Dr_Vas-ka

Россия - какие к чёрту инвестиции?

Прошло 8 лет а рынок всё на том же месте. Даже если вы сидели в дивидендных бумагах и получали все эти 8 лет дивиденды сопоставимые с банковским депозитом, то с учётом инфляции вы всё равно ничего не заработали. А сколько людей угорело в металлургах и энергетике и не только?

Графики сами говорят за себя.

Россия - какие к чёрту инвестиции?

Я бы задумался об инвестициях когда цена придёт на наклонную поддержку с 2000 года. Может это случится в следующем году, может через год. Пока она проходит вблизи отметки 700 пунктов по индексу РТС.

Россия - какие к чёрту инвестиции?
★2
59 комментариев
Это называется точка «Ж»
avatar
Алексей, ага)) эротично смотрится
Алексей, я конечно РТС не торгую, но имхо мы щас тестируем ложное пробитие вниз… обычно это к лонгу) Стоп в ложное пробитие.
Леха Майтрейд, Мне тоже не кажется что все будет так шоколадно как описывает Василий. Но я был бы рад прикупить подешевле. А пока-что висит лонг на пол портфеля. И да я переживу любую просадку. :)
avatar
Сейчас все напишут, что они в магните, суре и башнефти сидят
avatar
RomanAndreev, начинайте — это в Вашем репертуаре
avatar
2153sved, нет, не в моем.
avatar
RomanAndreev, сколько Ваши посты не читаю, никогда бы не подумал, что у Вас просадки бывают
avatar
2153sved, значит невнимательно читаете. Все просадки в таблице PL есть каждое утро. Вот сегодня, к примеру, отстопило в СиПи, а до этого попилило в Ри и ростеле.
avatar
RomanAndreev, так вот почему у вас там не протолкнуться по утрам! К обеду уже просадок нет? :-)
Вестников, господа, это блог Василия и про инвестиции. Я уже жалею, что не сдержался и влез.
avatar
RomanAndreev, но я реально в суре преф сижу, и каждый год реинвестировал все дивы. доходность не считал, но думаю норм.
Захар Семенов, Вы молодец и так держать. Просто так делают далеко не все, большинство тарит металлургов и энергетику, потому, что сильно упало, а не исходя из, например, правил баффета
avatar
RomanAndreev, если я обидел инвесторов — приношу свои извинения, это была шутка. Я сам инвестор бывший и в свое время популяризовал рынок 3 эшелона. Но Василий прав — фронтальным инвестициям еще не время и не скоро оно наступит.
avatar
RomanAndreev, «Обидел инвесторов» мы не такие чуткие.) А обижают нас комментарии Обамы и Меркель, а не ваши :D
avatar
RomanAndreev, да да да ))))) это любимая отмазка
RomanAndreev, истории надо искать, истории-:)
Васю понесло)))… график понравился, сразу показывает всю тщетность инвестирования, поэтому, только спекуляции.
Даже если вы сидели в дивидендных бумагах и получали все эти 8 лет дивиденды сопоставимые с банковским депозитом, то с учётом инфляции вы всё равно ничего не заработали.
______________________________________

Даже дивы Сургута не отбили инфляцию с того времени
поэтому надо внизу покупать, вверху продавать, чё тут непонятного)))
avatar
по графику ждем отскока от поддержки 12600 ;)
avatar
2153sved, Россия не только для себя ракеты делает… Важно что бы нашли источник, откуда была запущена.
а Щадрин якобы в профите Васёк :) Рассказывает нам БАСНИ :)
Владимир Вольфович, у Шадрина большая часть портфеля в Арсагере.
avatar
SHCHUTUSHCHA, вы график Арсагеры видели. Можете её купить намного дешевле чем Шадрин. Только её купить даже на 100 тыщ сложно, я такой нелеквид обхожу стороной. Для меня даже 2-го эшелона не существует. столько народу из него не смогли в своё время ноги унести.
Василий Олейник, ну уж нет я тоже во 2 эшелон не полезу, мне и 20 фьючей на акции на фортсе хватает. Я как Шадрин инвестировать не умею.
avatar
Василий Олейник, да да
вообще индустрия брокерских компаний в РФ достаточно развита и никто сегодня не мешает работать (+инвестировать) на глобальных рынках в «растущие» истории. я вот не понимаю замкнутости на РФ. зачем себя ограничивать?
Шагардин Дмитрий, конечно не зачем! придёт время и Россия станет привлекательно и её надо будет с удовольствием покупать, но пока такое время не пришло и ждать ещё 1-3 года нада.
Шагардин Дмитрий, инвестировать в заграницу — это брать на себя валютные риски. Вдруг завтра морские пехотинцы США пойдут искать Грааль в Иран. Нефть улетит в потолок как и рубель
avatar
Вот ведь. Хоть я и спекулянт, но это ж дилетантский взгляд на вещи. Инвестор (частный) покупает не обязательно «портфельно», это может быть ставка на отрасль или акцию, или проч. системный подход. Достаточно взглянуть на Магнит (просто пример), чтобы понять тщетность и идиотизм привязки к РТС.
Reshpekt Fund Russia (RFR), я бы помимо Магнита в Суре и Башнефти бы сидел.
Reshpekt Fund Russia (RFR), ой и много вы заработали на нём и сколько таких идей было за 8 лет? Покажите мне того кто тут сделал на магните миллионы.
Василий Олейник, я не это хочу сказать, метод индукции прекрасно работает. Если сушествует акция икс, которая годы росла, то существует инвестор игрек, который всё заграбастал. По определению длинной игры. От частного к обобщению, взял профит на длинной дистанции не дёргаясь от отрасли или акции — это хорошая инвестиция. Почему-то всегда путают «индексное» инвестирование с «выборочным».
Reshpekt Fund Russia (RFR), так ведь приятно смотреть историю и выбирать в чем бы ты сидел))
avatar
portnoy, стараюсь таким самобичеванием не заниматься. ;-)
Reshpekt Fund Russia (RFR), назовите 5 бумаг, которые в ближайшие 2 года могут стать новым Магнитом? Что ж все задним числом то умные?
Василий Олейник, не предсказываю будущего.
Reshpekt Fund Russia (RFR), вот в том то и дело, поэтому не стоит постфактум приводить такие истории как Магнит.
Василий Олейник, ещё раз попытаюсь. Вы смешиваете индексное или псевдоиндексное инвестирование с любым другим. Это традиционная ошибка по отношению к частному (со свободной волей) инвестору. Его стратегия может бы совершенно простой (ставка на отрасль, на несколько отраслей, акций, даже на одну акцию). Соответственно строить и перетряхивать портфель под индекс ему не нужно и жуткие боковики на графиках его не взволнуют.

зы. Для меня спор инвестор или спекулянт давно решён.
Reshpekt Fund Russia (RFR), что сейчас купить на 2 года чтобы заработать 50% за эти 2 года?
Василий Олейник, что сейчас купить на 1 час, чтобы заработать 0.5% за этот час?
Reshpekt Fund Russia (RFR), 10 раз взять по 50 пунктов РИ элементарно )))
Василий, а мы все обещанный пост ждем(( "… на неделе сделаю отдельный пост для Шадрина и вставлю туда и видео и все цифры и не только, чтоб он раз и навсегда перестал тут оболванивать людей." smart-lab.ru/blog/192007.php#comment2824303
avatar
не забываем правило
упав на 50%, чтобы отбиться, нужно отрасти на 100%
avatar
t524523t, вот это ценные слова!!!
Василий Олейник, про «наклонную поддержку», вы же сами писали, что есть только горизонтальные линии поддержки и сопротивления?
avatar
Василий с мартовских низов идем на 3200 ртс.
avatar
красивая картинка, но тут как говорится либо сильно вниз, либо сильно вверх))))
avatar
моё мнение — никакого роста не будет, пока США не прекратят балаган с нулевыми ставками.
вы посмотрите на Китайский рынок, у них вообще рост двузначными цифрами в год. а рынок акций даже не стал подниматься после 2008 года, наш хоть как-то отскочил, держится.
Всё почему? потому что все хавают американское бабло. Пока его дают. Но ещё пара чёрных лебедей типа боинга и адьёс-амигос, велкам кредитное сжатие и Маржина Колова.
avatar
Очень красивый первый график. Ни кто на нем не замечает ПГИП?
С линией шеи около 1420-50 и потенциалом до 1900?
А еще 2 головы внизу, что говорит о LL и HL — что лишний раз подтверждает намерения.
Ну и еще как аргумент что этот пробой был выкуплен за 3 месяца параллельно закрыв не только Крымский но и Кипрский гэп по ММВБ.
avatar
надо же не граффик цены смотреть, а например граффик p/e рынка. граффик цены не учитывает инфляцию и довольно не информативен. Дивиденды того же сбера растут довольно бодро с 2009го года sberbank.ru/moscow/ru/investor_relations/information/dividend_payment/
avatar
"… Россия — какие к чёрту инвестиции?..."

ВАСЬ!!! Тсссс.....))))) Паха ща разгневается и накатает 3000 постов про инвестиции в Россию))
avatar
Абсолютно солидарен с Василием и это не только по РИ :(

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн