Блог им. freestyler77

Когда в России закончится нефть

Согласно последнему отчету BP, в России доказанные запасы нефти оцениваются в 93 млрд баррелей на конец 2013 года. При темпах добычи за прошлый год этих запасов хватит чуть больше, чем на 24 года. Немного, правда? Однако, 10 лет назад BP также оценивала, что в России нефти осталось на 25 лет. С тех пор годовое производство выросло на 25%, запасы на 18%. Для сравнения, сейчас в США нефти осталось всего на 12 лет. Учитывая то, что производство в стране растет опережающими темпами (США уже на первом месте в мире по добыче), нефть может «закончится» еще быстрее. Конечно, это без учета новых месторождений. Так в 1980 году по подсчетам того же BP, нефти в США оставалось на 10 лет. Пока не закончилась.
Всего в мире запасы составляют 1688 млрд баррелей, или 53 года годовой добычи. За 2013 год прирост был  +608 млн баррелей. Наибольший прирост показали (опять-таки статистика BP – никакой путинской пропаганды!) Россия (+904 млн баррелей) и Венесуэла (+779 млн), самые большие «лузеры» по запасам — Норвегия (-536 млн), Мексика (-345) и Египет (-300). 


Когда в России закончится нефть 

Когда в России закончится нефть

snoopme.ru 
5 комментариев
никада…
ибо всем продвинутым известно, что
запасы нефти самовосстанавливаются
(особливо в России)…
такшта побарабану, что там BP малюет
в своих оценках…
avatar
Запасы нефти гос. тайна так что цифры взяты с потолка
avatar
Максим Гирько, немного не так, их рассекретили еще в 2013 году
В России рассекречены данные по запасам нефти. Объем запасов нефти в РФ на 1 января 2013 года составлял 17,8 миллиарда тонн, газа — 48,8 триллиона кубометров по категории АВС1; по категории С2 запасы нефти оцениваются в 10,9 миллиарда тонн, газа — в 19,6 триллиона кубометров. Такие данные привел в пятницу министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на совещании о госбалансе и классификации запасов нефти и газа.
avatar
Ну акционер крупнейшей нефтяной компании в России как бы должен быть в курсе…
avatar

теги блога snoopme

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн