Блог им. proton

Рынок энергоносителей. Интересные корпоративные новости

Цены на газ в Лондоне снизились на 1%, а в США изменились очень незначительно. Цены на нефть и нефтепродукты за прошедшие сутки теряли в районе одного процентного пункта. Цены ноябрьских фьючерсов европейской нефти та текущий момент дороже американской нефти на 6,1 доллара за баррель. Однако, судя по соотношениям цен фьючерсов с разным временем экспирации, этот спред в дальнейшем будет стремиться к увеличению. (По фьючерсным контрактам на европейскую нефть – небольшое контанго, а по контрактам на американскую нефть – беквордация). Разность цен февральских фьючерсов составляет 8,5 доллара за баррель.
 
Из текущих событий предстоящего дня можно выделить заседание совета директоров Башнефти. В процессе подготовки к IPO  в Лондоне акции компании в средине лета подрастали до 2600 рублей за штуку. Однако претензии правоохранительных органов скорректировали планы,  и компания уже отказалась от идеи размещения, а цены акций отправились в глубокий минус. После ареста главы АФК Системы цена акций Башнефти едва достигает половины от летних максимумов. На повестке дня заседания СД компании вопрос положении компании на фондовом рынке – директорам будет что обсудить. Кроме того в программе вопросы о консолидированных итогах финансовой деятельности и исполнении бюджета компании за первое полугодие 2014г., результаты реализации инвестпроектов и программ долгосрочных капвложений и ряд других.

Рынок энергоносителей. Интересные корпоративные новости 
На предстоящем заседании совета директоров в повестке дня вопрос о займе газовой компании, а также рассмотрение ряда сделок с заинтересованностью. Наверняка будут обсуждать и позицию компании в переговорном процессе Россия-Украина-ЕС по поставкам газа в/через Украину. А еще непосредственно касается Газпрома новость о начале строительства в Баку «Южного газового коридора». А вот Южный поток пока под вопросом из-за конфликтов с пунктами третьего энергопакета.
Роснефть пытается отжать у Газпрома оптимальную для нее конфигурацию строительства завода СПГ в рамках «Сахалина-1». Строительство стоимостью порядка 8-10 млрд. долларов заставляет продумывать вопросы обеспечения газом, оптимальные маршруты газопроводов, логистику будущих поставок и много других вопросов. И в не6которых из них Роснефть является прямым конкурентом Газпрома.
 
На международных рынках внимание будет сосредоточено на выступлениях руководителей ФРС (члена Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США Джерома Пауэлла, главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда).

Текст с дополнительными табличными материалами можно посмотреть на сайте ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн