warwisdom
warwisdom личный блог
Вчера в 16:46

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ


Участники рынка начали закладывать риск повышения ставки ЦБ

События резко ускоряются. Ещё неделю назад мы оптимистично были уверены в тренде на снижение ставки Банка России, а сегодня в него продолжают верить только самые наивные.

❗️ Риск уже не в паузе (что очевидно, про снижение ставки в этом году можно забыть), а в том, что Банк России может отреагировать на начавшийся бензиновый кризис резким ужесточением монетарной политики.

Понятно, что от повышения ставки бензин не появится на заправках, но формально свежие недельные данные по инфляции дают такой повод.

Рост потребительских цен четвертую неделю подряд — 0,15% или выше. Темп 0,2% в неделю соответствует ~10% годовых.
И это ещё не учитывает начавшуюся девальвацию рубля, увеличение бюджетного дефицита, и т. п. и т. д.

Не удивительно, что болезненнее всего на происходящее реагируют длинные ОФЗ, доходность которых приблизилась к 16% годовым.
Падение цен на длинные выпуски порядка 5% выглядит адекватной реакцией рынка, пытающегося эффективно заложить сценарий монетарного ужесточения.


Что делаем мы

Наше решение закрыть позиции перед заседанием ЦБ оказалось удачным.
Пока желания подставлять бид под «падающий нож» нет. Доходность по длинным выпускам ОФЗ может достичь 17% годовых, что будет означать 50% риск повышения ключевой ставки в район 20%.

Главный бенефициар происходящего — валюта. В фондах сейчас максимальная валютная позиция, по которой пока не планируем фиксировать прибыль, по-прежнему считая, что «справедливый» курс USD/RUB находится в диапазоне 91-100.

Впервые за последние годы комбинация рисков гиперинфляции и того, что ЦБ может не отреагировать на нее должным образом и оставит ставку 14,25% без изменения, может сделать привлекательным сегмент акций не потому что в акциях появились перспективы, а потому, что это может оказаться лучшей защитой от обесценения сбережений.

https://www.interfax.ru/amp/1098093


Источник: https://t.me/warwisdom/1288

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13 Комментариев
  • master1
    Вчера в 16:48
    А бензина от ужесточения ДКП станет больше?
  • Где доллар по 30? У меня к костюму с отливом моль приглядывается и билеты в Палм Бич пропадают…
  • Сиделец
    Вчера в 16:51
    если ещё раз до 20% поднять то бизнес сдохнет — запасов и старых дешёвых кредитов на руках уже нет. 
  • Az72
    Вчера в 16:54
    участники рынка  стали закладывать… душу(в микрозаймы) и имущество в попытках усредниться и довнести залога :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн