Блог им. Baly

Для ГУРУ и чайников о рынке

Ковыряясь в обед в инете нашел список правил инвестирования, который показался мне очень интересным, и наверное не только для чайников. Как считаете?

Разрушить многочисленные заблуждения и стереотипы об инвестировании попыталось издание Business Insider.
1. Легче сказать “Я буду покупать, когда другие боятся”, чем сделать это в жизни.
2. Разница между отличной компанией и отличной инвестицией может быть огромной.
3. Рынки переживают как минимум один большой отскок каждый год и одно крупномасштабное падение каждое десятилетие. Привыкайте к этому.
4. Среди финансовых игроков практически полностью отсутствует ответственность. Люди, которые ошибались многие годы, продолжают давать советы, как инвестировать.
5. Новички должны фокусировать все внимание на избежании ошибок, а мастера — на ключевых сделках.
6. Сегодня на рынке десятки тысяч профессиональных инвестиционных менеджеров. Статистически лишь небольшая часть из них добивается успеха, и то по чистой случайности (скорее всего, все они известные люди).

7. Инвесторы, которых мы называем “легендарными”, очень редко, а то и вообще никогда за всю карьеру не смогли предугадать направление движения индекса.
8. Во время рецессий, выборов и заседаний ФРС люди вдруг становятся уверенными в том, чего не знают.
9. Чем сильнее чувство уверенности по поводу будущей инвестиции, тем больше вероятность, что она окажется провальной.
10. Вместо торговли акциями за центы вложите все свои деньги во что-то крупное. То же самое можно посоветовать и по поводу ETF.
11. Ни один человек в мире не знает, куда будет двигаться рынок в краткосрочной перспективе. Это даже не обсуждается.
12. Следует слушать того аналитика, который не боится признавать свои ошибки.
13. Вы не понимаете сложный балансовый отчет. Вы не одиноки. Не понимают его также руководители компаний и их экономисты.
14. В следующие 50 лет нас ждет 10 рецессий. Не удивляйтесь, когда они произойдут.
15. Тридцать лет назад на телевидение был один час о рынках в день. Сегодня ТВ посвящает финансам ежедневно 18 часов. Однако увеличился не объем новостей, а объем болтовни.
16. Наибольшую прибыль Уоррен Баффетт получил, когда рынки были менее конкурентными. Маловероятно, что кто-либо сможет превзойти его 50-летний рекорд.
17. Большая часть того, что преподают об инвестировании в бизнес-школах, — полная ерунда. Но зато есть очень богатые преподаватели.
18. Чем чаще человек появляется на телевидении, тем меньше вероятность, что его предсказания окажутся точными.
19. Не доверяйте тому, кто чаще двух раз в неделю появляется на телеканале деловых новостей.
20. Рынку безразлично, сколько вы заплатили за акцию, дом или что вы думаете по поводу “справедливой” цены.
21. Большинство новостей о рынках не только бесполезны, но и вредны для вашего финансового здоровья.
22. Профессиональные инвесторы имеют более качественную информацию и более быстрые компьютеры, чем у вас. Вы никогда не превзойдете их в краткосрочной торговле.
23. Продолжительность трудового стажа инвестиционного менеджера не означает ничего. Всю свою карьеру он мог терять деньги инвесторов. Как правило, это именно так.
24. Снижение издержек обращения(комиссий) – одна из самых худших вещей для инвестора, так как это позволяет совершать более частые торговые операции. Высокая стоимость операций заставляет людей хорошо обдумывать каждый шаг.
25. Профессиональное инвестирование – карьера, где очень трудно добиться успеха, но ее просто начать и не нужна специальная подготовка. Именно поэтому у нас армия “экспертов”, которые не понимают, что делают.
26. На большинстве IPO вы прогорите. Люди, у которых больше информации, чем у вас, хотят продать. Задумайтесь об этом.
27. Когда кто-то начинает вспоминать графики, скользящий средний показатель, фигуры головы и плеча или уровень сопротивления, то бегите от него.
28. Фраза “двойная рецессия” использовалась в интернете 10,8 млн раз в 2010 г. и 2011 г., утверждает Google. Но она так и не случилась. В 2006 и 2007 гг. никто не говорил о “финансовом коллапсе”, однако он, как все знают, произошел.
29. Реальная процентная ставка 20-летних казначейских облигаций отрицательна, но инвесторы продолжают вкладывать в них деньги. Страх, должно быть, намного сильнее простой арифметики.
30. Книга “Где яхты клиентов?” была написана в 1940 г., но большинство людей все еще не понимают, что финансовые консультанты не очень заботятся о своих клиентах.
31. Недорогой индексный фонд – одно из самых полезных изобретений в истории. Скучно, но красиво.
32. Лучшие в мире инвесторы больше понимают психологию, чем финансы.
33. Большая часть событий на рынке происходит случайно. Попытка понять краткосрочные движения – это все равно, что объяснить счастливые лотерейные номера.
34. Чаще всего возможность сберечь больше денег важнее, чем поиск отличного инвестирования.
35. Если у вас есть долг на кредитной карточке и вы задумались об инвестировании, остановитесь. Вы нигде не найдете процентную ставку в 30%.
36. Через 20 лет S&P 500 будет совсем другим. Одни компании обанкротятся, другие объединятся.
37. Двадцать лет назад General Motors была лучшей в мире компанией, а над Apple все смеялись. Какие перемены произойдут в следующем десятилетии никто не знает.
38. Самые скучные компании – производители зубной пасты, продуктов питания и болтов – могут быть самым лучшим местом для инвестирования в долгосрочной перспективе. Самые инновационные компании имеют самый плохой результат.
39. Президент имеет меньше влияние на экономику, чем многие считают.
★12
12 комментариев
Когда кто-то начинает вспоминать графики, скользящий средний показатель, фигуры головы и плеча или уровень сопротивления, то бегите от него))
avatar
Вот мой «топ отмазок гур», который когда-то вместе составляли с пользователями смартлаба :)

smart-lab.ru/blog/121080.php
avatar
madeyourtrade.ru, процентов 60 не понял, так как чайник, остальные 40 прочухал на интуитиывном уровне. Ряд высказываний позабавил здраво)
avatar
Юрий Пошаталов, тогда пятница была — веселились :) Но список получился очень даже правдоподобным.
avatar
19. Не доверяйте тому, кто чаще двух раз в неделю появляется на СмартЛабе в топе. )))))
Хотя по роботу была реальная лажа у кого-то весной по моему.Тогда чей-то робот на РТСе продавал рубль-бакс ниже, чем покупал.Около часа это вроде продолжалось и убыток составил больше лимона баксов или даже около 4 лимонов, не помню уже.
avatar
Андрей, вот это пиндос. А такие ситуации юридически как-нить можно отыграть?
avatar
дурак безграмотный это написал, вы перепостили… а Смарт — схавал.
avatar
PhD Seven_17, Вам виднее)))
avatar
Зошебись, написали то что делать не надо, это каждый смогет. А вот что делать надо — нет.
avatar

теги блога Юрий Пошаталов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн