Блог им. Crazy_bankir

Что в портфеле в 2026 году и планы на будущее

Добрый день, господа инвесторы! 
Решил подсветить, что держу в портфеле облигаций в 2026 году.
Сам являюсь консервативным инвестором, покупки делаю аккуратно, вкладываюсь в надежные, на мой взгляд, активы.
Основной заработок имею как наемный работник, поэтому рискованные иксы не интересуют.
На текущий момент, у меня 99.38% бумаг — облигации:

Что в портфеле в 2026 году и планы на будущее
Пояснение: купонные доходности скорректированы, исходя из цены покупки, поэтому такие неровные значения.
Вообще, в среднем, мой портфель облигаций дает 13.39% годовых. 
Это неплохая доходность, учитывая, что мой портфель начал свою жизнь в 2018 году и не потерпел ни одного дефолта или серьезных потерь.
Пока непонятно, обгоняет ли данная доходность мою текущую личную инфляцию, ранее делал исследования на эту тему(https://smart-lab.ru/blog/1082168.php). Стоит обновить данные, возможно, я уже давно обнищал и не в курсе :)

Сильно искажает картину выпуск Новатэк1P1, был куплен давно, когда ставки были еще не двузначными, но через месяц он будет погашен, средства будут переложены в другие выпуски. Сейчас это 10.62% всего портфеля.
Это можно наглядно увидеть:
Что в портфеле в 2026 году и планы на будущее
Вывод: портфелем пока доволен, но нужно обновить данные по инфляции.
Навскидку, учитывая, что разброс инфляции исторически сложился от 4.30% до 8.86% годовых, выбор хороший.
На часть купонов начал покупать акции ММК. Уже разбирал этот вопрос, мнение не поменялось(https://smart-lab.ru/blog/1078057.php)
Амортизацию от муниципальных облигаций и погашений размещу в ОФЗ.

Никого ни к чему не призываю, телеги нет и не будет. 
Всем удачных инвестиций!



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.3К
6 комментариев
13,39% с учетом вычета ндфл?
если нет, то какой в этом смысл,
когда есть офз с 14%?
но, при этом нет защиты от инфляции в виде переменного купона 
Валерий Иванович, НДФЛ с купонов плачу, так как получаю с иис на карту. Вычет на взносы делаю каждый год.
14% офз имеете в виду именно купонный доход или доходность к погашению?
Вот на флоатеры никак не решусь, вместо них у меня вклады, тоже своего рода флоатер 😀
Бешеный Банкир(Дмитрий), 
14 именно купонный.
на флоатеры не надо решаться,
надо иметь в портфеле.
Валерий Иванович, спасибо за мнение 😇
Почему не рассматриваете покупку золота, недвижимости для защиты от инфляции, а флоатеры?
И почему не рассматриваете вместо флоатеров облигации с разным сроком погашения(короткие, длинные)?
Бешеный Банкир(Дмитрий), в каждой период времени свои инструменты
Валерий Иванович, справедливо)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Бешеный Банкир Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн