Блог им. Sambojoy

В. Алекперов скупает ЛУКОЙЛ. Хорошо ли это для компании?

Отмечу, что ниже изложена не точка зрения, а тема для обмена мнениями. Мой интерес прост, пока в СД Лукойла заседал Барков (ДТП на Ленинском) принциально не работал с Лукойлом, после его увольнения Лукойл автоматически попадает в список для анализа:

Глава Лукойла, В. Алекперов, методично скупает Лукойл с рынка. Насколько можно верить, что причина этого – в вере в компанию и в обеспечении стабильности развития?
С одной стороны – логично, но с другой стороны – мы живём в России, поэтому учитываем, что топ-менеджмент может проделать любые фокусы даже не владея контрольным пакетом компании:
1. В случае форс-мажора (сюда относим любое желание акционера и топ-менеджера) компания может выкупить или взять в обеспечение пакет акций по желаемой акционером цене, поэтому риски топ-менеджмента в случае падения стоимости акций – невелики.
2. Взрывной рост Лукойла на данный момент не имеет обоснования, впрочем как и спад пока исключён, значит прибыль, как и дивидендная доходность (в абсолюной величине) не имеют причин для роста.

3. Но и конечно, В. Алекперов, скупает акции не ради благотворительности, значит, кроме выводов которые можно сделать логически, возможно скупка акций менеджментом и бай-бэк («В январе 2012 г. Федун объявил, что в компании принято решение о покупке менеджментом на свои свободные средства акций компании на рынке…. В июне «Лукойл» запустил программу buy back на $2,5 млрд. Компания планирует осуществить покупку до середины 2015 г.» Ведомости.), связаны с видением потери интереса к Лукойлу у инвесторов и видением ограничения перспектив развития компании.

Можно сделать и такой вывод действий В. Алекперова:
1. Ожидание снижения прибыли и/или дивидендной доходности (не исключаем усиление роли оффшоров), соотвественно обеспечение константы денежного дивидендного потока за счёт большего пакета акций.

2. Контроль над компанией, что позволит в случае падения стоимости компании или форс-мажора принять нужные решения в свою пользу без лишних сантиментов. (Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 млн руб., разделен на 850,563 млн обыкновенных акций номиналом 0,025 руб. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 21% акций, вице-президент Леонид Федун — около 9,5% акций. На 30 01 2013 года.)

3. Пусть пример косвенный, но не забываем об эффекте прекращения скупки акций в Уралкалии.
И:
Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АНИ « — Чистая прибыль ОАО «НК „ЛУКОЙЛ“ (РТС:LKOH) по РСБУ в январе-июне 2013 года составила 156,4 млрд рублей, что в 1,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.»
★2
21 комментарий
На случай вопроса «стоило ли не работать с Лукойлом из-за Баркова?»:
«Я пришел к выводу, что должен работать лишь с теми людьми, которые мне нравятся, которым доверяю и которыми восхищаюсь.» У. Баффет.
Для меня – стоило. И думаю всем понятно, что с таких мест просто так не уходят.
avatar
Люблю когда про инвестиционные темы пишут на смартлабе!
Тимофей Мартынов, Элвис бы писал здесь… были бы все в теме…
avatar
Интересно, по МСФО тоже прибыль так упадёт ??
avatar
"… В январе 2012 г. Федун объявил, что в компании принято решение о покупке менеджментом на свои свободные средства акций компании на рынке..."
Думаю это подтверждает пропагандистский характер скупки с последующим его афишированием.
Вообще заметил особенность Лукойла — на падении рынка проявляет устойчивость, и даже иногда растет против рынка, зато на росте бывает хуже рынка, что, на мой взгляд, является признаком активной работы маркетмейкера, скупающего на падении и вынужденного разгружаться на росте.
avatar
Balu, после восстановления от 2008 года, Лукойл ходит в диапазоне 1600-2000 р., не дотягивая очень сильно до докризисных уровней, при том, что нефтянка хорошо росла
avatar
Хорошо ли это для компании? автор — ответа не дает. Остальное — все высосанное из пальца домыслы — незачет
avatar
целью может быть собрать побольше акций в одних руках, дабы не достались роснфети. ЛУкойл — инвестиционная бумага и в интересах топ-менеджмента ее скупать, ибо забота об акционерах, что имеет место быть, т.е. факт, о чем и декларируется в презентациях итд. как то так сумбурно на первую вскидку…
avatar
Дмитрий С., «ибо забота об акционерах, что имеет место быть, т.е. факт, о чем и декларируется в презентациях итд. как то так сумбурно на первую вскидку…» переведете?
avatar
Дмитрий С., забота об акционерах — это до поры до времени, думаю каждый владелец бизнеса в первую очередь думает о себе
avatar
Sambojoy, эти пора и время длятся уже немало лет. +лукойл по котировкам почти восстановился от кризиса. можно конечно найти в нем отрицательные моменты, а можно просто сравнить с госкомпаниями (котиры и дивиденды), на которых висят политика и отсутствие необходимости эффективного распоряжения ресурсами.
avatar
Вагит увеличивает долю чтобы Игорь Иванович не зарился
avatar
twoyellowtickets, если И.И. захочется, то доля не поможет
avatar
Sambojoy, это так.
avatar
Что бы не повторяться в вашем блоге дам ссылку на свой старый smart-lab.ru/blog/121279.php — прочтите там первую часть как раз про Лукойл.
Так вот — описываемая мною ситуация в том блоге продолжается и по сей день.
Компания постоянно динамит своих клиентов различными способами выманивая двойную оплату.
Нет это конечно не значит, что она не заправляет бензином в итоге, но она получает в итоге больше денег при одной и той же потребности.
Я уже давно полагаю, что у компании есть проблемы, но их очень искустно пытаются скрыть подобными вот выкупами и создают иллюзию благополучия + мне думается оберегают залог из акций, что бы не случился маржин кол.
Поэтому она может дорасти и до 2100 и 2200 но потом мы обязательно узнаем первопричины и она швахнется.

Кстати пример того же Уралкалия — все покупали у уровня 220-230 рублей, потому что были уверены в поддержке одного из владельцев. Я неоднократно слышал выражения типа «Чуркабумагу можно брать без проблем — ниже 227 не пойдем»
Накопилось куча лонгов на уровне и конечно их решили поиметь.
avatar
Green_Yard, а перед тем как в урке поиметь прошла инфа что больше пакет данного чуда эмитента в залоге у сбера не значиться.
avatar
Mailz, ну так :) предупредили тех кто поумнее :)
avatar
Green_Yard, я анализирую компании с точки зрения бизнеса, а не отчётности, и этот анализ заставил усомниться в том, что скупка имеет благие цели
avatar
Sambojoy, ну я согласен с вами, тем более что истинные причины мы можем или разгадать методом анализа ситуации и попасть в цель или узнаем только постфактум, что вероятнее всего.
avatar
Да, Барков сильно репутацию лукойла подпортил, я именно по этой причине никогда в долгосрок лукойл не брал, так на фьючах в лонг или шорт катался.

p.s. Наш народ не понять, допки плохо, байбэк тоже плохо. :)
p.s. Урка еще народ удивит, сейчас лохов высаживают, после бб пойдут резко вверх.
avatar
drow, Уркалий пока чего то мутит, чего стоит только кредит в 1 млрд на обеспечение текущей деятельности.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн