Блог им. warwisdom

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ


Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

События резко ускоряются. Ещё неделю назад мы оптимистично были уверены в тренде на снижение ставки Банка России, а сегодня в него продолжают верить только самые наивные.

❗️ Риск уже не в паузе (что очевидно, про снижение ставки в этом году можно забыть), а в том, что Банк России может отреагировать на начавшийся бензиновый кризис резким ужесточением монетарной политики.

Понятно, что от повышения ставки бензин не появится на заправках, но формально свежие недельные данные по инфляции дают такой повод.

Рост потребительских цен четвертую неделю подряд — 0,15% или выше. Темп 0,2% в неделю соответствует ~10% годовых.
И это ещё не учитывает начавшуюся девальвацию рубля, увеличение бюджетного дефицита, и т. п. и т. д.

Не удивительно, что болезненнее всего на происходящее реагируют длинные ОФЗ, доходность которых приблизилась к 16% годовым.
Падение цен на длинные выпуски порядка 5% выглядит адекватной реакцией рынка, пытающегося эффективно заложить сценарий монетарного ужесточения.


Что делаем мы

Наше решение закрыть позиции перед заседанием ЦБ оказалось удачным.
Пока желания подставлять бид под «падающий нож» нет. Доходность по длинным выпускам ОФЗ может достичь 17% годовых, что будет означать 50% риск повышения ключевой ставки в район 20%.

Главный бенефициар происходящего — валюта. В фондах сейчас максимальная валютная позиция, по которой пока не планируем фиксировать прибыль, по-прежнему считая, что «справедливый» курс USD/RUB находится в диапазоне 91-100.

Впервые за последние годы комбинация рисков гиперинфляции и того, что ЦБ может не отреагировать на нее должным образом и оставит ставку 14,25% без изменения, может сделать привлекательным сегмент акций не потому что в акциях появились перспективы, а потому, что это может оказаться лучшей защитой от обесценения сбережений.

https://www.interfax.ru/amp/1098093


Источник: https://t.me/warwisdom/1288

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.6К | ★1
#53 по плюсам, #37 по комментариям
13 комментариев
А бензина от ужесточения ДКП станет больше?
avatar
Где доллар по 30? У меня к костюму с отливом моль приглядывается и билеты в Палм Бич пропадают…
если ещё раз до 20% поднять то бизнес сдохнет — запасов и старых дешёвых кредитов на руках уже нет. 
avatar
Сиделец, Есть бизнес, который заберут и доплатить заставят! (шутка)😜
avatar
Анатолий, заберут все и это не шутка
avatar
Alex Rakhmanov, ну запад тоже активно сейчас ключевые направления национализирует обратно. И в 80х во время жопы (мы не одни загнивали) тоже много чего национализировалось. 

Понравилось у бритов — каналы то-ли водоснабжения, то-ли канализации очистили от долгов (списали, закрыли бюджетом и так далее) и приватизировали за копейки. Новые владельцы активно платили себе вознаграждения и дивы, долги брали. На инфраструктуру забили совсем. И недавно вроде опять всё это нациализировали чтобы хоть как-то починить — у конторы кроме долгов ничего нет. Французы вроде тоже активно атомные электростанции приватизировали за копейки, а теперь национализируют, потому что там почти всё нужно ремонтировать, а бабла нет у владельцев — потратили на себя :)
avatar
Анатолий, в этом контексте отрицательные цены на акции уже не кажутся бредом. (
avatar
участники рынка  стали закладывать… душу(в микрозаймы) и имущество в попытках усредниться и довнести залога :)
avatar
Здравые мысли, полностью согласен 
avatar
Доллар по 100-110 и ставка по 20-21% вполне реальны, через это проходили…Сейчас на самом деле даже больше оснований чем в 2024…
avatar
Они будут «тянуть до последнего», надеясь что ситуация временная, потом если ничего не поменяется увеличат сразу на 3-4 процента
avatar
Боюсь дело даже далеко уже не в монетарной политике…
avatar
а в прохождении точки невозврата
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога warwisdom

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн