Блог им. Video

Насколько сильно ЦБ будет оборонять уровень 40 по паре рубль/доллар?

На вчерашних торгах рынок показал отрицательную динамику, сегодня ждем его отрицательного открытия. Если не считать публикации протоколов прошедшего заседания ФРС, неделя свобода от важных экономических данных. Поэтому инвесторы ориентируются на геополитические новости, на общую динамику сырьевых рынков и ждут новостей с трехсторонних переговоров по поставкам газа на Украину, которые должны возобновиться на этой неделе. Этих факторы пока работают плохо. Индекс ММВБ, поэтому пока не может преодолеть нисходящий тренд, проведенный по вершинам 1480 и 1460 пунктов. Мы не увидели на этой неделе прокола этого тренда, потому что новостной фон не благоволит «быкам». Вчера МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2014 году до 3,3% с 3,4%, сделав допущение, что геополитическая напряженность будет снижаться, а кто сказал, что она будет снижаться?  Промышленное производство в Германии в августе 2014 года сократилось на 4% (наиболее сильное падение с 2009 года), поэтому европейские акции упали до семидневного минимума.
Насколько сильно ЦБ будет оборонять уровень 40 по паре рубль/доллар? 


 Теперь посмотрим, что происходит у нас в стране. Ставки РЕПО последние два дня снижались, что дает слабый намек на оздоровление финансового рынка, но все внимание инвесторов приковано к ситуации с рублем. Насколько сильно ЦБ будет оборонять уровень 40 по паре рубль/доллар? Если будет серьезная оборона этого уровня, то внимание инвесторов переключится на фондовый рынок. Вчерашний день не дал ответа на этот вопрос – курс рубля снижался.
 
Сейчас смотрим, на каких уровнях индекс ММВБ закроет эту неделю. Если выше 1410 пунктов, то это победа «быков». Если ниже 1390, то победили «медведи». Если медведи будут побеждать, то будут точечные покупки на падении в таких акциях как Лукойл, Сургутнефтегаз прив, Норильский Никель, Газпром, но о фронтальном росте рынка речи не будет. «Быки» будут продолжать зализывать раны после сентябрьского снижения. Мировые фондовые рынка сейчас не в лучшем состоянии – посмотрите на динамику американского индекса Russell 2000 или на то как европейский FTSE-100 на днях пробил вниз многомесячный повышательный канал. Из-за этого они чувствительны даже к таким экзотическим для ФР новостям как распространение вируса Эбола. На этой неделе этот вирус попал в Испанию, и ученые подсчитали, что к 24 октября вирус с большой вероятностью окажется во Франции. Аватрафик сейчас будет снижаться, что пойдет во вред экономический активности.
 
Октябрь месяц стабилизации фондового рынка, а в последние два месяца года вероятен его рост.
6 комментариев
taxfreelt®, если будет нужно — будем расти и на коррекции амеров. Нашему ФР периодически удается игнорировать внешний негатив.
avatar
думаю ЦБ реально появится при 40,5, а сейчас тупо словесные интервенции
avatar
а кто сказал, что ЦБ должен защищать 40??
в параметрах курсовой политики ЦБ нету цифры 40! а также в ДКП ни слова о том, что ЦБ будет оборонять какие-то значения номинального курса доллара США!
avatar
Спасибо за обзор! В каких границах видите РТС к концу недели?
avatar
Андрей, приветствую. Не будут они за 40 биться. Будут работать в рамках регламента. Иначе никаких резервов не хватит. Рынок сам перегреется и начнется корректоз.
ЦБ будет слоупочить как всегда и мочить инфляцию. Не в первый раз уже жизнь показывает, что они геморрой лечат димедролом.
avatar
Андрей приветсвую. Я жду дна на след неделе по индексу РТС 1015-1000 пунктов. Надо заметить что цель фртса 100 я дал когда он был выше 130. Затем долгосрочное импульсное ралли ожидаю как и вы на 2000 ртс может, а может и поболе)). С уважением Алексей.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн