Блог им. Radik

Причины падения рынка акций в Китае.


Сегодня вышел блок преимущественно положительной статистики из Китая однако продажи на фондовом только лишь ускорились. Индекс Shanghai Composite упал на 2.9% до 4-х месячного минимума. ВВП Китая в 4 квартале 2010 года вырос на 9.8% год к году, промышленное производство показало годовой прирост 13.5%, розничные продажи 19.1% (максимальный годовой рост за последние 2 года). Инвестиции в страну выросли на 24.5% г\г. Производственные цены +5.9% за год, рост потребительских цен замедлился до 4.6% против ноябрьских 5.1% (см.график), продукты питания +9.6% в годовом исчислении, напомню в ноябре данный показатель достигал 11.7%.


В целом цифры способствуют дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики в Китае. Данные в основном лучше ожиданий это позволит ЦБ предпринимать дальнейшие действия для охлаждения. Говорить о победе цб над инфляцией тоже пока рано, так как к весне инфляция снова может набрать обороты. На графике индекс Shanghai Composite.
4 комментария
Также стоит отметить что сегодня на денежном рынке китая ставка 7 day repo, которая определяющая для стоимости кредитов подскочила на 1.94%, такого скачка за одну торговую сессию ранее никогда не наблюдалось. Это скорее всего можно связать с вступлением новых норм по обязательным резервам с сегодняшнего дня.
avatar
«Говорить о победе цб над инфляцией тоже пока рано»
Да их действия пока слабо повлияли на экономику, надо с большим усилием проводить ужесточение мон.политики, если они хотят остановить инфляцию-а на такое они не пойдёт, будут потихонечку повышать норм резер и может быть вдобавок ставку.
avatar
Ну ты сам же говорил, что голдманы их даунгрейдили) вот и падает)
Если бы с утра увидел, что нырнули под 2700 по Композиту, не стал бы торопиться с закрытием шортов.

теги блога Radik Susanyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн