Блог им. speculair

Динамика индексов Украины и России

На графике приведены сравнимые величины: долларовые индексы MSCI Russia и MSCI Ukraine в динамике с начала года
Динамика индексов Украины и России

Источник данных: MSCI Barra

Интересует Ваше экспертное мнение:
— украинский индекс в долларах +25% с начала года, российский -15%. «Должно быть» наоборот?
— каковы причины контринтуитивного (?) поведения рынков?
— почему украинский рынок вознаграждает инвесторов несмотря на войну в этой стране, а российский отбирает у инвесторов несмотря на достигнутые успехи и стабильность?
★1
90 комментариев
Нет правды в жизни.
Бартоломей Цигенбальг, Мы просто рулим )))
avatar
Мой антагонист Borrris очень верно говорит на эту тему — не покупают нерезиденты врагов. Непонятных нас льют, а дружественную и управляемую Украину скупают.
В обоих случаях графики и сам спред ничего не говорит об экономике. ;-)
avatar
sander, последние года 3 (примерно с того момента, как умные массы вошли в уверенный стратегический шорт S&P) мнение, что «рынки никак не связаны с экономикой» весьма популярно в народе. Я не уверен, что оно правильное. Может быть это мы чего то не видим/не понимаем?

Про нерезидентов согласен. Тем более что активный рост украинского рынка начался аккурат с побегом Януковича.

Но тут не ясно в отношении России. Если они не покупают врагов, то выходит, что «врагом» Россия им стала в 2011 г.? А до этого другом считали? Что такого случилось, не очень понятно.
avatar
speculair, ну смотря что считать экономикой. Правильнее мне было бы сказать — реальный сектор. Весь рост — это монета рая политика стимулирующая переток из треке рис в риски. Маятник качнется в другую сторону.

Ага.

Может это был кумулятивный эффект? Наш капитал не может найти применение вне страны и это вызывает агрессию ВВП. Меньше компромиссов плюс внутренние процессы не усиливающие власть. Ну как вариант.
avatar
Иван Иванченко, нет, не понятно. Если имеется в виду война в Южной Осетии как game changer, тогда необъясним посткризисный отскок в район исторических максимумов.
avatar
Иван Иванченко, может быть. Но мое мнение — у рынка нет морали, но есть страх. Например, на несправедливые войны капиталу всегда было наплевать, но вот когда политики законы начинают трактовать как левая нога захотела — это уже серьезно, если на это нельзя повлиять. Лично для меня российский рынок стал non-investable когда стало точно известно, что Путин принял решение идти на третий срок. Не потому что Путин, а потому что Конституция не такая.

Я даже думаю, что приди к власти человек много более радикальный, антизападный и вообще более «левый», чем Путин, если с ним можно договориться — все ок. С Каддафи даже за руку здоровались очень долгое время и даже после Локерби. В общем, им без разницы, если сволочь, лишь бы продажная была и делала за что заплатили, а не что во сне Алина нашептала.
avatar
speculair, У нас, когда янык стал президентом объем торгов на Украинской бирже стал падать, вышел иностранный капитал, и UX полетел вниз. У вас то же самое. Не надо думать, что внешний инвестор глуп. Большие деньги умнее нас в разы и видят реальную ситуацию и риски.
После того как янык сбежал -индекс пошел вверх. У вас все впереди.
avatar
Krypton, Януковича надо выгнать?)
avatar
speculair, в 2011 стало очевидным, что Путин вернется в кремль.
avatar
sander, Пиздец везде, но там эффект (очень)низкой базы.
avatar
type568, это неверно. У России база в начале года была существенно ниже, посмотрите мой пост от начала года, где приведены фундаментальные показатели различных рынков. Российский рынок действительно крайне дешев, по ФА — намного дешевле украинского — но при этом продолжает «не расти».
avatar
speculair, С фундаменталом эффект низкой базы не имеет ничего общего. У нас низкой базы небыло, у них она была просто оптимально низкой.

en.wikipedia.org/wiki/Low_base_effect
avatar
sander, Все верно в Вашем комментарии. Жаль, что не смог поучаствовать в дискуссии.
avatar
несправедливо, но факт
avatar
Может быть потому, что «рынок» покупает/продает не сегодняшний день, а будущее? Если посмотреть на год-два-три вперед, то перспективы Украины и России будут разные? На Украине гражданская война уже идет и достаточно скоро может закончиться, а в России еще ничего не начиналось, но Вовчик уверенно ведет страну в этом направлении.
avatar
Lepekus, может быть. Тогда, исходя из динамики украинского рынка за 2011-2013 гг выходит кто-то знал что будет война.
avatar
speculair, «рынок» знал, к чему приводят страну такие «лидеры» как Янукович. Поэтому динамику российских индексов можно также интерпретировать, как «оценку» политики Путина и перспектив его режима.
avatar
Lepekus, ок, но см. комментарий выше. Не вяжется. Выходит до 2011 г. рынок как-то иначе воспринимал перспективы «режима Путина». Почему вдруг передумал? Что такого произошло? Путин и в 2005 г. был Путиным, и в 2007 г. Долгое время пока Путин был у руля рынок бурно рос.
avatar
speculair, В 2011 году рынок еще питал иллюзии на счет того, что Медведев пойдет на второй срок, в 2011 году еще не было Болотной, «иностранных агентов», закона «Димы Яковлева» и много чего другого тоже еще не было. Сейчас все одно на другое накладывается как слоеный пирог, вот, только прослойки в нем далеко не медовые…
avatar
Lepekus, вряд ли смогу объяснить это рационально, но чисто интуитивно у меня впечатление, что лично Путин и в целом российская власть стала плохо предсказуемой сложилось действительно где-то в районе сезона выборов 2011/2012 гг. Возможно, дело именно в предсказуемости и, как это говорится, слово такое есть модное, «договороспособности»? Просто когда все время кажется, что партнер сошел с ума, какие-то деловые отношения нормально строить сложно.
avatar
speculair, Да, согласен. Здесь еще какой момент, российская власть стала не столько «непредсказуемой», сколько предсказуемо «враждебной» Западу. Ведь хотя антизападная риторика и направлена на внутреннего потребителя, вовне она все равно просачивается. У западных лидеров своих проблем хватает, чтобы еще объяснять избирателям, почему они продолжают дружить с Володей, когда он их на чем свет стоит кроет. Холодная война не так давно была и как в России легко поднять волну «антиамериканизма» и «антиимпериализма», точно так же и на Западе поднять «антироссийскую истерию» тоже можно на раз-два.
avatar
speculair, И, кстати, спасибо за интересную тему, свои соображения по ней я оформил в посте на Эхе

echo.msk.ru/blog/lepekus/1365354-echo/
avatar
speculair, это годы правления яныка, не в войне дело, а в том что бизнес загнулся. Иностранный капитал вышел с Украинского рынка. Кто будет влаживать деньги, если прибыльные предприятия мафия яныка забирала рейдерским путем.
avatar
Lepekus, самый правильный ответ из возможных :)
avatar
украинский индекс упал в пол в 12 году… это отскок дохлой кошки, а не рост
avatar
alex3585, отскок дохлой кошки на двузначные %%? Резиновая кошка.
avatar
speculair, 38,1 по фибоначчи
а упал-то в 3 раза
avatar
Femina, может быть, но чего он вдруг ухудшился. До кризиса 2008 г. тоже все эти проблемы были, которые сейчас. И в 2010-2011 г. когда рынок взлетал тоже все это было. И инвестклимат не лучше был. А росло.
avatar
speculair, а потом, в 2011 году они сказали: «Пусть ещё побудет Медведев — он прикольный»
А Путин в сентябре 2011 года в ответ сказал «Два срока подряд — это подряд, а не с разбивочкой»
И тут их как молнией торкнуло: «Путен стал недоговороспосбным. Рашу надо наказывать.».
Вестников, когда Конституцию трактуют так как сегодня хочется, а не как было задумано на момент ее всенародного принятия, действительно в «договороспособности» возникают серьезные сомнения. Сегодня 3 срока с разбивочкой, а завтра сбудется ваша мечта по восстановлению СССР. В такой ситуации не «рашу надо наказывать», а «сало надо перепрятать».
avatar
Femina, а они точно не идут ?)
avatar
чего ж тут непонятного? украина-це европа ;) инвесторы верят, что украина теперь — цивилизованное демократическое государство(в отличии от )и значит там всё будет хорошо.бизнес, благодаря евроинтеграции расцветёт, транспарентность и равноудалённость, инвестклимат и борьба с коррупцией, толерантность и права человека… бл… остапа несло
avatar
владимир ин-ин, выходит инвесторы идиоты. А как же «крупные игроки», «умные деньги», ведь именно они двигают рынки?
avatar
speculair, на той неделе в сша фирма-пустышка выросла на 1000%, в этой фирме как говаривал один знакомый руководитель «кроме зал… пы и печати ничего нет».где здесь рациональное зерно искать?
avatar
владимир ин-ин, а что не рационального то ) Нашли очередную лазейку в законодательстве, воспользовались, создали пустышку, раскрутили ее на бирже, получили огромные барыши :) Не этично, но вполне рационально, вроде )
avatar
speculair, но если намекнут умным деньгам, что можно попасть на штраф этак миллиардов на 7, то куда только благоразумие инвесторов девается!
Вестников, я не знаю. Если вам намекнут на штраф этак миллиардов 7, вы что будете делать?
avatar
владимир ин-ин, и вообще, последний город на Земле — Шепетовка, о который разбиваются волны Атлантического океана:)))
avatar
Вы ликвидность УБ видели? Там 10 млн. долл. — может удвоить индекс, если надо…
Александр Шадрин, ок, но она и раньше такая была. Вопрос именно в том и состоит, почему те условные 10 млн раньше продавали, а теперь начали покупать. И почему те условные 2 млрд которые двигают Россию раньше покупали, а теперь стали продавать?
avatar
владимир ин-ин, мне кажется, это ближе всего к тому, что мы пытаемся найти. Например пока не было ясно, кто именно встрянет, японский рынок не рос. Когда стало ясно (что встрянет ЦБ Японии) — сразу же вырос :) Может быть и тут нечто такое? Умные инвесторы могут спрогнозировать, кто будет у них покупать российские акции на 3200 пунктах индекса РТС?
avatar
перейдите на трехлетний интервал и тогда будет для вас более ясная картина и посмотрите на сколько до этого упал укр индекс. Поймал фазу отскока ПФТС на ожиданиях безоблачного будущего, ну а Россия три года в боковике, а вообще по сути рынка нет на Украине, там объемы меньше чем в сбере.
Касаев Александр, какой сбер?
Объемы торгов UAH [17:15]
Общий объем сделок 34 869 542
Фондовый рынок 29 148 590
Срочный рынок 5 720 952
www.ux.ua/
avatar
XPYCT, Похоже 10млн$ его могут удесятерить.
avatar
Когда инсайдер Стрелков войдет в киев, посмотрим какой величины будет гэп вниз на фонде окраины. Россию, конечно, до этого времени укатают. Только нам бояться нечего, у нас инвесторов в акции раз-два и обчелся.
avatar
antislon, не раз-два, а два десятка крупнейших банков, это как минимум, не упоминая «мелочи» типа НПФ, в которых все-таки деньги народные лежат
avatar
Йу-ху!!! У нас отменили компартию и внесли на рассмотрение законопроект о снижении затрат на госчиновников на 90% до конца года, полную отмену их премий, планируется отмена 14 налогов, частично уже в этом законопроекте /у нас есть совершенно неуместный акциз на автомобили и мотоциклы, семь видов упрощенки и пр./, передача части налогов в муниципалитеты, запрет на проверки бизнеса до конца года.

Это, конечно, очень косвенно связано с темой топика. Это Йу-ху!!! Слава Украине!
панi Юля, если бои бы шли на улицах киева, было бы еще веселее, да?
avatar
панi Юля, «снижении затрат на госчиновников на 90% до конца года» от у вас коррупция зацветет. Планируется отмена 14 налогов — гыгы. Сала украине, хотя бы сала.
панi Юля, Юличка, Германия в 33 году тоже запрещала компартию.Смотрю вы не утруждаетесь импровизациями.Все как под копирку прям;)помните надеюсь чем все закончилось? немцы потом долго еще прощение у всего мира просили.
avatar
Вы себе даже не представляете, что на финансовых рынках идет еще более сильная война! И скорее всего российский рынок давят, иногда даже себе в убыток и чем раньше Вы это поймете, тем легче Вам будет принять правильное решение в трудных ситуациях. Я за рост! Медленный, но верный! Предостерегу, от высказываний, что бизнес он там, где прибыль и типа вне политики и бла-бла-бла, но сами подумайте, куда девать огромное виртуальное бабло от Федрезерва))) Потому думаю, что и СиПи за 2000 пойдет, 2014 как минимум, есть у них там любители цифромании и совпадений. Не время им сейчас схлопываться и сворачиваться, ой как не время!
avatar
владимир ин-ин, высшего командного состава, младших офицеров до 45, рядовых до 35. Один мой одноклассник получил повестку, хотя в армии не был. Наверное, у него военная кафедра была.
Справедливее рассматривать период не менее 4-х лет… Тогда видно будет, что Украина, не выросла, а всего-лишь выглядывает из пост-Януковской лужи…

avatar
Max Xaser, именно этот период взят именно потому, что именно в этот период обстановка на Украине стала именно такой, какой она стала. Майдан, бардак, война. А рынок растет. В России же ничего упомянутого нет, а он падает. Кстати, он и на Украине падал когда еще не было ни майдана, ни войны, а было полное имени В. Януковича счастье и благолепие.
avatar
speculair, а еще в этот самый период Яценюк пообещал устроить «самую масштабную приватизацию за 20 лет». Когда приватизация состоится никто точно не знает, но есть вероятность, что рынок гонят вверх чтобы продать подороже.
Ирина Романовская, логично. Правда пр-во России тоже какие-то планы по приватизации все время озвучивало, точно не помню что именно, но точно помню что даже скандалы какие-то были в связи с этим
avatar
speculair, «этот период взят именно потому, что в этот период обстановка на Украине стала именно такой, какой она стала.» А я Вам (в т.ч. с помощью графика) показал, что Украина «такой» стала еще пару лет назад, и что рынок Украины НЕ РАСТЕТ, т.к. попросту нечему расти.
Если у Вас было 100 рублей, а потом осталось 5 копеек и через пару дней у Вас уже 10 копеек — ВЫ БУДЕТЕ РАСЦЕНИВАТЬ ЭТО КАК РОСТ +100% ?????
avatar
Max Xaser, вы играете словами, это неинтересно.
avatar
speculair, странно, Вы сами вырвали период Вашего графика из контекста, я объяснил почему это было субъективным мнением, а Вы, в ответ, упрекаете меня в перекручивании… Я же даже пример привел (как параллель) про деньги и копейки, так в чем же была «игра словами»?? Хотя можете не отвечать, коль уж не интересный я собеседник для Вас.
avatar
Max Xaser, я не упрекаю вас в перекручивании, и вообще не упрекаю, просто говорю, что мне неинтересна игра в слова. Мой пост о том, что рынок страны, где произошла насильственная смена власти и в настоящее время уже долго идет фактически война — растет. А рынок страны, где ничего этого нет даже близко — падает. И я хочу разобраться почему. В соответствии с этим и выбран период графика. Предыстория не имеет никакого значения абсолютно. Но раз уж зашла речь, то что касается «копеек» и «рублей», то рыночные «копейки» и «рубли» — это мультипликаторы, ценовые по отношению к прибыли компаний или их выручке и т.п. Так вот, российский рынок намного дешевле украинского по этим параметрам, был и в начале этого года, и уж тем более сейчас. А украинский рынок не стартовал с «низкой базы», он просто упал с чрезвычайно перегретой «базы» на какие-то более менее вменяемые по мультипликаторам (p/e p/b) цифры.
Но речь, еще раз, шла не об этом, а о том, ПОЧЕМУ он начал и продолжает расти когда в стране наступил (или нет?) бардак и началась гражданская (или нет?) война. А российский рынок в это же время начал (или продолжил, если так больше нравится) падать (или не расти).
avatar
speculair, +
Просто даже при учете такой сложной ситуации в Украине (эконом. проблемы, фин.проблемы, геополитические и т.д.) даже такое «начало» эпохи «без Януковича», даже ЭТО лучше чем заканчивалось при нем… Но если в целом — то все же жопа настолько большая, что подобными «подвижками» можно попросту пренебречь
avatar
speculair, >Предыстория не имеет никакого значения абсолютно.

Утрированный пример:
Компания грядет в банкротство, Хэдж фонд шортит ее по 100$/акция.

Она падает до 1$, у хэдж фонда профит в 99% — комиссии и оплата заимствования акции.

Он закрывает позицию, толкнув акцию на 1$ вверх. Это рост в 100%, а хэдж фонд просто проскользнул на 1,01% своей прибыли.

***

Я не говорю что на Украине так, но причиной роста является именно предыстория, и предыдущее падение создавшее эффект низкой базы.
avatar
speculair, Потому что это не бардак, а процесс выздоровления организма после продолжительной болезни и хирургической операции, по удалению раковой опухоли в виде режима яныка.
avatar
speculair, Он описывает то что есть. А играете датами вы.
avatar
Роман Некрасов, это не софт, это выдача портала MSCI Barra. Ссылка в посте. Там найдете как сделать чарт
avatar
Эффект низкой базы и политика. Поставили к власти верных проституток, налили чуть-чуть денег, их ведь много и не надо- получилась красивая картинка. А экономики там нет уже. Недавно была статья о положительном торговом балансе, так не платят за газ вот плюс и получился.
avatar
раскрыть комментарий
avatar
А есть конкретные цифры по отраслям экономики Украины, указывающие на рост?
avatar
На графике видно, что основное падение в России пришлось на период с начала года до введения первого пакета санкций. Дно на Украине приходится как раз на потерю Крыма. А инвесторов на Украине нет, иначе бы график был, как у России-99. Кстати, вторая волна роста началась в России-99 как раз с момента ввода войск в Чечню и на Украине с началом войны на Юго-Востоке. Как и штаты после 911 пошли вверх после ввода войск в Афганистан, а в 2003-м после начала войны в Ираке. Все повторяется.

А Россия не растет с лета 2010, как раз с начала борьбы с инфляцией через ограничение денежной массы. Майдана тогда и в помине не было.
avatar
А. Г., а что с 2010 стали использоватся какие-то способы борьбы с инфляцией которые до этого не применялись? Вроде борьба с инфляцией как задача была с самого прихода Путина.Нет?
Фадеев Александр,

До этого денежная база стабильно росла в период с февраля по ноябрь (декабрьский рост и январское падение — это сезонные факторы). Вот тут я описал все периоды до 2012-го включительно, когда РФ пыталась также бороться с инфляцией

www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1338971357

Во все такие периоды рынок стагнировал. Но столь длительного периода такой «борьбы» до 2010-го не было никогда.
avatar
Россию готовят к покупкам, Украину к продаже
какой рост?! автор считать не умеет,
на 22.07.13 индекс 862,23, курс 8,15, т.е в долларах 105,79
на вчера индекс 1257,58, курс 11,93, т.е 105.41
Ответ: индекс умер
avatar
Есть у кого нибудь данные по дивдоходности российского и украинского рынка?
avatar
Беда трейдеров в том, что они полагаются на интуицию, свечки, линии и прочую хрень…
avatar
разница в санкциях к России и поддержке Украины ЕС и США через различное финансирование, это отражается на фондовом рынке, а вообще это прямой результат политики — маемо те шо маемо )
avatar
А что такое MSCI Ukraine, где посмотреть его состав? Я так понимаю все знают что с чем сравнивают? Нафтогаз входит в этот индекс, может закрывающиеся шахты Ахметова? Что за зверь MSCI Ukraine?
avatar
Нельзя сравнивать рынки Украины и России. Украинский еле дышит и незначительное его оживление способно показывать значительную динамику в процентном соотношении. Не следует забывать, что с марта месяца гривна девальвировала на 50%.
Российский же рынок реально живой и не смотря на его ослабление он несравнимо сильнее украинского.
avatar
Киса, а я и не сравниваю рынки Украины и России. Я сравниваю динамику долларовых индексов рынков акций Украины и России. Чтобы не философствовать, почему то, что слабее, на самом деле «несравнимо сильнее» и прочим словоблудием не заниматься, а рассматривать четкие, выраженные в числах, факты.
avatar

теги блога speculair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн