Блог им. proton

Тенденции. Острота в ситуации отсутствует, но негатив по-прежнему перевешивает

Прошедшая неделя вновь была довольно насыщенной и напряженной. Удачно прошло размещение акций китайской компании Alibaba. В первые минуты торгов акции компании взлетели на 46%, протестировав отметку в $99 за акцию, а по итогам первых торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже цены на них  выросли до $93,89, то есть на 38% по сравнению с ценой размещения. Организаторы размещения привлекли в ходе IPO $21,8 млрд. это стало крупнейшим размещением на Нью-Йоркской бирже. По итогам торгов на бирже капитализация компании достигла $230 млрд. превысила капитализацию Facebook. (Facebook в надежде догнать неожиданного конкурента с ноября собирается сделать платным свой сервис). В лице акций компании Alibaba у рынка появилась новая дорогая игрушка. Но в отличие от многих надутых интернет компаний у нового эмитента очень мощный бекграунд. Компания Alibaba является организатором электронной коммерции в Китае и на нее  приходится 80% оборота электронной торговли в стране. Клиентский охват компании приближается к 300 млн. человек. А годовой оборот составляет без малого $300 млрд., годовая выручка — $8,46 млрд. В последнем квартале чистая прибыль компании достигла $1,99 млрд.

 
На заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США предсказуемо было принято решение о сокращении программы выкупа облигаций на дополнительные $10 млрд. На текущий момент потолок ежемесячных выкупов облигаций с рынка составляет $15 млрд. Предполагается, что полностью действие программы QE3  будет завершено на заседании Комитета в конце октября. Из выступления главы ФРС Джаннет Йеллен можно было заключить, что скорого поднятия ставок за этим не последует.  В том числе и с этим был связан новый приступ оптимизма на фондовом рынке в США – там индекс S&P500 вновь превзошел 2000 пунктов и ставит новые рекорды. А вот нового существенного витка ослабления европейской валюты за новостями из-за океана не последовало.
На самочувствие доллара пока не действуют ни учащающиеся сообщения о возможном переводе части торгового оборота в национальные валюты, ни совсем «дерзкие» высказывания о сокращении покупок долларовых активов. В Субботу министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия рассматривает возможность диверсификации долгового портфеля с одновременным отказом от облигаций тех государств, которые ввели санкции против Москвы, и инвестированием средств в ценные бумаги партнеров БРИКС.
Между тем рубль на прошедшей неделе обновил свои антирекорды. Единица бивалютной корзины во вторник закрывалась на отметке 43,8 рубля. Предвкушение роста потребности в рублях перед налоговыми выплатами немного уменьшили рублевую ликвидность и позволили рублю немного реабилитироваться к концу недели. Однако после столь сильного витка ослабления, многие уверены, что в текущем году мы увидим новые низы как по паре рубль-доллар, так и в соотношении евро-рубль.
Тенденции. Острота в ситуации отсутствует, но негатив по-прежнему перевешивает 
Российский фондовый рынок тоже пребывал в миноре. В пятницу индекс ММВБ закрылся на уровне 1431 пункт, потеряв за неделю еще два процента. Технические фигуры настраивают на возможное продолжение снижения рынка. Главным корпоративным раздражителем остается дело Евтушенкова. Помещение под домашний арест главы АФК Система сильно насторожило бизнес сообщество. Акции как самой АФК Системы, так и торгуемые дочерние компании получили мощный нисходящий импульс. Здесь будет еще очень много интриги (достаточно вспомнить информационные игры пятницы с «освобождением» главы АФК и последующим опровержением этой новости). Но фактом задержания для рынка послан длительный негативный сигнал.  Можно очень много рассуждать о планах по улучшению инвестиционного климата, но такого рода события заставляют инвесторов быть осторожнее.
Новые призывы отключить Россию от системы SWIFT, а затем по выводу ее из клуба стран G-20 создавали дополнительное напряжение для рынка. Однако ничего совсем трагичного не происходило и недельным результатом на рынке стало лишь умеренное снижение.
На предстоящую неделю наиболее важным запланированным событием обещает быть возобновившийся переговорный процесс в Минске по поводу урегулирования дел на Украине. Но еще более обещающим могут стать трехсторонние  (Россия-ЕС-Украина) переговоры по поставкам газа на/через Украину. Зима близко и евро комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уже предлагал к октябрю найти компромисс по газовому вопросу. За нарастанием обсуждения поставок газа на запад внимание игроков на рынке вновь будет перемещаться в сторону акций Газпрома.
 
Цены на нефть продолжают сохранять слабость. По американской нефти цена приблизилась к 91 доллару за баррель, а за баррель европейской нефти сегодня дают около 98 долларов. Соотношение цен немного изменяется за счет несовпадения дат перехода на более поздние контракты. Да и укрепление доллара (евро за последние месяцы потеряло к доллару 8%) становится все более существенным фактором динамики сырьевых цен.
 Тенденции. Острота в ситуации отсутствует, но негатив по-прежнему перевешивает
Предстоящие календарные макро события недели не отличаются обилием. В понедельник в Европе опубликуют данные о потребительском доверии, в  США – продажи домов на вторичном рынке. Вторник станет днем выхода индексов PMI. Их опубликуют Китай, страны Евросоюза, включая Германию. Выйдут агрегированные значения индекса для Еврозоны и предварительное значение производственного индекса  PMI в США. В среду в Германии будет опубликован бизнес климат от Ifo, в США — продажи новостроек и недельные изменения запасов нефти и нефтепродуктов. В четверг — импортные цены в Германии. Страны Евросоюза так жаждут спасительной инфляции, что новая информация о ценах имеет большое значение. На этот раз оснований для роста цен более чем достаточно. Евро с мая потеряло уже около 8% по отношению к доллару. Но дождемся результатов. В США выйдут данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. Пятница – в Японии опубликуют показатели потребительской инфляции и иностранные инвестиции в ценные бумаги, в Германии станет известен уровень потребительского доверия, в США — уточненное значение роста ВВП во втором квартале и финальное значение индекса потребительского доверия в сентябре.
Фондовые индексы нашего рыка продолжают неторопливое сползание вниз и с понедельника начинают отрисовывать третью недельную черную свечу. Особая острота в ситуации на рынке отсутствует, но негатив по-прежнему перевешивает. 

Тенденции. Острота в ситуации отсутствует, но негатив по-прежнему перевешивает 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн