Блог им. szander

Страх, жадность и управление позицией

Я уже отмечал эти моменты в предыдущей записи «Об опыте», теперь хочу проиллюстрировать на примере только что сделанного трейда, с упором на баланс рисков, прибыли и разумного управления позицией.

Страх, жадность и управление позицией

Позиция была открыта по системным правилам. Постояв, корабль лег на курс. Но очень далеко не ушел. Впрочем, в сделку была заложена прибыль в 7 раз превышающая риск. Цена прошла сначала 2 риска, что привело стратегию к защите входа передвинув стоп вниз. Затем цена прошла более чем половину расстояния от входа до цели. Это я оцениваю как критическую прибыль после получения которой не хочу получать убыток или выходить по нулям. Ведь это 3-4 риска от сделки. Моё решение — выходить по климатическим свечам. Так я называю то, что в VSA называется в оригинале Climax bar, но называть ее оргазменной свечой не нажимаются клавиши )) Не называет же Леди Джей свои свечи сквиртовыми. Или называет? ))

В общем — большая свеча с выбросом объема, но которая не смогла удержать цену. Мое решение — выход на таких свечах. Дальше ждем развития одного из сценариев: возврат ко входу и отмена дальнейших действий, либо формирование более низкого максимума и продолжение движения. В данном случае ситуация пошла по второму сценарию. Я перезашел в точке выхода со стопом над свежим максимумом. Я использовал полученную в первой итерации прибыль для финансирования риска второй итерации (большего чем оригинальный ведь у меня уже нет изначальной низкорисковой формации), но так чтобы даже если меня выбьет я не ушел в минус. Худший сценарий в данном случае лучше нежели просто удерживать изначальный вход со стопом на входе.

На второй итерации я выхожу снова по климатическому бару в зоне боевых действий — множество хвостов выброшенных на объеме.

Дальше ждем. Пьем кофе. А дальше вот что случилось.

Страх, жадность и управление позицией

Тут думаю дальнейшие комментарии излишни. Методом активного управления сделкой я получил 16 пунктов прибыли при изначальном риске в 4 пункта. Или 4 к 1. Если бы я просто ждал отработка тейка, то получил бы лося либо 0.
★19
5 комментариев
Круто, пиши еще!!!
avatar
всё прально, рынок же не бл*дь, чтобы каждому давать
avatar
Для понятия climax в VSA и Вайкоффе есть нормальный перевод — кульминация.
Подробнее можно почитать загуглив — selling/buying climax.
avatar
Сильно торгуете!
avatar
Артём Игоревич, речь не обо мне а об очень сильной концепции максимализации прибыли
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн