Блог им. Vovak

"как в воду глядел"

Новый символ рубля может оскорбить религиозные чувства христиан
Новый символ рубля может оскорбить религиозные чувства христиан
Протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, популярный блогер и миссионер Андрей Кураев предложил обсудить графический символ рубля на богословской комиссии. Об этом он написал в своем блоге.
Поводом к подобному предложению послужило то обстоятельство, что графический знак абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа — харизму.
«Вот даже не знаю — радоваться этому или нет, — добавил протодиакон. — С одной стороны это древнейшая традиция — изображать на деньгах сакральные символы (святой Георгий на копейках). С другой стороны, памятен призыв Андрея Вознесенского „Уберите Ленина с денег!“.
Напомним, Банк России утвердил новый символ рубля 11 декабря. Им стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная полоса.

По мнению председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, этот символ олицетворяет устойчивость рубля.
Как сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, ЦБ в 2014г. выпустит монету номиналом 1 руб. с новым символом. „В следующем году мы планируем выпустить монету номиналом 1 руб. с изображением знака рубля. Также хотим использовать символ рубля в различных вариантах при упаковке банкнот. Кроме того, обсуждаем различные варианты использования графического изображения национальной валюты в качестве защитного признака на банкнотах“, — сказал он.
Э.Набиуллина отметила, что символ рубля также планируется использовать при отображении котировок национальной валюты.
"как в воду глядел"
Источник cbr.ru
7 комментариев
Ох уж эти христиане!!!
avatar
bagor, +++
avatar
avatar
madmax, ))))
avatar
Конечно этот символ погоды не делает, но можно было еще по фантазировать :-)
avatar
памятные монеты нужно номиналом 1000 выпускать, один хрен по коллекционерам разойдутся.
avatar

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн