Блог им. robot-scalper

Чрезмерное отклонение котировок на демо торгах (тени, хвосты)

 
Есть проблема на демо счете: огромные тени или хвосты у свечек.
Алготрейдеры, тестирующие свои алгоритмы на демо счете, постоянно сталкиваются с огромными выносами цен.
Экстремумы котировок на демо счете могут отличаться от реальных котировок на десятки процентов.
Соответственно, все стоп-лоссы, даже самые далекие, срабатывают. Индикаторы основанные на значениях high/low (например, Параболик SAR) начинают зашкаливать и показывают картину абсолютно не схожую с реальными торгами. В результате имеем ложные торговые сигналы. 
Как с этим бороться?
Было отправлено письмо в Московскую биржу с подробным описанием проблемы.
Я предложил следующее решение: удовлетворять всех трейдеров, которые торгуют большими объемами «по рынку», айсберг-заявками на уровне не более 1-2% отклонения цены от реальных котировок. Чтобы не было огромных выносов (хвостов, теней) цены.
Биржа ответила следующим сообщением:

«Действительно, эти сделки могут вносить неудобства, но правила торгов они не нарушают. Мы попросим брокеров следить за такими ситуациями и будем рекомендовать не выставлять для клиентов на учебных торгах слишком большие лимиты.»

Мой комментарий:
про нарушение правил никто и не говорил. Их просьба — делу не поможет. Всё равно найдутся люди желающие показать свою крутизну и будут «сдвигать» рынок. Просто так, забавы ради.
Исправить ситуацию можно только скриптом (10 строк кода). Один раз написать и забыть об этом баге навсегда. Тем более, что удовлетворять трейдеров можно сколь угодно большими объемами. Это же ведь просто баллы, а не реальные деньги.
А с близкими к реальным котировкам тесты роботов и торговых стратегий будут более правильными и результаты будут более близкими к реальным.

тестирование роботов, алготрейдинг 
Если Вы считаете, что данная инициатива правильная и полезная, оставляйте ниже свои комментарии. Мы их приведем ещё раз в Московской бирже в поддержку улучшения качества учебных котировок. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
113
9 комментариев
На демо- во всём виноват Пчела! ☜♡☞Пчела-сливающий☜♡☞
avatar
есть такая шняга. демо предназначена только для ознакомления с терминалом
avatar
Stanislav-A,
кое-кто на демке ещё и тестирует роботов. На реале это довольно дорого выходит. Особенно если стратегия подразумевает крупный набор позиции. Пару разворотов или ситуаций, когда не отработал модуль риск-менеджмента и всё, тестовые деньги закончились. С демо-баллами всё проще, их можно нарисовать сколько угодно. ))
avatar
Робот Скальпер, научи робота тестировать на реале и проблема будет решена.
Делается оч просто: вместо совершения сделки (любой) робот пишет в лог результат этой сделки.
Потом обрабатываешь лог (руками или скриптом) и видишь результат.
Сергей Иконников,
это называется «научить робота писать в файл»,
но как Вы узнаете совершилась сделка в реале или нет? Какое было проскальзывание? Действительно ли сделка прошла объемом в X контрактов (как мы должны думать) или объем удвоился? Такое тоже бывает. В итоге, писать на бумажку и торговать на реале деньгами совсем не одно и тоже. Результаты могут очень сильно отличаться. Для отработки правильности выставления заявок, их исполнения и нужна демка. Как нельзя лучше для этого подходит. Но, видимо, не все это понимают ))
avatar
Робот Скальпер, как это называется — дело десятое.

Совершилась сделка «на бумаге» или нет, а также проскальзывание и взятый объём узнать несложно. Мой робот это умеет.
И ваш бы умел — если бы был написан с учётом возможности тестирования на реале.

Можно, конечно, продолжать жаловаться на недостатки демо-режима. А можно модифицировать робота так, чтобы он умел тестировать на реале.

Подумайте, почему проблему, озвученную в теме топика никто, судя по обилию комментов, не считает важной? Мне кажется, это всё потому, что нормальные роботы никак не завязаны на демо-режим. И закладываться на демо при написании робота — это ошибка.

А демо-режим, как выше правильно заметили, предназначен для знакомства с терминалом.
Похоже, что данная тема мало кого беспокоит.
Тогда, пусть остается всё как есть.
Кто позже столкнется с данной проблемой будет кусать локоток… Но, как говорится, дорога ложка к обеду.
avatar
Робот Скальпер, потому что никто не тестирует робота на демо-счете. Тестируют в основном на истории в программах теханализа, либо на реальном депо без фактического вывода сделок на биржу, либо с выводом, но на одном контракте.
avatar
Сергей Иконников,
Rookie,
«И ваш бы умел — если бы был написан с учётом возможности тестирования на реале.»
А кто сказал что мои роботы этого не умеют? Это первое чему они были научены. Сложно ли выводить в файл строчку о сделке и суммировать пройденный путь в пунктах? Легко!!!
НО! Попробуйте на своих роботах одновременно(!) торговать и записывать виртуальные сделки в файл. А после сравните результаты. После чего, полагаю, у Вас может поубавиться желания «тестировать на бумаге». Результаты будут сильно разниться.
Не хочу никого переубеждать в выбранных методах, но я давно отошел от «бумажных сделок». Погрешность большая. Так сложилось.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Robot-Scalper.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн