“Неожиданная” доходность (по следам удалённого поста).
16 апреля на Смартлабе был чей-то пост про предпочтительную покупку июньских фьючерсов на Сбер, относительно покупки самих акций Сбера (после того как Сбер определился с датой отсечки на дивиденды). Это пост был впоследствии кем-то зачем-то удалён. В комментариях к посту мной было предложено открытие календарного спрэда (покупка спрэда) между сентябрьскими и июньским фьючерсам Сбера ( июньские – продавать, cентябрьские – покупать), в надежде, что спрэд будет расходиться дальше. Сентябрьские фьючи были совсем уж неликвидны в то время, спрэд составлял около
100 – 120 пунктов, но набрать позицию со спрэдом 110 пунктов было вполне реально. Доходность к вложенным средствам (ГО) прогнозировалась мной в промежутке времени до июньской экспирации на уровне 30% годовых.
Данная идея встретила среди некоторых уважаемых смартлабовцев, мягко говоря, непонимание и подверглась, на мой взгляд, незаслуженной критике. Были приведены теоретические обоснование невозможности получения такой доходности от предложенной операции и было предложено лучше купить ОФЗ и т.д. и т.п…
Тем не менее на вечёрке 16 апреля мной был открыт данный спрэд, в мизерном количестве, только для того чтобы был интерес наблюдать за ним. Повезло конечно — удалось купить по биду, продать по оферу.
Продажа SRM4 2*7640
Покупка SRU4 2*7740
Спрэд 100 пунктов.
ГО на позицию: примерно 3000 руб. (ГО на один купленный-проданный контракт менее 1500 руб., пониженное для спрэда, согласно option.ru)
Конечно смалодушничал – повёлся на чужие мнения, не открылся на нормальный объём.
Сегодня спрэд закрыл.
Покупка SRM4 2*7865
Продажа SRU4 2*8015
Спрэд разошёлся до 150 пунктов, и в сентябрьском стакане поликвидней конечно, чем было в апреле.
Доходность на ГО (без затрат): ((150-100)/1500/33/)*365 = 36% годовых.
И даже если открыться похуже (спрэд 110 пунктов, что было возможно), то доходность
((150-110)/1500/33/)*365 = 29% годовых.
И даже если открыться совсем херовато со спрэдом 120 (купить по оферу, продать по биду):
((150-120)/1500/33/)*365 = 22% годовых (не айс, но удовлетворительно).
P.S.
Делай как думаешь – и будет тебе счастье (конечно думать надо тоже правильно).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Да, трейд хороший. Но сравните это с простой покупкой индекса. Купите фьючерс 16.04 и продайте сегодня. Разделите профит на ГО и получите более привлекательную доходность.
Удачи!
Кстати сегодня планирую написать пост с похожей идеей, с прогнозируемой доходностью более 30 годовых. Критикуйте Станислав.