Блог им. pterodactylll

Советы начинающим трейдерам. Психология

Буквально вчера позвонил мне один старый знакомый, и  в какой–то момент речь зашла о торговле.  Говорил он много и усердно, по большей части доказывая, что он собирается стать успешным трейдером и спокойно зарабатывать миллионы. Я естественно его не отговаривал, но предостерег о возможных последствиях, напоследок сказав, что ему стоит еще 10 раз подумать, прежде чем бросаться в омут с головой.  Не в первый раз услышав мнение нового в этом деле человека, я и решил написать этот топик.
 
Как показывает практика, первоначальные ожидания очень часто разбиваются о скалы суровой действительности.
 
По мнению большинства так называемых новичков торговля – это самый простой и быстрый способ заработка. Только вот здесь не учитывается один момент: Заработать действительно просто, но еще проще потерять. Между тем, чтобы зарабатывать долго и постоянно, нужно очень много работать. Да первый и очень важный момент:к торговле надо относиться, как к работе и много времени тратить на изучение поведения рынков и анализ ситуации. Везение может быть очень скоротечным, а  потерянные деньги и контроль над собой порой ведут к трагичным последствиям. (к людям который пришли на рынок после закрытия казино, чтобы просто поиграть эта статья не относится).

 
Рынок – среда неупорядоченная и успех здесь не всегда постоянен. В какой-то момент (особенно это касается внутридневной торговли) многие из участников начинают просто зависеть от своих торговых результатов.  При этом чтобы справляться с чередой потерь участнику торгов порой приходится преодолевать долгие и мучительные переживания, которые к тому  же часто плохо влияют на здоровье и отношения с окружающими людьми.  Особенно вредна на начальном этапе торговля из дома (у некоторых даже на диване с ноутбуком). Дисциплина в этом случае полностью исчезает  и появляется жутчайшая лень, а отсутствие общения с окружающими ведет к замкнутости. Поэтому для начала лучше выбрать самый обыкновенный дилинговый зал и торговать, обмениваясь опытом с другими трейдерами.  
 
Учтите, что вступая на этот путь, Вам придется достаточно много понятий в себе изменить. Настойчивость, благодаря которой в повседневной жизни люди добиваются успеха, здесь может сослужить нехорошую службу, ведь Вы никогда не сможете подогнуть под себя рынок (если конечно не обладаете огромными финансовыми возможностями). В свою очередь надежда может привнести желание не фиксировать постепенно нарастающий убыток, а страх потерять заставит Вас закрывать сделки уж совсем со смехотворными прибылями. Поэтому, чтобы стать успешным, нужно прежде всего узнать себя изнутри и максимально поработать над устранением своих недостатков, и преумножением своих преимуществ. При этом не стоит забывать и о работе над своим общим состоянием и здоровьем. Регулярное занятие спортом улучшает самочувствие и помогает преодолевать даже самые тяжелые нагрузки.
 
Столкнувшись с рынком, первый успех (если таковой происходит) часто окрыляет новичка на столько, что он начинает обзванивать знакомых и привлекать деньги к себе в доверительное управление. Несмотря на то, что в любой области есть свои гении, данный шаг в большинстве случаев лишь ускоряет крах новичка. Запомните торговля на 30000 рублей и на 3 млн рублей – это совершенно разные вещи. Многие, перейдя с прибылей/убытков в несколько тысяч рублей на суммы в миллионах, просто полностью теряют контроль над собой. Поэтому здесь очень желательно попытаться сменить фокус с денежной составляющей торговли на качество исполнения своей стратегии.
 
Тем временем если у Вас действительно выходит все как надо, и Вы какое–то время получаете от биржи приличный доход, то не забывайте снимать прибыль со счета, чтобы почувствовать разницу между виртуальностью и реальными деньгами.
 
Еще один важный момент: если Вам около 20 и Вы никогда еще даже не работали, то лучше не несите все свои (или мамины с папой) деньги на биржу, а попробуйте найти стабильный заработок и торговать в свободное от основной работы время. В этом случае излишняя эмоциональность, присущая торговле, частично притупится чувством стабильности, благодаря получаемому основному доходу.
 
В свою очередь рынок действительно прекрасен, и на нем можно неплохо зарабатывать, а его постоянная изменчивость лишь добавляет желания совершенствоваться, изучать себя и все новые аспекты торговли. Поэтому торгуйте, но не забывайте о подводных камнях, которые подстерегают трейдера на каждом шагу.
 
Всем спасибо за внимание и успехов !
★15
16 комментариев
спасибо.кратко и доступно!
зачем раздавать советы, которых у тебя не спрашивали…
avatar
Спасибо, хорошо и правильно написано!+++
Всегда приятно читать, этого автора
avatar
ВСЕ пришедшие в трейдинг когда либо приходили за миллионами, разве это не так… поняв, что их здесь нет, остаются единицы.
avatar
Ещё очень важно, на мой взгляд, новичку изначально понимать для чего он идёт на биржу.Успешных хирургов, адвокатов, дизайнеров и т.д на самом деле не так уж и много, но это не значит ,что остальным не чего кушать.Поэтому лучше изначально выбросить из головы супер заработки…
avatar
100% верно, торговля — путь для умеющих тяжело работать на результат…
avatar
прикольно… когда новички обмениваются мнениями друг с другом — количество лапши у них на ушах при этом удваивается )))
Palmonk, к счастью данная статья явно не тот случай ))
avatar
222, в статье совет дается для новичков -обмениваться знаниями ))
Palmonk, а извиняюсь чего -то не так понял)
avatar
222, очень здорво — нашел продолжение optionsworld.ru/main/psihologiya-torgovli-vnutrennie-pregrady-chast-1/
avatar
ох уж эти советы «бывалых»…
как любой бизнес — сделал бизнес-план и все, соблюдай его. так и в трейдинге — сделал набор правил работы, всё, соблюдай их и более ничего не требуется.
avatar
kos2929, совершенно верно! только большинство юзеров не могут соблюдать свои же правила совершенно…
Молодец! Спасибо:)
avatar

теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн