На прошлой неделе состоялось внеочередное общее собрание акционеров, на котором было принято решение о выплате дивидендов по итогам 1 полугодия 2026 года. Это уже вторая выплата дивидендов в этом году — первые 110 рублей на акцию по итогам 2025 года были выплачены в апреле.
Главное:
🟡
Размер выплаты: 110 рублей на одну акцию
🟡
Дата закрытия реестра акционеров: 21 сентября 2026 года
Акционеры Яндекса утвердили дивидендную политику компании в 2024 году. Для Яндекса дивиденды — один из инструментов эффективного управления капиталом компании.
Результаты первого полугодия 2026 года подтверждают устойчивость нашего бизнеса:
✔️
Выручка выросла на 19% год к году — до 759 млрд рублей.
✔️
Скорр. EBITDA увеличилась на 41% — до 162,2 млрд рублей.
✔️
Маржинальность достигла 21,4% от выручки (+3,4 п.п. год к году).
Наша задача — сохранять оптимальный баланс между инвестициями в новые технологии и проекты, поддержанием финансовой устойчивости и вознаграждением акционеров через выплату дивидендов и программу обратного выкупа акций.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.