Блог им. evg_gen

доля неработающих "активов" в портфеле..у меня

вчера подбивал сальдо за февраль..
облигации несут купоны фонд lqdt каждый день показывает рост благосостояния со скоростью ставки цб
но вот есть такие бумаги, которые и денег много в себя впитали, но толку от них за год — как купил их на ИИС и упустил шанс продать их в начале 2025 с тех пор принесли 0 или убыток или копейку в виде дива  — это почти все что в индекс входят. 
То есть 20% портфеля вбухано в акции, которые за год не выросли в номинале, а некоторые еще и минусят знатно

В итоге принял решение — раз на ИИС налога нет, то лучше уж пусть профит от lqdt бухнет каждый день хоть на копейку, а не акцули съедают возможности..

и так. зарезал вчера РУСАЛ, СБЕР, сегодня на очереди МТС и Россети и прочие СОВКОМы..

идея — хрен что они до августа покажут — народ держит их с одной идеей  — нищие дивы получить и рисовать будущий денежный дождь..
участвовать в мега-супер-пупер росте на мире во всем мире планирую через индексные фонды

во второй половине года может быть вернусь к покупкам акций после див гэпов если будут ниже процентов на 25% от текущих.



почему нет идеи для роста акцуль  — потому что фонда РФ и акции мега контор на ней нужны лишь для оценки залога при кредитовании из вне, и понимания в целом уровня экономики. в условиях когда из вне нет кредитов — цена акции гос конторы не нужна вообще. на внутренней кухне эта оценка вообще никак не используется как говорит gold чинуши не потеряют работу если акция сложится хоть до номинала.

поэтому стратегия сохранения капитала и получения небольшого купона считаю более привлекательной чем сидение второй год в нулевой переоценке по номиналу и убытку по реальной стоимости.

облиги->купоны->физ драг мет

индексные фонды-> 5%

спекульские сделки -> 10%


летом 2021 видно было как тащили рынок на хаи чтобы выйти перед войной. так что перед окончанием думаю будет наоборот — нужным людям дадут войти по нормальной цене.
Плюс, считаю что уже нужно готовиться к транзиту Путина в обычного гражданина с пожизненной охраной и пенсией  — нужно уже обрисовывать как жить будем после 2030, там думаю будет совсем не до акций)))
в 2031 закрою ИИС в январе сразу) 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
302
2 комментария
Звучит. как план.
avatar
Elcavaero, а то!) я его уже второй год придерживаюсь. первая часть плана была — ни одного нового рубля в акции — выполнено


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога evg_gen________IIS-3-VTB-ГВН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн