Блог им. VectorSecurities

У страха глаза велики

Крым проголосовал, теперь нужно ждать ход Запада. Если ответные действия Запада будут слабыми, то российский рынок отпрыгнет от своих минимумов. В результате чего то, что было в последние пару недель на Российском рынке акций, в будущем можно будет охарактеризовать как в поговорке «у страха глаза велики».
 
Ожидание смерти хуже самой смерти, так и на рынке ожидание санкций, страх и паника явно перестарались в обрушении индекса РТС. В тоже время Запад видимо просто не сможет оправдать надежды паникеров и ввести сильно радикальные санкции в отношении России.
 
Меркель в Бундестаге уже озвучила, будущие действия  Германии, включающих три стадии, которые не выглядят так ужасающе, как этого боялись участники российского рынка акций на прошлой неделе.   Первая стадия предусматривает переговорный процесс. В случае если она не приведет к результатам, то включиться второй вариант и Германия введёт ограничения по визам и начнет блокировку счетов (о каких счетах идет речь Меркель точно не сказала). В случае если это не подействует на Россию, и напряженность в Восточной Украине будет нарастать, то тогда Германия будет вынуждена запустить третью фазу, при которой под вопрос будет поставлено сотрудничество с Россией (о каком сотрудничестве идет речь Меркель так же не сказала).

 
По сути, заявление Меркель ограничилось общими формулировками, без конкретики.  Говорить об ударе по Российской экономике в результате введения ограничений по визам и тем более о прямом вреде российскому рынку акций нельзя.  Блокировка счетов о которой упомянула Меркель, даже если речь будет идти о обычных резидентах России, нельзя назвать прямым негативом для рынка акций.
 
Если запад введёт ограничения на российский капитал обращающиеся на Западе, то от этого, российский рынок акций может даже выиграть! Репатриация капиталов в Россию, уменьшение оттока капитала, вынудит российских резидентов, ранее уводивших деньги на Запад искать места парковки своих денег внутри России, а это в свою очередь может обеспечить приток свежих денег на российский рынок, что напротив будет играть за рост рынка, а не за его падение.
 
Важно то что Запад в данный момент, даже словом не обмолвился о тех кошмарных страхах которых боялись инвесторы еще неделю назад. Например, об ограничении экспорта, о торговых санкциях по отношению к России и тому подобном.
 
Аналитики «Вектор Секьюритиз»
  • Ключевые слова:
  • РТС
1 комментарий
А чего ждать то? Кто то делает деньги каждый день а кто то ждет вечно чего то и мечтает 8-)
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн