Блог им. excelsior

Головоломки на рынке и в жизни

Как часто вам приходится решать головоломки? Если ваша жизнь спокойна и размеренна, то, скорее всего, довольно редко. Но если вы профессионально занимаетесь инвестициями на фондовых рынках, то решать головоломки, которые устраивает нам биржевая торговля, приходится каждый день. Будь то прогнозирование будущих рыночных цен (область математики связанная с теорией вероятности), или же риск и мани менеджмент, которые являются неотъемлемой частью любой торговой системы, разработка алгоритма принятия решения для торговой системы и многое другое – все это математика в чистом виде и как следствие постоянное решение математических головоломок.
Для того, что бы успешно, а значит прибыльно торговать на финансовых рынках, вам необходимо проникнуться любовью к математике, понимать основные ее принципы, как она работает. А это означает, что вам нужно тренировать свой мозг постоянно! И не просто решать математические задачи или головоломки, а вникать в суть построения самой задачи и логики, и последовательности ее решения. Нужно не сводить свою торговлю к простому решению «вопрос – ответ», нужно знать, что подставить вместо дефиса в этой фразе. Нужно всегда знать решение и если это решение ваше, то уметь его донести до окружающих, если оно уже найдено кем то другим, то понять, какой логикой он руководствовался и есть ли она, эта логика, вообще!

На этом я закончу философствовать на тему «Головоломки на рынке и в жизни» и предлагаю вам самостоятельно это сделать. И что бы, как то определится, интересна ли вам торговля на фондовом рынке и сможете ли вы в принципе ее заниматься, хочу предложить вам не сложную головоломку. Когда вы ее решите, подумайте, какую аналогию этой головоломки и последовательности ее решения можно провести с инвестициями (или спекуляциями) на финансовых рынках. Если вы выполните эти два условия, то можете быть уверены, что путь трейдера – это ваш путь с 90%-ой вероятностью!
Головоломка1
 
Надеюсь вы не забыли, как умножать столбиком? Звездочки это цифры от 0 до 9. Крестик это знак умножения. Дерзайте!
P. S. Решение этого ребуса вы найдете через некоторое время в разделе «Головоломки» по этой ссылке 
Так же в скором времени я опишу решение и проведу аналогию математических решений с решениями при торговле на фондовых рынках.
P. S. S. Да, чуть не забыл, наверняка решение можно найти в глобальной сети internet, не ищите его, не опускайтесь до уровня «вопрос – ответ», найдите, что нужно подставить вместо дефиса в этом слогане!
Удачи при охоте за трендами, берегите себя и свои финансы.
В. Хартен

оригинал статьи http://excprofit.ru/blog/головоломки-на-рынке-и-в-жизни
★2
10 комментариев
99x91
avatar
Решил. Но 10 минут потратил:((
А аналогия такая, что вы наверное намекаете на то, что надо использовать подход top-down в инвестициях, то есть сначала ставить точную цель, а потом искать то решение на рынке, которое сможет ее реализовать
Тимофей Мартынов, Решение и аналогия верны! Нужно научится ждать, ждать хорошего сетапа, который будет полностью, ну или хотя бы на 90% соответствовать критериям вашей торговой системы!
avatar
Не, это лоси. 1% и 9%. ;-)
avatar
На рынке нет математики, нет математической модели, нет закономерности по которому он ходит, иначе ее бы просто забили в программу и все. Величайшие умы, доктора, математики и прочие пытались найти формулу но ее нет. Какая может быть формула в том, что какое-то событие в мире сеет панику и начинают продавать. Рынок это эмоции а какая может быть формула у эмоции? Что то вас сегодня веселит а завтра вы плачете, как вы это спрогнозируете? На счет того что бы правильно ставить стоп, здесь не надо много ума, у каждого он свой и опять же, нет тут правил. Рынок не подчиняется математики, просто нужно знать что будит делать крупный игрок, он не руководствуется принципом ага вот математика и согласно ей я должен продать ) Он продает потому что ему это надо ) Но так как нам не доступна такая инфа мы пытаемся что то понять анализируя график, новости и т.д.
avatar
Scorpi_999, Мне жаль вас, вы не думаете, вы говорите, то, что вам внушили другие — вы жертва. Чем раньше вы уйдете с рынка тем целее будут ваши деньги. Без обид. Вы тот, кто руководствуется простому принципу «вопрос — ответ». Если для вас математика это просто сложение и вычитания, то это уровень 3-го класса и здесь я согласен — рынок не подчиняется этим законам, законам уровня, который преподают детям 10 лет от роду, он немного сложнее, с «кандачка» тут бабла не срубить, «взрослые» дяди не позволят. Еще раз, прошу не обижайтесь. Поверьте худший враг это не отсутствие знания (его можно восполнить), а иллюзия знания! Подумайте над этим.
avatar
excelsior, Элдер, который далеко не дурак в математике, тоже говорит, что математической модели в рынке нет, иначе он был бы предсказуем ) рынок, это не точная наука, думать так обсурдно )
avatar
Согласен со Scorpi_999… На рынке мало математики. На рынке правят адекватность, опыт и простые вещи. Лично я никогда не использовал математику выше третьего класса в торговле. Про тер. Вер — вообще молчу :)
P.s. задачку решил за минуту, дольше всего вспоминал как столбиком умножать :D
avatar
SECRET, А что может быть проще математики? Вот видите, простую вещь — умножение столбиком дольше вспоминали, чем само решение)) А ведь ее можно было решить в экселе методом Монте-Карло, но это на порядок сложнее чем просто вспомнить, как умножать столбиком и нужно ли это при решении простых задач?
avatar

теги блога excelsior

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн