Блог им. Radik

Человека всегда будут привлекать идеи самые несоразмерные.


Так говорил Арнолд Мэтью, английский педагог, искусствовед, поэт 1822 год. На графике MSCI World Index после существенных коррекций 1998, 2010 и 2011 года. Волатильность растет, на рынках чувствуется депрессивность и страх, однако среднесрочные инвестиции именно в такие моменты приносят наиболее ощутимые прибыли. Если сравнивать текущее падение с большими коррекциями 1998 и 2010 годов, то можно сделать вывод, что время покупать уже настало либо совсем рядом. Речь идет о портфельных без плечевых покупках, а не агрессивных маржинальных стратегиях. 2008-го кризисного года на графике нет, кто считает, что это не коррекция, а падение в бездну и начало наступление нового кризиса, тогда вам следует воздержаться от покупок и скорее шортить бумаги, а кто нет прошу обратить внимание на график.
 
Сейчас страшно, банки в Европе рушатся, в США акции BofA самые ликвидные банковские бумаги также валятся. Рейтинговые агентства каждый день пугают понижением одной страны за другой. Золото, франк, йена растут как перед концом света, в общем очень страшно.

 
НО в 2009 году, когда s&P был на уровне 666 пунктов, а rts 500, все было не лучше, было еще страшнее. Однако нужно понимать, что стоимость акций не зависит на прямую от всего этого, она зависит от ЛИКВИДНОСТИ, от движения капитала. А ликвидность все ЦБ мира дают, ФЕД тоже даст, возможно это будет последнее QE но все же оно будет и рынки снова будут расти с легкой руки первичных дилеров. Нужно понимать, как интерпретировать информацию, в кризисных годах казалось выхода нет и не будет в ближайшее время уж точно, однако фед затопил ликвидностью и акции по всему миру выросли.
 
 
После вчерашнего заседания GS поменяли свое видение относительно QE3 и теперь говорят следующее:”Версия 3-го раунда количественного смягчения в США является составной частью нашего центрального прогноза”. Теперь мы видим огромные шансы возобновления количественного смягчения в конце этого, начала следующего года.  Четкое обязательство держать ставки на низком уровне до середины 2013 года и предвзятость к ослаблению политики в дальнейшем были более агрессивными, чем мы предполагали».
Сегодня по информации одного клиента, GS разослали письмо клиентам с рекомендацией шортить USD.
 
Кстати для любителей поспорить многоуважаемый Лев готов поспорить на виски, что RIu протестирует 175 000 к пятнице. Поспорить можно тут.
9 комментариев
В прошлом мае июне мы упали на 27%
сейчас на 26%
Летом 2009 упали на 36% если правильно помню
И пока считаю ни чего страшного нет
Да скорость падения большая
Может волатильность потрепит сильнее чем само падение
Но пока все в норме
avatar
hardcam, почему Вы берете только наш рынок? Посмотрите на DAX, к примеру (месячный график). А ведь это самая сильная экономика Европы.
avatar
Спасибо, толковый опус))
avatar
Лучше другие года выбери, 1998-й и 2008-й, больше подходит по ситуации в экономике и пузырями на рынках.
avatar
ставлю +
avatar
хорош
avatar
1770 еще до октября посчупаем очень может быть но к октябрю мля на 1100 уйдем, кризис счас гораздо худший чем раньше пиндосы с долгом китаез кинут (расплатятся инфляционными долларами) это нарушит структуру всей мировой торговли а значит будет спад и нефтя тоже припадет сильно. Впринципе пиндосне это наруку существующая система их перестала устраивать и не позволяет начать реиндустрилизацию и вообще потеря контроля.
Статья интересная. Если бы мог поставил +. Только я бы покупал не ориентируясь на проценты, а когда бы начало отрастать, так сказать по факту а не на предположениях. Как следствие будет ниже доходность но и значительно ниже риск входа. А вообще приходит на ум пара цитат по этому случаю:
1.Илюзия существования исторических закономерностей (графиков, событий) слишком сильна. Остерегайся илюзии повторяющихся фигур.
2.Помни о том, насколько сильно преувеличина роль интуиции в трейдерском искустве.
avatar
Плюсую, спасибо!
avatar

теги блога Radik Susanyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн