Блог им. eternal2

Ситуация на рынке серебра


Продолжаю с интересом следить за рынком серебра. Отмечаю 2 особенности:
 
1)      Рост доходности актива на протяжении последних нескольких лет, за исключением последних месяцев;
2)      Сокращение чистой совокупной позиции спекулянтов по серебряным фьючерсам и опционам. В период кон. 2009 – кон. 2010 годов размер чистой позиции находился во флэте. Далее – начал снижаться.
 
Эти факты позволяют говорить о том, что с кон. 2009 года спекулятивное большинство делает прибыль на длинных позициях по серебру. Рост доходности актива на фоне снижения размера спекулятивных позиций характерен для «пузырящихся» рынков.
 
Интересно также то, что серебро, являвшееся лидером доходности среди металлов в 2010 – нач. 2011 года уступило лидерство золоту. Распространенной точкой зрения по этому поводу является то, что свойства золота как защитного актива являются более выраженными. Но эти качества золота были с ним и год назад, когда золото отставало от серебра по доходности. П.э. смену лидера можно трактовать и по другому: серебро перекуплено в большей мере, чем золото, так что спрос на серебро просто-напросто «захлебнулся».


4 комментария
почему-то опрос по поводу «вверх/вниз» добавить к топику не получилось…
avatar
Я считаю, что серебро не реализовало полностью свой потенциал и до настоящей (а не кажущейся) перекупленности ему еще очень далеко. Я покупал физ.серебро еще в 2008 по 12-14 рублей за грамм, и на откатах беру еще понемногу до сих пор.
avatar
gringo, какие-н. аргументы?
avatar
gringo, в 2008 прочитали Киосаки?
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн