Блог им. AleksandrDegtyarev
Вильям Делберт Ганн, жил еще в прошлом веке, суть его 7 летних циклов была в следующем, он считал что время важнее цены. То бишь утверждение, что если временной цикл завершается, разворот тренда произойдет независимо от того, какой это актив, хлопок акции или нефть. Сейчас в среде трейдеров, хоть и малого количества есть такие техинструменты, как квадрат 9, веер Ганна и т.д. Они связывают цену и время через геометрические углы на графике, 1x1, значит 1 единицы цены за 1 единицу времени. Работает ли его цикл? 7 лет он взял не просто так, сам Ганн был религиозным человеком, много времени проводил за Библией, он объяснял цифру 7 несколькими факторами, что за 7 дней был сотворен мир и притчами по типу Фараона и Иосифа. Но вообще даже в современной макроэкономике есть подтверждения что 7 лет действительно могут уложиться в один цикл, для начала сама структура
Штаты это главный эмитент доллара и потребитель нефти, а значит разберу именно нефть. В США существует четкий политический ритм. Президентский срок 4 года, два срока подряд или нет, не важно, это 8 лет. И именно часто к 7 году правления в администрации скапливаются макроэкономические проблемы, инфляция, высокие ставки, которые требуют перезагрузки, а это напрямую ударяет по спросу на нефть. Но вообще стоит добавить, что у него были циклы и другой длины, 10-20-30 даже 90 лет,7 летний цикл он отмечал как самостоятельный малый цикл, в течении 7 этих лет он проверял исторические данные, заявлял что рынки повторяют паттерны через эти интервалы
Ниже вы можете видеть анализ такого цикла посредством программы Timing Solution Это прогноз из 22 июня 2025 года

А это уже 28 декабря 2025 года

А это уже конец мая 2026

Вот нефть, Нефть это не акция. От решения инвестировать до реального прироста проходит 5-8 лет, разведка, бурение, инфраструктура, трубопроводы. Когда цены высокие, компании берут и инвестируют, через 6-7 лет новые объемы выходят на рынок, происходит переизбыток и обвал цен. Но когда цены низкие, инвестиции прекращаются, через 7 лет дефицит и рост цен. То бишь классический цикл бум-спад с периодом около 7 лет. Ну и наше время, главный цикл колебания цен на сырую нефть 6-7 лет, объективная статистика за десятилетия.
Конечно же не обходится и без ОПЕК. Решения картеля, конфликты на Ближнем Востоке, санкции. Это все имеет свою периодичность. Они часто накладываются на фундаментальный 7 летний ритм и дают мощные развороты именно в ганновские окна. Цикл перепроизводства раз в 7-10 лет накапливается избыток мощносте, из-за лага мощностей. Цены падают ниже фискального комфорта и именно в этот момент ОПЕК вынужден принимать решения по сокращению или наоборот демпингу цен ради доли рынка. Вынужденная защита макроэкономической стабильности стран участниц. На фазе пика цикла, когда цены уже выше некуда, государства накапливают суверенные фонды, появляются избыточные ресурсы для ведения войн, обхода санкций и решения каких то своих экономических проблем. Пики санкционного давления приходятся именно на фазы, когда сами западные экономики находятся на пике цикла и чувствуют себя комфортно, сдерживая ресурсные державы, чьи доходы так же находятся на пике.
Далеко за примерами ходить не надо. 2008-2009, тогда был пик цикла и схлопывание пузыря. Произошел обвал мирового спроса, пик нефти был в июле 2008, 147$ за Баррель, а в декабре того же давали 32. Но еще в сентябре ОПЕК начал экстренное сокращения, к февралю урезали добычу на 4 млн баррелей в сутки. Тогда конечно еще сыграли небольшие роли Война в Грузии и обострение на Ближнем Востоке на фоне падения доходов.
Даже если цена скажем вырастет до 100 долларов, новые крупные проекты не появятся раньше чем через 5-7 лет, деньги уйдут на дивы, а банки не дают кредиты на топливо, лучшие участки со сланцевой нефтью уже пробурены. Рынок с низкой эластичностью предложения. Легкий пример, цена выросла на 20%, а объем производства вообще не изменился. Ганн назвал это временным ритмом, а на языке макро это Capex Lag. Низкая эластичность делает цикл более экстремальным, фаза дефицита длится дольше, потому что рынок не может быстро возобновить цикл новой добычей. Надо сказать, что когда Ганн создавал свой цикл, не было этого долгового свинарника как сейчас, то бишь сейчас страны экспортеры в ОПЕК живут за счет нефтяных доходов, которые финансируют их госбюджеты и обслуживание долгов. Теперь есть определенная точка безубыточности, цена нефти, которая необходима для балансированного бюджета без дефицита, это около 75 – 85 баксов за баррель. А значит сейчас, ценовые войны на полную катушку невыгодны, придется в таком случае сокращать социалку или объявлять дефолты, а потому и поддерживается дефицит, что бы цена не падала ниже их долгового порога .
По сути Цикл Ганна позволяет отслеживать дислабансы системы. Цена сейчас стала единственным механизмом очистки рынка. Количество физической доступной нефти не может быстро вырасти, любая угроза логистики или рост спроса будут транслироваться исключительно в рост цены, пока эта цена не разрушит спрос окончательно, вполне даже вызовет рецессию или заставит проводить энергопереход. Ну и само собой, долговая экономика диктует правила сегодня, никто не заинтересован в увеличении добычи. Из-за стоимости капитала и фискальных потребностей.
Веер Ганна не удобен в использовании, это просто углы, без отсечек по цене и времени.
Самый точный и юзабельный это доработанный шаблон 144х144, настраиваемый под любой шаг цены и времени.
Вообще Ганн это про обычную геометрию школы 7-8 класса. Цена дает время, время дает цену.
Т.е. разницы между КВ9 и углами-веером-шаблоном Ганна вы не видите и не понимаете.
Ознакомился и разобрался, совершенно разные вещи!
держите
Во вторых, вы показали угол 180 градусов. Я же просил именно угол 1х1, который показывает единицу цены, за единицу времени!