Блог им. svetilnikov

Рынок - это психологическая игра

Успех в торговле на 80% зависит от психологии и лишь на 20% от техники. Сколько раз мы слышали это утверждение? Я новичек в трейдинге и за свои 10 месяцев торговли, сталкивался с ним ни один и ни два раза… Сначала, я и понятия не иммел, каким это образом психология человека оказывает такое влияние на результат торговли?! Как это так? Ведь торговля — это купи-продай. Все чисто механически! Какая тут психология?
Сейчас же, я глубоко убежден, что психология — это ключ к успеху! И чем дольше остаюсь в рынке, тем сильнее становится это убеждение. И не важно какой процент она составляет — 80% или 81%. Важно одно, ПСИХИКА человека в торговле — это АРХИВАЖНО!!! Научись контролировать себя, изучи свои слабые места, отработай различные ограничивающие навыки и будет тебе СЧАСТЬЕ:))
В интернете, в свободном доступе, полно информации о трейдинге, в т.ч. о психологии торговли — чему я безумно рад! И вот тут я и хотел бы выложить ссылки на очень интересный и ценный материал о торговле, с акцентом на психологию. Эти вещи остались у меня в голове, а тут я просто хочу выложить ссылочки на этот материал. Для себя или нет, неважно. Пусть они тут будут...

На самом деле, все эти материалы — это жуткие БАЯНЫ:)) Но, на мой взгляд, очень ценные баяны. Так что пересмотреть их никому не помешает.
Вот ссылочки:
1. Семинар Андрея Беритца www.youtube.com/watch?v=Y3oKalJgu_o
Очень много ценной информации и много психологии торговли;
2. Ролики с Александром Резвяковым. Ну, хотя бы вот этот www.youtube.com/watch?v=oGsIOVeKRf4
 Так же, очень много интересных вещей рассказывает.  
Впринципе, везде одни и те же мысли. Можно любой другой ролик. Но тут вроде все более компактно и четко.
3. Местный пост. Очень эмоционально и ярко изложены мысли, к которым пришел пользователь этого ресурса
 smart-lab.ru/blog/82906.php
4. Методичка по торговле фьючерсами test-trading.livejournal.com/242716.html.
Много пищи для размышления. Очень интересная информация.
5 Книга Марка Дагласа «Дисциплинированный трейдер» www.klex.ru/60d
Так это вообще анатомия трейдинга. Ну просто все есть. Только иногда тяжело уловить основную мысль автора. Приходится перечитывать несколько раз. Возможно, это связано с корявым переводом. В любом случае, эту книгу можно и нужно перечитывать, т.к. очень много полезной информации о трейдинге и не только…    
Эта информация, на мой взгляд, способна повернуть мозги новичка в нужном направлении развития. Поэтому, в основном, эти материалы будут важны именно начинающи трейдерам, которые еще пока не знают, чего они не знают.  
Буду признателен. если в комментариях кто-нибудь поделится подобного рода информацией.
★7
13 комментариев
Успех в пилотировании авиалайнера на 80% зависит от психологии и лишь на 20% от техники. Сколько раз мы слышали это утверждение? Я новичек в летном деле и за свои 10 месяцев налета, сталкивался с ним ни один и ни два раза… Сначала, я и понятия не иммел, каким это образом психология человека оказывает такое влияние на результат полета?! Как это так? Ведь полет — это взлет-посадка. Все чисто механически! Какая тут психология?
Сейчас же, я глубоко убежден, что психология — это ключ к успеху! И чем дольше остаюсь в воздухе, тем сильнее становится это убеждение. И не важно какой процент она составляет — 80% или 81%. Важно одно, ПСИХИКА человека в управлении самолетом — это АРХИВАЖНО!!! Научись контролировать себя, изучи свои слабые места, отработай различные ограничивающие навыки и будет тебе СЧАСТЬЕ:))
avatar
По-существу есть че?
avatar
svetilnikov, :))) Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
avatar
ага «при заносе надо повернуть руль в сторону заноса»
или если нет абс, то «тормозить прерывисто»

у меня нету АБС и я знаю как тормозить прерывисто, но когда я зимой ехал с горы на скользкой дороге и колеса заблокировались я усиленно топил педаль тормоза в пол, а уже дома вспомнил «надо было прерывисто»
бггггггг
avatar
и вообще
почему 100 метров нельзя пробежать за 9 секунд? это всего на несколько десятых меньше мирового рекорда. Ну «полсекундочки» ерунда. Чуть-чуть постараться. Чепуха. Психология. То се. «постараться надо»
avatar
3. местный пост в чем то очень правильный, но такие вещи нужно уметь ПРАВИЛЬНО понимать

а психология устраняется мне кажется только одним способом — когда трейдер начинает просто делать дело, совершенно не заботясь о прибылях и убытках — он просто делает как надо и все…
но это означает очень интересные вещи — я не думаю что 99% новичков смогут так сделать — они ж за халявным баблом на рынки приперлись )) а тут им такой парадокс выдают, что бабло заработать нельзя, только если делать как нужно оно само придет может быть))
avatar
Palmonk, смогут сделать или нет, это другой вопрос. Но я действительно считаю, что данный материал имеет самое прямое отношение к правильной торговле. Именно торговле, но не игре в угадайку — повезет/неповезет.
avatar
вы только 10 месяцев на рынке но уже столько уверенности в разных вещах )) ну все знаете стопудово )) может стоит быть более гибким в определениях? ;)
avatar
Palmonk, не. Стопудово я ничего не знаю:) о каких опоеделениях идет речь?
avatar
svetilnikov, *определениях
avatar
Психология, или что там имеют в виду, это все страхи и неадекватное мнение на текущую ситуацию возникающая когда человек находиться в позиции с риском или собирается рисковать неоправданной суммой риск-доход, когда очко не железное, это означает что человек не уверен в своей системе или не понимает просто что он делает и вся торговля его спонтанна, можно с этим бороться одним способом, уменьшить риск, чем он меньше, тем спокойнее и не торговать на фсе. Перейдите на больший тайм фрейм и уменьшить плечи, вот тут, когда риск маленький и впрочем не жалко денег когда сработает ваш стоп-лосс, начинает работать время на вас, то есть, можно зайти всей котлетой на минутках и поймать 500п и быть в шоколаде и поседеть за этот час, а можно зайти всего одной или десятком акцией и не париться, нужно просто подождать с пару недель и поберечь время и нервы и вы получите тот же самый профит, только не сразу
avatar
Трейдер Нубас, Судя по твоей записи, слишком узкое понятие психологии у тебя. Я несколько шире его рассматриваю.
avatar

теги блога svetilnikov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн