Блог им. boing

Мир движется к катаклизму-он не покупает нефть из России

    • 16 февраля 2026, 16:51
    • |
    • boing
  • Еще

16 февр. 2026 г., 20:52 Refinitiv

Российским производителям нефти, возможно, придется значительно уменьшить объемы добычи в ближайшие месяцы, поскольку усиливающееся давление санкций, введенных президентом США Дональдом Трампом и европейскими державами? ограничивают способность российского экспорта, а хранилища в России заполняются, что оказывает дополнительное давление на поступления в бюджет Кремля.

Экспорт российской нефти оставался в целом стабильным в последние годы, несмотря на масштабные западные санкции и резкое сокращение закупок энергоресурсов из РФ Европой. Москва успешно перенаправила большую часть поставляемой по морю нефти в Китай, Индию и Турцию, в основном силами теневого флота для обхода ограничений, предлагая при этом значительные скидки покупателям.

Выдержит ли эта схема обхода санкций? Экспорт замедляется уже несколько месяцев — с тех пор, как Трамп ужесточил санкции и ввел пошлины против Индии из-за закупок российской нефти.

Спрос также пострадал от вступившего в силу в январе запрета Евросоюза на импорт топлива, произведенного из российской нефти.

По данным аналитической компании Kpler, экспорт российской нефти по морю снизился до 3,4 миллиона баррелей в сутки в январе с декабрьского уровня в 3,8 миллиона баррелей в сутки, а с начала февраля составляет около 2,8 миллиона баррелей в сутки.

При этом объем российской нефти, хранящейся на судах в море, за несколько месяцев вырос до рекордного уровня выше 150 миллионов баррелей. Много танкеров замедлили скорость движения, и оба этих фактора свидетельствуют о снижении спроса.

Новая идея Еврокомиссии — всеобъемлющие санкции против каждой компании, обслуживающей поставки российской нефти по морю или связанной с ними, выходит далеко за рамки предыдущих мер.

/>Мир движется к катаклизму-он не покупает нефть из России
Thomson Reuters.  Russian crude oil on water

                  ИНДИЯ СНИЖАЕТ ОБЪЕМ ИМПОРТА

Давление на российский экспорт, вероятно, усилится в ближайшие месяцы, поскольку Индия, крупнейший покупатель морских грузов российской нефти по итогам 2025 года, теперь, очевидно, сократит закупки в рамках торгового соглашения с США. Трамп сказал, что Нью-Дели согласился прекратить импорт из России в рамках договора, хотя индийские официальные лица не подтвердили существование таких обязательств.

По данным Kpler, Индия покупала примерно 1,7 миллиона баррелей в сутки российской нефти в 2025 году, что составляет около половины всего морского экспорта Москвы. Объем закупок сократился примерно до 1,1 миллиона баррелей в сутки в январе, и несмотря на ожидаемое незначительное восстановление в феврале, начиная с марта прогнозируется существенное сокращение поставок.

По сообщению источников Рейтер, три крупнейших нефтеперерабатывающих госкомпании Индии — Indian Oil  Bharat Petroleum  и Reliance Industries  — перестали принимать предложения трейдеров на поставку нефти из РФ в марте и апреле.

Однако вряд ли импорт в Индию упадет до нуля. НПЗ Nayara Energy мощностью 400.000 баррелей в сутки, контрольный пакет которой принадлежит российским структурам, включая Роснефть, будет по-прежнему полагаться на российские поставки, хотя с апреля закроется на месяц для проведения техобслуживания.

Менее крупные индийские НПЗ также, вероятно, продолжат покупать российскую нефть, особенно если скидки станут более привлекательными.

Независимые китайские НПЗ также могут поглотить часть перенаправленных объемов, но их возможности ограничены. На Россию уже приходилась примерно пятая часть общего импорта нефти Китая в размере 11,5 миллиона баррелей в сутки в 2025 году, и Пекин всегда избегал излишней зависимости от одного поставщика.

/>Мир движется к катаклизму-он не покупает нефть из России
Thomson Reuters.  India's Russian crude oil imports

                РЕАКЦИЯ ПО ЦЕПОЧКЕ

Замедление закупок вызывает негативную цепную реакцию во всей нефтяной логистике России. Удлинившиеся маршруты судов теневого флота приводят к задержке танкеров, уменьшая количество доступных судов для хранения дополнительных объемов нефти в море, в результате чего производители вынуждены перенаправлять больше нефти в российские хранилища.

Точный объем российских наземных хранилищ неизвестен из-за отсутствия доступа к правительственным данным, однако свободные резервы представляются ограниченными. По данным спутникового наблюдения за резервуарами, которые приводит аналитик Kpler Навин Дас, наземные запасы нефти достигают примерно 16 миллионов баррелей, что соответствует 51% от общей емкости хранилищ.

Россия может использовать часть своей обширной трубопроводной сети для хранения в случае необходимости. По оценкам Kpler, трубопроводные хранилища и цистерны с фиксированной крышей, уровень заполнения которых невозможно отследить со спутника, могут увеличить общую емкость наземных хранилищ примерно до 100 миллионов баррелей.

Однако и такие запасы могут оказаться недостаточными. Россия добывает приблизительно 9,3 миллиона баррелей в сутки, из которых около половины идет на экспорт. При таких темпах хранилища могут быстро переполниться, если экспорт останется ограниченным, что не оставит производителям иного выбора, кроме снижения объемов добычи.

            НАГРУЗКА БЮДЖЕТА

Добыча нефти в России может снизиться на 300.000 баррелей в сутки в период с марта по май в результате этих логистических помех, считает Хорхе Леон из Rystad Energy.

Выручка от продажи нефти и газа — это примерно четверть поступлений в федеральный бюджет РФ.

Доходы федерального бюджета от нефти и газа в январе упали на 50,2% к аналогичному периоду прошлого года, оказавшись на минимуме с июля 2020 года, сообщил Минфин РФ 4 февраля.

Снижение производства нефти в сочетании с увеличением скидок на экспорт способно еще больше подорвать нефтяные доходы Москвы: это усилит финансовое давление на Кремль, что и является целью западных санкций.

 ----------------------------

Ждем ответ Кремля на выпады со стороны Запада. Захотят ли жители Кремлевского региона пойти на действенные меры угрозой применения Орешника с начинкой или на первый раз ограничатся мягкой силой убеждения гибридными методами? 
 Пока не ясно, но решение надо принимать быстро, до окончания запасов золота в российской кубышке.  Народ ждет решительный действий от доверенных властей.

На этом фоне происходит снижение мотивации бойцов защищать наши территории в Донбассе и других исконно русских землях. Впереди много работы, а мы одну не можем закончить.*

 «По словам источников, задержки боевых надбавок и неоформление участия в штурмах быстро ударили по мотивации личного состава.
Источники подчёркивают: в частях растёт раздражение из-за ощущения, что государство экономит именно на тех, кто несёт основные потери. Это подрывает доверие к командованию и ломает прежние стимулы идти в самые опасные участки.»

А ведь впереди выборы в Госдуму. И настроение избирателей на фоне запретов глядеть западные сайты меняется в сторону протестного.  Не будите русского медведя.*

«Ситуация парадоксальная: даже часть традиционно лояльного электората демонстрирует раздражение. Люди устали от постоянных запретов, сужения цифрового пространства и ощущения контроля. Особенно заметный перелом произошёл после ограничений в Telegram — площадке, которая для миллионов стала основным каналом коммуникации и получения информации.

Отдельная динамика — среди молодёжи. По данным тех же замеров, она планирует более активно участвовать в голосовании. Мотив не столько поддержка оппозиции, сколько демонстрация собственного отношения к происходящему.»

INSIDER-T

363
33 комментария
Ужос! То рупии некуда давать, то теперь это!
Засрали спамом весь интернет.
Проблемы России (доходы бюджета) — это проблемы России...
Почему мир движется к катаклизму?
Есть статистика, что другие поставщики не могут закрыть объемы РФ?
Мир продолжает вращаться/перестраивает схему поставщиков…
avatar
StarDust, //Почему мир движется к катаклизму?//- у России есть крайнее средство воздействия. Её даже Трамп побаивается сильно задевать.
avatar

boing, «Подожди паровоз, не стучите колеса...»
А Трамп разве не наш?  

Московский Комсомолец, 02.08.2016 в 18:19, заголовок: Почему «агент Кремля» Дональд Трамп благосклонен к России

Хотите сказать, что РФ будет как Северная Корея по 100500 последних Китайских предупреждений делать и заявлять: «Я дурак, и у меня справка есть!!! Гоните ножки буша!!! Побольше и бесплатно!!! Не то нажмем на красную кнопку?!»

Или я не понял посыл?.. Чего это мир движется к катаклизму?
Европа и США заняты внутренней политикой… Разве нет?

avatar
StarDust, Заголовок-он образный. Конец нефтяного века уже на горизонте. Трамп-не наш. Но себе на уме. Ему нужен союзник помощнее и он остановился на Кремле. А в Кремле ему не доверяют, но очень хочется. Потому что деваться некуда.
avatar
boing, не корысти ради (как говориться): «Можно уточнить, а почему нефтяной век подходит к концу?»
Я умудрился что-то пропустить?
avatar
StarDust, прежде чем спрашивать у гуру, спросите у ИИ, потом вылупляйтесь с таким вопросом., когда уроки пройдете
Хиппарь одиночка, сразу видно, кого культура общения обошла стороной... Порой бывает полезно услышать чужое мнение, нежели лезть со своим уставом в чужой монастырь...
Вашим языком: когда повысите культуру, сдадите нужный минимум… можете попробовать еще раз выразить свое бесценное мнение А пока лесом — рекомендую…
avatar
StarDust, идите к Виктору Петрову., гы.
StarDust, зеленая энергетика, ИИ  и роботы -все меняется.  Могу поискать ссылку на выступление  на тему будущего тренда Орешкина. Если будете смотреть, час делов на скорости1:1. Я смотрел не отрываясь, очень позновательно. Но что и как будет. никто не скажет точно.
avatar

boing, такИ у меня есть серьезные опасения, на тему кого/как и как долго слушать… В этом отношении, российские политики или публичные деятели ни раз садились в лужу… Даже российские миллиардеры в списке Forbes не могут интегрироваться в мировые ТНК или перерасти от локальной монополии в РФ к чему то большему...

Сошлюсь на Теслу:

По их оценке, только для производства никеля, лития, меди и других материалов, которые будут использоваться в батареях и оборудовании для альтернативной энергии, потребуется больше $1 трлн, из которых $502 млрд уйдут на добычу, а $662 млрд — на переработку. На пике мир будет ежегодно выкапывать 3,3 гигатонны земли, чтобы получить металлы, нужные для перехода на альтернативную энергию, подсчитали в Tesla.

www.forbes.ru/tekhnologii/487260-tesla-ocenila-v-10-trln-stoimost-global-nogo-perehoda-na-cistuu-energiu

Детализации расчетов конечно же нет… Но сколько потребуется сжечь нефти, чтобы переработать 3,3 гигатонны земли? И перерабатывать ежегодно! При этом, не приводятся цифры обслуживания/замены батарей… Сколько нефти потребуется для создания инфраструктуры для зарядных станций? А сколько для проводов высокого напряжения, распределительных станций, станций энергогенерации и т.д???

Промышленные ветряки только на ежегодное обслуживание потребляют до 300 литров производных нефти в виде смазки.

Мудрец сказал:

«Нет никакой зеленой энергетики… Есть альтернативная энергетика! И если бы она была выгоднее нефти, Chevron Corporation понаставила всюду своих ветряков отсюда и до самого горизонта»

avatar
StarDust, посмотрите статистику Китая по электрическим авто и долю эл.энергии от солнца, заодно узнаете продажу таких в Европе. Европа приняла план перехода (к 2050году?).  Но дело не в этом. 
М. Орешкин экономист. зам АП, выступал на международной платформе в Москве наряду с другими выступающими из разных стран, где все говорили о будущем развитии мира в разных аспектах. Такая научная конференция в рамках этой платформы.
Понимаю, вы так далеко не заглядываете.  Вольному воля.
avatar

boing, 
Поживем — увидим… График потребностей мира в генерации энергии... А тут еще дата серверы и майнинг продолжают наращивать потребление… Не удивлюсь, если к 2050 потребление возрастет до 250 TWh.

За Европу и Китай не переживаю… За державу обидно… У нас не то, что альтернативная энергетика… У нас дороги этой зимой не могут нормально расчистить, чтобы транспорт и пешеходы добирались до места в городах...

А что творится на трассах?! А между городами кто будет ставить зарядные станции, тянуть провода и подстанции? А во сколько это раз дороже влетит, чем доставить пару фур дизеля? На тему РФ очень большие сомнения (особенно по сравнению с компактной Европой)… Это такой же долгострой как и полет на Марс… Откладывать можно бесконечно 

avatar
Глупые вот и активные. Не надо пригибать изменчивый мир, лучше уж прогнуться под ним.
для вытеснения нефти из РФ мировой спрос на нефть должен серьезно упасть, а он не падает, а с учетом проблем с эскпортом из Венесуэлы, Ирана и разворота в сланцевой добыче это все не более чем хотелки глобалистов.
avatar
My Shadow, глобализм не умирает, он меняется! Прогнозы: примерно к 2050 году спрос на нефть сильно упадет.
avatar
boing, к 2050 добыча упадет, не меньше чем спрос.
avatar
My Shadow, добыча-она может теоретически наращиваться.
avatar
boing, при текущих ценах она будет только падать, более менее рентабельные запасы не бесконечны.
avatar
My Shadow, думаю, у арабов большие возможности в плане добычи.  На Ближнем Востоке и в Африке.
avatar
boing, Гавар как раз к 50 году закончится, самое «умное» что могут сделать арабы это наращивать там добычу — раньше выкачают, раньше вернутся в средневековье. про Африку не серьезно — сколько могут и так добывают.
avatar
My Shadow, В Африку хотят зайти западные компании. 
Есть данные, что старые выработанные месторождения восстанавливаются. Например в Грозном.
avatar
boing, западные компании в Африку уже зашли и очень давно. никакие месторождения не восстанавливаются, то что там еще 10% откуда то рядом перетекло, если не качать, если конечно вообще перетекло погоды не делает. и скорее значит что не разбурили до конца.
avatar
К похищению Мадуро 

Интересное интервью посла России в Каракасе телеканалу «Россия-24», касающееся работы венесуэльского ПВО, причин слабого сопротивления и темы предательства.

По словам российского посла Сергея Мелик-Багдасарова, он пообщался с военными Венесуэлы о происходившем 3 января. В момент нападения США оказались подавлены не только РЛС, но и заглушены системы связи, из-за чего команды своевременно не доходили до исполнителей.

«Как сами говорили венесуэльцы, работа ПВО практически не велась из-за нарушенных коммуникационных связей. Были заглушены не только радары. Все запросы с мест не получали должных команд, а все развивалось стремительно», — заявил Сергей Мелик-Багдасаров.

Сопротивление оказали те, кто мог визуально наблюдать цели. Это кубинцы со стрелковым оружием, а также, по словам венесуэльских военных, было как минимум два пуска из российских ПЗРК «Игла-С», но те оба раза промазали.
(https://t.me/milinfolive/163812)
t.me/milinfolive/165163

Вопрос, кто помог заблокировать средства российского ПВО висит в воздухе и ответ на него когда-нибудь озвучат (спросите у Трампа, он знает). Но намеки уже разошлись в пространстве.

avatar
boing, удивительно что в реальных боевых действиях, а не на словах, не работает и выносят в основном западное ПВО, энергосистема незалежной тому хороший пример
avatar
My Shadow, надо учитывать, что у Киева нехватка ракет ПВО. Дроны сбивать
«Патриотом» накладно. Думаю, С-400 и Патриот друг-друга стоят.
avatar
boing, судя по новостям Патриот и рядом не лежал:
Украина почти перестала сбивать модернизированные ракеты комплексов «Искандер-М» и «Кинжал», пишет Financial Times. По сведениям издания, после того как наши оружейники улучшили маневрирование баллистических ракет «Искандер», процент их перехвата якобы снизился — с 37% до 6% (август к сентябрю 2025 года). Причем проблема для врага становится все острее.
aif.ru/politics/world/pereigrali-ssha-odna-osobennost-iskandera-postavila-krest-na-zrk-patriot

что касается ракет — незалежную всей натой снабжают, а РФ сама себя, и у нее всех видов ракет почему то хватает.
avatar
My Shadow, у Нато ограниченные возможности в части поставок. А где результаты работы С400 по ракетам (для сравнения). Потом, в Украине патриоты стоят только вокруг Киева и самых больших городов.  Так что ваша ссылка не работает против Патриота. И я бы не очень доверял нашей прессе.
avatar
boing, можно 1000 и 1 одно возражение придумать, но счет на табло, блэкаут в Киеве и в целом на Украине, а не в Москве, хотя Зеля обещал в Москве. Западных ракет мало? дак есть супер фламинго)  

A number of new innovations in Russia’s Iskander missiles have stymied Ukrainian air defenses—plunging interception rates to as low as 6 percent.

nationalinterest.org/blog/buzz/russias-iskander-m-missiles-overwhelming-ukraines-patriot-missile-defenses-bw-110125
avatar
My Shadow, так когда Кремль завоюет победу?
avatar
boing, СВО это не про захват территорий, это про демилитаризацию — уничтожение армии противника и возможности сопротивляться, конечно если «не рабы» проснутся раньше и наведут у себя порядок всем будет лучше… для этого им выключают свет и тепло, чтоб стимулировать к действиям.
avatar
My Shadow, Хорошо. Когда закончат демилитаризацию?
avatar
boing, я не Нострадамус точные даты не предсказываю, но общий исход уже ясен.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
AUD/NZD: быки вошли во вкус, подтягивая котировки к новым высотам
Кросс-курс AUD/NZD после пробоя локального уровня 1.1692 откатился к нему и сейчас активно «топчется», осваивая свежую поддержку. Также стоит...
Фото
Россети Урал. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Считаем дивиденды!
Компания Россети Урал опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по РСБУ в...
⚙️ Лензолото: закат "пустышки"
Акции Лензолота резко упали. Что происходит — рассказывают аналитики Market Power   Лензолото (LNZL) ➡️ Инфо и показатели     Возможно,...
Фото
Интер РАО. Неужели дивиденды будут минимальными за 3 года? Обзор производственных результатов и отчета РСБУ за Q4 2025г.
Вышел отчет по РСБУ за Q4 2025г. от компании Интер РАО: 👉Выручка — 15,49 млрд руб.(-14,0% г/г) 👉Себестоимость — 12,79 млрд руб.(-10,8%...

теги блога boing

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн