Блог им. Video

С «высокотехнологичного дерева» стали падать перезревшие плоды

    Ждем негативного открытия. Вчера индекс ММВБ подошел к февральскому понижающемуся тренду.  Для его пробития нужны порции свежего позитива, которые отсутствуют, зато негатива сегодня с избытком. Стоило вчера в утреннем комментарии написать «высокотехнологичный индекс Nasdaq на днях пробил наверх месячный понижательный канал, но с точки зрения технического анализа, выглядит слабо»  и этот индекс закрылся с понижением 1,38%. С «высокотехнологичного дерева» стали падать перезревшие плоды опасные для здоровья. Котировки акций Amazon.com упали на 4,09%, акции Facebook снизились на 4,39%, но наиболее драматичное снижение показали акции Twitter:  -17,81%. В своих обзорах мы указывали, что акции Twitter переоценены рынком и не рекомендовали их покупать. Вчера истек 180-дневный срок запрета продаж акций для сотрудников этой компании и продающих акционеров. На этой неделе в свободное обращение поступит очередная порция акций. По предварительным подсчетам на рынок может попасть 474 млн. акций (на текущий момент торгуются порядка 80 млн.), что соответствует выпуску 5 акций на каждую торгующуюся бумагу. Кто-то удерживал эти акции в портфеле, но эта игра была опасной – индикатор TRIX-12 дал сигнал на продажу еще в феврале и с начала года котировки находились в нисходящем канале.
С «высокотехнологичного дерева» стали падать перезревшие плоды 


     С технической точки зрения, часть отечественных акций смотрится нейтрально, часть «по медвежьи». Захотят ли инвесторы сегодня утром покупать акции, узнав, что украинская армия готовится к штурму Мариуполя, а численность населения этого города в три раза выше, чем в Славянске? Блокпосты сил самообороны Мариуполя уже атакованы армией в центре города появились баррикады. Ответ очевиден. Если бы не плохие данные по розничным продажам из Австралии и не обвал японского фондового рынка, нашлись бы желающие рискнуть депозитом. А сейчас…
С «высокотехнологичного дерева» стали падать перезревшие плоды
 
    Возможно меня поправят старшие товарищи, но снижение доходностей облигаций США, рост цен золота от отметки 1275, пробитие «медведями» 200-дневной скользящей средней на графике индекса акций малой капитализации Russell 2000 (-1,61%) указывают на то, что американские инвесторы готовятся к летней коррекции.  Если на американском рынке начнется коррекция, выход отечественных индексов из бокового диапазона отложится на более поздний срок. Мы настроены оптимистично – ждем в этом году 1520 пунктов по индексу ММВБ. Но до тех пор, пока этот индекс находится под понижающимся трендом, от покупок акций «широким фронтом» лучше воздерживаться.
14 комментариев
риски для нашего рынка выросли еще и в том ракурсе что американцы и европейцы сместили фокус перехода Россией так сказать красной черты отделяющую нас от объявления 3-его этапа санкций (касаемых отдельных секторов экономики) с факта реального ввода армии на территорию Украины на факт срыва президентских выборов 25 мая рынок в последнии дни рос в том числе на росте ожиданий что войска вводится не будут но к сожалению похоже этот позитивный фактор уже как бы на вторых ролях а президентские выборы в принципе уже не могут быть полноценными в силу вероятног неучастия в них большей части населения юго-востока Украины поэтому вероятность ввода санкций 3 уровня вновь повышаются и существенно со всеми вытекающими для рынка
Баширов Эдуард, сам об этом подумал, но не смог сформулировать. Россия всегда виновата!
Андрей Верников, Правильно, а если пропавший Боинг не найдут, то 4 уровень санкций.
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Сформировавшийся внешний фон перед открытием торговой сессии в России можно считать преимущественно негативным. Распродажи на торгах в США и Японии, вероятно, окажут сильное давление на участников российского рынка акций. Инвесторы постепенно избавляются от рисковых активов, резко реагируя на корпоративные показатели. Что касается геополитического фона, он продолжает оказывать наибольшее влияние на российский и мировые рынки. Это видно и на динамике цен на «черное золото».
Ацкок кончил дохлой кошкой?
avatar
Йена зайдет ниже 101 вот тогда будет азиатский кризис.
avatar
сегодня вроде Йеленн в 18 00 в сенатском комитете Конгресса выступает в том числе конгресмены будут мучать ее вопросами о том как ФРС собирается сокращать баланс и как будет определяться момент поднятия ставки в силу того что ФРС отказался от некоторых пороговых показателей (например безработица 6,5%)
Мы настроены оптимистично – ждем в этом году 1520 пунктов по индексу ММВБ.

Но до тех пор, пока этот индекс находится под понижающимся трендом, от покупок акций «широким фронтом» лучше воздерживаться.

Вот что значит АНАЛ. Посчитаем доходность к текущим ценам. 1520 / 1318 = 15%

Годовая = 365/238 * 15 = 23%

Если вы уверены в 1520, то можно покупать хоть сейчас. Доходность обыграет любой депозит и любые схемы с облигациями.

Но нет, АНАЛ должен всегда прикрыть свой зад и свои нелепые прогнозы фразами типа «покупать, НО пока бла-бла-бла» и «покупать, ОДНАКО сейчас бла-бла-бла» и т.д.

Мда, когда же всю рыночную шушеру разгонят, зачистят и на нашем рынке наконец-то будут грамотные управляющие и профессионалы, которым можно будет дать денег в управление? А не кучка околорыночников сидящих на окладах?

Видимо никогда :)))) Ежедневные простыни с графиками есть — на окладе долго сидеть будешь)))
avatar
siva, такие посты обычно пишут люди, которые просятся на оклад, а их не берут. В скобочках скажем — оклады бывают разные у аналитиков.
Спасибо! Сегодня обзор без фашистов и это хорошо. Не рискнул вчера на закрытии дневной сессии открыть короткие позиции, а зря, но уж больно лихо рвали шорты.
avatar
Вероятность прямых переговоров между Путиным и Обамой стала выше после того, как 6 мая стало известно, что президент России получил из Парижа официальное приглашение посетить торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию высадки союзных войск в Нормандии. «Конечно, этот визит предусмотрен», — подтвердил агентству AFP Песков
На их полушарии осень вот и падают плоды, а у нас ростки пробьются через весенний снег. Впереди рост не смотря ни на какие погодные условия.
avatar
Хороший обзор. Без «фашистов» у вас получается писать разумно и взвешенно.
avatar
Падение акций высокотехнологичных компаний, как мне кажется, только предвестник общего падения фонды, уже давно нащревшей несколькомесячной коррекции
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн