Падение NASDAQ 100 с уровня 24 330 до 23 100 это снижение на 5,05%. В обычных условиях это экстремальное движение, но в условиях текущего «идеального шторма» (война + нефтяной шок + технический пробой) такой сценарий реален, хотя и является «медвежьим максимумом» для одного торгового дня. Почему это реально:
- Геополитический шок (Gap Down), когда рынок открывается в понедельник, отыгрывая события субботы и воскресенья (удары по базам, потеря F-15, атаки в Дубае). Гэп при открытии может составить 2,5–3% сразу (район 23 600–23 700). Оставшиеся 2% падения могут быть дожаты в ходе сессии на волне начавшейся паники.
- Эффект маржин-коллов на уровне 24 000 — психологическая отметка. Под ней стоит огромное количество «стопов» трейдеров, торговавших с плечом. Если индекс пробивает 24 000 на открытии, срабатывает цепная реакция принудительных продаж, которая может «прошить» рынок до следующей крупной поддержки 23 100 за день.
- Нефтяной фактор учитывает, что если нефть Brent в понедельник утром улетит к $120, алгоритмы начнут массово распродавать технологический сектор (NASDAQ), так как высокая нефть = высокая инфляция = перенос снижения ставки ФРС на неопределенный срок.
Что может остановить падение выше 23 100?
- «Защитная стена» ордеров, которая находится в зоне 23 500 – 23 700 стоят крупные лимитные заявки институциональных игроков. Они могут попытаться «выкупить пролив», считая скидку в 3% достаточной.
- Вербальные интервенции, как правило происходят до открытия торгов в США (16:30 мск) Белый дом или ФРС сделают успокаивающие заявления (например, о готовности распечатать распечатанные нефтяные резервы), паника может замедлиться.
ИтогСейчас вероятность касания 23 100 в понедельник следует оценивается как 30-40% (высокая для такого масштаба).
- Сценарий А (Базовый). Открытие гэпом на 23 700, попытка отскока к 23 900 и закрытие дня в районе 23 500.
- Сценарий Б (Панический). Пробой 23 500 на открытии и поход к 23 100 (200-дневная средняя) к закрытию сессии.
ЗЫ: В понедельник уровень 23 100 это «точка невозврата». Если индекс закроется ниже неё по итогу дня, это будет означать официальное начало долгосрочного «медвежьего» тренда.