Блог им. with_finance

Аэрофлот не летит: почему я не инвестирую в этот бизнес, разбираем отчёт

Группа «Аэрофлот» представила результаты результаты работы в 1 квартале 2026 года. Давайте разбираться в нюансах.

Аэрофлот не летит: почему я не инвестирую в этот бизнес, разбираем отчёт

Финансовые результаты Аэрофлота:

✔️ Пассажиропоток: увеличился на +2,2% до 11,9 млн чел.
— внутренние линии: изменений нет, 8,7 млн
— международные линии: +8,9% до 3,2 млн

✔️ Выручка: выросла на +5,7% до 201,1 млрд руб.

✔️ Операционные расходы выросли быстрее выручки, следовательно, эффективность бизнеса снижается: +16,5% до 199,4 млрд руб.
При этом из-за топливного кризиса цены на керосин при заправках за рубежом пока стабильны, но ударят по прибыли позже

✔️ Скорректированная EBITDA: сократилась на –16,9% до 30,4 млрд руб.

✔️ Чистый убыток: 11,9 млрд руб. (против прибыли 26,9 млрд)

✔️ Скорректированный чистый убыток: 8,8 млрд руб. (против убытка 3,4 млрд)

✔️ Чистый долг: вырос на +1,5% до 543,5 млрд руб.

Как видим, результаты деятельности слабые. Затраты растут гораздо большими темпами нежели выручка. Компания генерирует убыток, при этом из-за роста цен на энергоносители мы можем увидеть более печальную картину при следующем отчёте.

📌 Я не держу в портфеле акции Аэрофлота и не планирую. Причина в том, что бизнес очень капиталозатратный, с небольшой рентабельностью, но подверженный большому влиянию внешних факторов на показатели (вспоминаем времена ковида, геополитическую напряженность и т.д.).

Кстати, такая ситуация наблюдается не только у российских перевозчиков. В мае Уоррен Баффет напугал инвесторов своим выступлением на собрании Berkshire Hathaway, обрушив котировки авиакомпаний:

«Для авиакомпаний мир изменился. И я не знаю, как он изменился… Если нам нравится компания — покупаем и держим. Если меняем мнение — не ограничиваемся полумерами».


В результате этого заявления компания Баффета продала все доли в авиакомпаниях США:
✔️ United Airlines (9%);
✔️ American Airlines (10%);
✔️ Delta Air Lines (11%);
✔️ Southwest Airlines (10%).

Про дивиденды Аэрофлота за 2025 год говорили тут.


А в вашем портфеле есть акции Аэрофлота? Делитесь в комментариях.

не инвестиционная рекомендация

Подписывайтесь на мой канал про инвестиции в акции и облигации, там ещё больше интересной и важной информации про инвестиции и личные финансы. А здесь пишу про дивиденды.

📲 Я в ТГ

Если полезно, ставьте ❤️ Также предлагаю подписаться на этот блог.

Ещё интересные статьи:  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
378 | ★2
3 комментария
Спасибо за разбор
avatar
так Баффет вроде ж купил авиалинии!.. stockcircle.com/portfolio/warren-buffett, вот его покупки в Delta Air Lines, Inc. в Первом квартале этого года… чо то поменялось?)
avatar
тоже не держу Аэрофлот

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога В обнимку с финансами

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн