Блог им. VectorSecurities

Как только паника на рынке закончится, индекс РТС вновь вернется к уровню поддержки 1200 пунктов

Рейтинговые агентства в унисон понизили инвестиционный рейтинг России, также был понижен рейтинг и российским компаниям. Перечислять все факты понижения рейтинга нет смысла, их сильно много. При этом, например, Fitch заявило, что в понижении рейтингов нет политической составляющей, но тем, кто «в рынке», наверное, не стоит объяснять то, что лукавство в данном вопросе налицо. Но суть не в этом. Суть в том, что российский рынок не стал реагировать на данное понижение рейтингов, что еще раз доказывает бессмысленность финансовых атак на Россию в текущий момент, по крайней мере, в ближайшие месяцы, потому что тех, кто мог бы отреагировать на понижение рейтинга в России, нет.
 
Банки, совершая операции с активами, тщательно следят за рисками, и их риск-менеджмент зачастую не позволяет им торговать бумагами с «мусорным» уровнем. На каждый тип актива в зависимости от величины рисков определяется определенный финансовый лимит по операциям. В случае, если у финансового учреждения, например, были бумаги определенного эмитента с рейтингом, например, BBB, по которому у банка был открыт лимит, например, в размере 1 млрд, снижение рейтинга до CCC ведет к продажам данного актива, поскольку лимиты на активы CCC значительно меньше. Ввиду этого, рейтинги в обычной ситуации очень важны, поскольку, условно говоря, они перетасовывают совокупные лимиты финансовых институтов в мире на конкретные активы. Но в случае с Россией рынок никак не отреагировал на снижение рейтингов, потому что де-факто иностранных денег в российском рынке акций давно уже нет. Точнее они есть, но их очень мало для того, чтобы хоть сколько-нибудь существенно повлиять на динамику рынка.

 
Российский рынок сегодня предоставлен сам себе и зависит от внутренних денег. Двухлетний «боковик» уже давно заставил всех иностранцев выйти. По сути, 1200 пунктов по РТС были непробиваемой стеной внизу, потому что внутренних сил у российского рынка вполне хватало для того, чтобы удерживать этот уровень. Сейчас просадка ниже связана исключительно с паникой в головах участников торгов. Как только паника уляжется, мы снова вернемся на уровни выше 1200 пунктов по РТС, и этот уровень снова будет являться поддержкой для нашего рынка.
 
Источник — аналитики «Вектор Секьюритиз»
  • Ключевые слова:
  • РТС
2 комментария
всё хорошо прекрасная маркиза…
avatar
Рейтинг России не понижали
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн