Мы представили обновление в каталоге ИИ-моделей (Foundation Models Catalog). Теперь крупный бизнес может еще быстрее и эффективнее запускать решения на базе искусственного интеллекта с меньшими операционными расходами. Среди обновлений:
✔️
Геораспределенный регион. Стало доступно построение мультирегиональных систем с защитой от сбоев на уровне инфраструктуры. Зона доступности работает на базе трех независимых дата-центров в Москве, за счет чего обеспечивается связность площадок с минимальным временем отклика. Такой подход исключает влияние одного инцидента сразу на несколько ЦОД.
✔️
Возможность выбрать тип доступа к каталогу. Компании-заказчики могут использовать публичный (по сети интернет) или приватный доступ (только внутри приватной сети пользователя). Бизнес с повышенными требованиями к безопасности может подключить свои дата-центры к инфраструктуре Selectel, чтобы направлять запросы к каталогу ИИ-моделей напрямую и работать с данными в изолированном контуре.
✔️
Новые модели в каталоге. К самым популярным моделям добавлены более производительные версии, которые позволяют запускать сложные задачи даже на небольших серверах, не тратя бюджет на массивную инфраструктуру. Также в каталоге появились модели семейства Qwen. Объема их контекста достаточно для работы с большими документами и создания ИИ-агентов.
Подробнее о возможностях ИИ-платформы на нашем сайте:
slc.tl/vvah1
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.