Блог им. i_shuraleva

Ждать ли дефолт Эталона в 2026? Снижение рейтинга. Почему падают акции и облигации?

У Эталона проблемы

Почему-то рынок заметил проблемы только после снижений рейтинга.

Вспоминаю свой пост от 11 февраля:

Забавно читать заявления Эталона, что он не нуждается в господдержке, в отличии от Самолета. Чистой воды лицемерие. Убыточный бизнес, в который прямо сейчас Мама вливает деньги через SPO «на развитие бизнеса, снижение долговой нагрузки и общекорпоративные потребности Группы»

Проблемы серьёзные. И это не только убыток:

  • Финансовые расходы: 48,4 млрд
  • Валовая прибыль: 41,4 млрд.
  • EBITDA / Процентные расходы вообще 0,6х (ниже критического уровня 1,0х).

Долг раздулся до состояния, когда любое промедление с его сокращением — путь к катастрофе.

Ждать ли дефолт Эталона в 2026? Снижение рейтинга. Почему падают акции и облигации?

Но и это ещё не всё.

Аудитор в отчетности указывает на нарушение ковенант: «возможны сценарии, при которых в течение 12 месяцев ограничительные условия по одной из долгосрочных кредитных линий будут нарушены».

Перевод для держателей облигаций: банки могут закрыть доступ к кредитам. Это — риск кросс-дефолта и пересмотра ставок.

Самое важное в отчётности для держателей облигаций

Для акционеров хороших новостей нет. Но держателям облигаций есть повод чуть выдохнуть.

Эталон включил антикризис:

  • Провели SPO и привлекли 18,3 млрд руб.
  • Погасили долги на 78 млрд руб.
  • Привлекли 54 млрд с погашением до 2032 года
  • Эталон обещает распродавать земельный банк для снижения долга
Ждать ли дефолт Эталона в 2026? Снижение рейтинга. Почему падают акции и облигации?

В общем, компания пока должна жить. Это не спасение, а временная передышка. Что будет дальше — зависит от ставок и скорости продаж.

Итоги

В акциях идеи нет: EBITDA уже не покрывает проценты, ковенанты нарушены, бизнес работает на кредиторов. Слишком велик накопленный урон. Долги разрушают бизнес быстрее, чем ЦБ снижает ставку. Я смотрю на Эталон исключительно как на источник купонного дохода.

Облигации [пока еще] держать можно. Я держу. Эталон в начале года принял меры, чтобы пережить 2026. Немедленный дефолт маловероятен. ~84% долга привязано к ставке. Каждый шаг ЦБ вниз будет вливать силы по капле.

Расслабляться нельзя. Важно следить за отчётами. Если с продажами будут проблемы, облигации могут стать опасными.


Мой телеграм | MAX
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
4 комментария
Труп Сегежи бегает по округе уже который год вообще без денег. А тут вполне себе живчик!
Вагон Купонов, да, здесь до уровня Сегежи ещё далеко
avatar
Mars, если речь о портфеле ВДО — выбор ограничен, и критерии «держать» другие — они называются «пока не продавать», скорее.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога i_shuraleva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн