Блог им. Video

Нет оснований для паники

Вчерашний день на мировых фондовых биржах прошел под диктовку «медведей». Московская биржа не стала исключением – индекс ММВБ снизился на 1,4%. Страх войн присутствует, страх санкций присутствует, страх коррекции мировых рынков присутствует. Напряженность на Ближнем Востоке усилилась:  израильские чиновники намекают на возможное нападение сухопутных войск на сектор Газа. Ситуация вокруг вторжения Украины на территорию  ДНР и ЛНР также продолжает нервировать инвесторов. Информационные войны продолжаются. Глава Луганской народной республики Валерий Болотов, заявил, что за последние сутки его сторонники убили около полусотни солдат украинской армии. По данным пресс-центра АТО, за прошедшие сутки погибли трое военнослужащих украинской армии, 27 – ранены. Кому верить? На этом мутном фоне постоянно циркулируют слухи о миротворческой операции России на Украине, которые МИД РФ не устает опровергать.
 
 На последнее место по степени воздействия на котировки отечественных акций я бы поставил проблемы банковского сектора Португалии, которые вызвали вчера обвал котировок на бирже в Лиссабоне и рикошетом ударили по итальянским акциям. От нашего рынка они очень далеки. На таком безрадостном фоне инвесторы искали спасения в американских казначейских облигациях и золоте.
Нет оснований для паники 


Некоторые инвесторы считают, что сейчас на отечественном фондовом рынке нет коррекции, но она есть и проходит в боковой форме. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) по-прежнему буксует у тринадцатимесячных минимумов, цены на сырье снижаются. Цены на акции развивающихся стран  на уровне месячной давности – маловероятно, что в такой ситуации наш индекс ММВБ покажет рекорды роста. Индекс EEM не смог преодолеть верхнюю границу повышательного канала, сформированного в феврале с.г. и сформировать более агрессивный повышательный канал. Позитивным фактором является то, что китайский индекс Shanghai Comp.  нашел поддержку на отметке 2000. Известный инвестор Марк Фабер на это неделе в очередной раз пророчил падение индекса S&P-500 на 30%:«Я думаю, что есть колоссальный пузырь во всех ценах на активы, и в конце концов он лопнет, и, возможно, он начал лопаться уже сейчас». Но вчерашняя хорошая статистика по безработице из США не способствует лопанию американских акций.

 Ждем открытия с незначительным повышением. Постепенно эвакуируемся из акций, чтобы через две недели купить их дешевле – после закрытия реестра акционеров  «Газпрома» цены будут ниже. Оснований для паники нет – проблемы банков Португалии (вернее одного банка) имеют локальный характер. Часть инвесторов, памятуя о том,  что в Европе есть такие слабые звенья, как Франция, Италия, Финляндия продаст «евроактивы» и купит активы развивающихся стран. Индекс развивающихся стран закрылся с понижением 0,54%, но в течение дня он рос. Сырьевой индекс PowerShares DB Commodity Tracking (DBC) достиг нижней границы пятимесячного восходящего канала – ждем приостановки снижения сырьевых цен. Поэтому, вероятную просадку отечественного рынка в конце июля следует использовать для покупок.
Нет оснований для паники 
 Успешных торгов!
15 комментариев
Андрей, добрый день!
Как всегда ставлю плюсик.
Хорошего Вам отдыха!
avatar
KAISSA, спасибо.
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Новые страхи относительно банковской системы Португалии уже привели к снижению европейских, американских и части азиатских индексов, не исключено, что и российский рынок будет подвластен данному фактору. Помимо всего прочего, приближение выходных и сохраняющаяся острая ситуация на западной границы России приведут к тому, что участники рынка предпочтут зафиксировать свои позиции в середине дня. Во второй половине сессии не ожидается публикаций важных макроэкономических показателей, что также скажется на активности торгов.
Андрей Верников, интересно — Фабер слушает Демуру или наоборот?
avatar
Фыва, они в сговоре. Демура демурит на нашем рынке, а тот на всех остальных фаберит. Гады!
Андрей Верников, Хеллоу! у меня такой взгляд www.itinvest.ru/analytics/reviews/daytrading/8322/
Василий Олейник, гутен морган. Сейчас почитаем главного медведя. Шютка.
www.forbes.ru/taxonomy/term/3240

smart-lab.ru/tag/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%A4%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80
15.04.2014, Москва — Марк Фабер, известный пророк печали и уныния для американских рынков, ждет падения американских рынков, еще более болезненного, чем в 1987г. — по материалам AForex.
Тогда S&P500 упал на 20% за 1 день, 19 октября 1987 года. Фабер считает, что в течение ближайших 12 месяцев стоит ожидать чего-то в этом роде.
avatar
Спасибо
а на 15% ниже паника появится?
Сколько можно писать, никакой территории ДНР И ЛНР не существует, как и этих «как бы республик». Есть бандформирования, самозванцы, наемники и террористы, которые грабят, похищают и издеваются над жителями, минируют, взрывают мосты и ж/д-дороги, обстреливают жилые кварталы городов, сбивают самолеты и вертолеты, убивают и т.д. Что полезного они сделали?
Оружие известно кто поставляет, не зря ведь эти банды захватывают пункты пропуска. Вот вам свежие новости:
www.charter97.org/ru/news/2014/7/10/106453/
Да и РФ-ные вертолеты почему-то залетают на территорию другой суверенного государства. Кто их туда посылал?
avatar
Looper, вот и не пиши. Иди-ка лучше ты… в Европу)))
avatar
VladimiR, «Цены на российский газ в Европе могут снизиться на 17%»
www.vedomosti.ru/companies/news/28854191/gazpromu-pora-ekonomit
avatar
Looper, да не пиши сам, если не разбираешься!
Мне тоже показалось, что со стороны автора несколько недальновидно поименование Донецка и Луганска синтаксически развернутыми аббревиатурами ДНР и ЛНР.
Поясню.
Личное мнение автора, как и его личная жизнь, сексуальная ориентация, бытовые склонности — его сугубо личное дело и широкой публики нисколько не касаются. В общем, имеет право на собственное мнение по любому вопросу.
Но вот высказывать сие мнение в топике, не относящемся априори к политической склоке (секс-тусовке, хобби-митинг, etx), на мой взгляд нерационально.
Разделим целевую аудиторию по данному признаку на два класса:
1. Сторонники данной точки зрения
2. Противники.
И те и другие ожидают от автора исключительно рыночного прогноза и наткнувшись на грубо навязываемое мнение по нерыночному вопросу эмоционально прореагируют.
Сторонники удовлетворенно отметят «Наш человек!!!» и продалжат выискивать инфу про рынок.
Противники эмоционально воскликнут «Вот пидор гнойный!!!» и тоже продолжат чтение.
НО!!!
Но широко известно, что отрицательные эмоции сильнее воздействуют и тверже запоминаются. Таким образом, сторонники уже через месяц не вспомнят про взгляды автора и продолжат оценивать его творения исключительно с профессиональной точки зрения.
Противники же, они запомнят! Для них автор на годы иначе как «гандон штопаный» вспоминаться не будет и значительная их часть прекратит чтение «идейно чуждого» аналитика.
Ну и каков же итог?
Итог прост. Потеря некоторой части целевой аудитории — негативный в целом итог.

Разумеется, все эти рассуждения верны только при условии «бескорыстной недальновидности» автора. Если декларирование упомянутых политических взглядов должным образом профинансировано, все мои претензии снимаются.
В этом случае автор и дальновиден и молодец.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн