены и, следовательно, инфляция. При высокой инфляции снижаются реальные доходы (а значит и расходы) населения, предприятия боятся делать долгосрочные инвестиции в производство из-за высоких рисков и неопределенности. В итоге высокая инфляция тормозит экономический рост.

Логика, конечно, примитивная, но учебников по макроэкономике масса, кому интересно – почитают) Здесь хотел показать два момента:
   1. Видны две цели Центробанка: снижение инфляции и экономический рост. Цели противоположные и приходится балансировать. ЦБ РФ, например, сейчас ведет политику таргетирования инфляции.
   2. Пример дает представление о бизнес-циклах в экономике и как они связаны со ставками. 

Как связаны ставки с состоянием экономики? Рассмотрим простой пример. Пусть фирма производит какой-нибудь товар, например, веники с электроприводом) Если экономика на стадии подъема, у людей есть деньги и они готовых их тратить, то у фирмы все ок. Чтобы развивать свое производство фирма готова агрессивно занимать деньги, т.е. выпускать бонды с большой доходностью. Фирмы начинают конкурировать за свободные деньги, повышая тем самым ставки по бондам на рынке.

Если же в экономике все не так хорошо, люди меньше тратят, у фирмы сокращаются продажи, а значит, надо резать издержки. Один из способов – снижение долговой нагрузки. По крайней мере, это не время занимать под большой процент

Что происходит со стороны покупателя бондов? Когда все и так хорошо, потенциального кредитора надо убедить одолжить денег, ведь он готов их потратить, зная, что завтра заработает еще (процент надо поднять). Если же все плохо, деньги лучше сохранить, чем сразу потратить, мало ли что может произойти. Чтобы сохранить деньги можно купить бонд. Таким образом, повышается спрос на бонды, цена растет, а доходность падает.

В общем, вывод: когда экономика растет – ставки растут, экономика падает – ставки падают. Но это стандартные ситуации, здесь не рассматриваем всякие стагфляции и т.д. Кому интересно – учебников море).

В России экономика не растет, а ставки растут. Здесь появляются внешние факторы, не связанные с экономикой напрямую. Из-за политических рисков уходят иностранные инвесторы, распродавая активы, что повышает ставки и понижая курс рубля. Дешевый рубль повышает инфляцию, ЦБ борется с этой инфляцией, повышая ставки.

Кратко опишу некоторые макроэкономические показатели и их влияние на ставки. При рассмотрении макроэкономических показателей надо помнить простую вещь: растет экономика – растут ставки, и наоборот. Грубо можно сказать так: инвесторы хотят зарабатывать не меньше, чем рост экономики в целом. Таким образом, в быстрорастущей экономики ставки выше, чем в медленнорастущей (при прочих равно, конечно).

Инфляция
Влияние на ставки: прямое. Рост инфляции – рост ставок. Значимость: высокая.

Безработица
Влияние на ставки: обратное. Рост безработицы – падение ставок. Логика такая: высокая безработица – мало денег у населения – низкое потребление – спад экономики – падание ставок. Значимость: средняя.

Розничные продажи
Влияние на ставки: прямое. Рост продаж –рост ставок. Логика понятна)) Значимость: средняя.

ВВП
Влияние на ставки: прямое. Рост ВВП – рост ставок. Значимость: средняя.

Курс USD/RUB
Влияние на ставки: прямое. В обычной ситуации (не кризисной) повышение курса национальной валюты  означает большую доходность инвестиций для иностранных инвесторов. Т.к. на выросший рубль можно купить больше долларов. Значит, если рубль растет, то иностранцы готовы инвестировать даже по меньшей доходности. Значимость: высокая.
★2

теги блога Алексей Давтян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн