Блог им. Liberty_Investment

Секреты трейдера: Нефтегазовый сектор (Россия)

17 марта 2014, 23:09

Секреты трейдера: Нефтегазовый сектор (Россия)Мы начинаем тематические серии по основным отраслям российского фондового рынка. И первой такой отраслью конечно же будет нефтегазовый по известным вам причинам.
Мы рассмотрим все основные фишки с точки зрения технического анализа и здравого смысла. Учитывая, что российский рынок 3-ий год находится в боковом коридоре, мы считаем, что наступает время перемен. Мы не претендуем на уникальность материала, так как освновой задачей данной статьи является структурирование собственных мыслей и разработки торговой тактики на ближайшие 12 месяцев.
 
Начнем с дивидендов, на российском рынке есть очень хорошие акции строго с инвестиционной принадлежностью, это Башнефть и Сургутнефтегаз преф., доходность которых сейчас выше 10%.
Секреты трейдера: Нефтегазовый сектор (Россия)

 
Сам индекс нефтегазового сектора в большей степени находится в боковом движении с 2011 года, но надо отметить, что характер этого боковика в сторону роста. Хотя это неудивительно при стабильно дорогой нефти.
Мы будем публиковать графики в таком формате (сверху — долгосрочный период, снизу краткосрочный с основными средними 50 и 200-дневной, выделенная более жирным красным).
В целом, на недельном графике индекс притягивается к нижней поддержке 2660. Если с текущих уровней индекс будет расти в сторону 3600, то вероятнее будет развиваться растущий тренд. Но если брать внешную коньюктуру и увеличенные политические риски в последнее время, то вероятнее всего индекс может скорректироваться к 2660.
Секреты трейдера: Нефтегазовый сектор (Россия)
 
О том, что еще есть запас хода в низ, хорошо показывает график ниже. По сути, это индекс РТС, взвешанный через цены на нефть. Как видите, индекс РТС почти скорректировался к низам 2008 года. Основной причиной такого падения является Девальвация рубля Центральным Банком.
Поэтому есть большая вероятность, что будет протестирован уровень 9.
Секреты трейдера: Нефтегазовый сектор (Россия)
 
Далее рассмотрим каждую акцию в отдельности.
Газпром гепом пробил 50 и 200-дневные средние, поэтому в ближайшее время вероятнее читать далее

★6
5 комментариев
Плюсанул
Тимофей Мартынов, спасибо за поддержку, это мой первый пост здесь. Надеюсь, что будет время и в будущем размещаться у вас.
Что вы хотите сказать, что Башнефть дает 15% годовых только в диведендах? :) Дайте две!
В каком брокере, кстати, дешевле всего инвестиционный долгосрочный портфель формировать?
avatar
AndyI, ну да. Такую же доходность давала ТНК-BP.
Формировать долгосрочный портфель абсолютно неважно в каком брокере. Комиссии у всех брокером на одном уровне.

теги блога Чучков Федор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн