Блог им. Sambojoy

Инвестиции для чайников. 1/2014.

    Под прикрытием нерыночного термина «дешёвые акции» российских компаний, появляется много статей и блогов со словами инвестор/инвестиции.
   Однако в России пока никто не имеет заработанного права быть истиной в данном вопросе, кроме того что сама история акционерного капитала новой России насчитывает около 20 лет, так и это история кризисов и нестабильности.
 
   Соответственно пока нет достаточного российского трек-листа, чтобы показать многолетний прибыльный тренд. За это время сменилось масса корпоративных и народных гуру, часть покинула Россию, либо стала «тихими» непубличными инвесторами.
 
    Вот и пришла мысль, почему не сделать топики, которые будут задавать локальные темы по инвестициям, чтобы появлялись дискуссии в комментариях, которые потом можно объединить в один обобщающий топик, аккумулирующий различную информацию и различные мнения. Обсудить ещё раз уже собранную информацию чтобы вывести некоторые постулаты инвестиций в привязке к России.

 
  Кто такой инвестор по сути, если обрезать амбиции, социальную отвестственность и прочее?
  Человек, который вкладывает время/деньги с целью получить ещё больше денег/свободного времени.
  Инвестор – это не только, а часто и не столько акции публичных компаний.  
 
   Трейдерам можно не ходить далеко, можно взять к примеру сайты для трейдеров Smart-lab и Dartstrade. Не знаю с чего и как начинали их основатели, но по сути эти сайты – инвестиционные проекты, а их основатели – инвесторы. И эти инвестиции не хуже и не проще, чем инвестиции в акции публичных компаний, кроме того, это неотъемлимая часть инвестиционного климата, инвестиционных стратегий.
 
   И именно развитие реальных инвестиционных проектов, а не просто покупка акций на бирже, способно рождать новые публичные компании, новые размещения на бирже, что в свою очередь привлекает капитал на биржу, в страну и способствует развитию и трейдинга и инвестиций.
 
   Вопрос понимания и развития инвестиций насущен, такие совпавшие по времени события как недавнее закрытие (инвестиционных автомобильных проектов) Ё-мобиля и Маруси и бизнес-план по развитию Тесла в Китае, ещё раз показывает разницу в понимании, подготовке и реализации инвестпроектов в России и развитых странах.
   И эта разница также присутствует и в понимании инвестиций в публичные биржевые инструменты.
 
   Инвестиции в проекты и инвестиции в акции взаимосвязаны и их связка позволяет понять, что такое  инвестиции и кто такой инвестор.
 
  Как говорит соинвестор Тимофея по Смарт-лабу,Герман Клименко: «В России нельзя просто вложить деньги и ждать пока тебе принесут дивиденды. В России необходимо участвовать в инвестпроекте, контролировать его» (по памяти, возможны неточности).
  
   Цель топиков – с помощью желающих поучаствовать в дискуссии сформировать понятие и технологию работы инвестора в России.
   В виду предстоящих публичных и непубличных приватизаций в России и ситуации на бирже это должно быть полезным.

 
    К тому же стратегии трейдинга и инвестиций дополняют и не взаимоисключают друг друга, т.е. некоторые принципы инвестиций полезны для трейдеров.
  Как говорится: в момент осуществления покупки/продажи  акций/актива  трейдеры и инвесторы равны, как в бане )))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
37 | ★3
3 комментария
++++
Sambojoy, хороший пост. Жаль даже не вышел на главную. Надеюсь, что культура инвестирования не умрет у нас безвозвратно. потому что без этого и фондовому и фьючерсному рынку — не жить
Тимофей Мартынов, рассчитываю найти время и развивать тему, согласно посыла топика. тогда может и дискуссия получаться будет, всё же на Смарт-лабе достаточно много людей имеющих отношение к фондовому рынку.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн