Начнем с крыши
Политический патронаж — в открытых источниках в акционерах не нашел ничего явного. Главная связь — это выручка от госзаказов. Компания активно работает в B2G‑сегменте (госзакупки 20–30% выручки) и прямо выигрывает от госстратегии импортозамещения и роста доли российских препаратов, что создаёт институциональную поддержку отрасли.
Есть ли там тот, кто надо — явным образом непонятно. В B2G, на мой взгляд, настолько много зарабатывать без правильных знакомств нельзя
Слишком долгосрочный актив
ОЗОН Фармацевтика инвестирует 0.5-0.7 млрд руб ежегодно в R&D, причём 70-80% этих расходов относятся к долгосрочным проектам (Мабскейл биосимиляры, Озон Медика), которые генерируют выручку в 2027-2030+ годах. Это обычная практика в фарме и очень часто, выстреливает лишь доля R&D, но выстреливает сильно. Импортозамещение здесь добавляет уверенности.
Цель с Мабскейлом — уйти только от дженериков, где маржа не такая высокая по сравнению с биосимиляры.
Справка:
● Дженерик: Копирование простой химической структуры. Примеры: Копии антибиотиков, обезболивающих, статинов.
● Биосимиляр: Воспроизведение сложной, «живой» белковой структуры, что сложнее, чем производство оригинала, и требует доказательства «почти идентичности», а не абсолютной копии. Примеры: Биосимиляры инсулина, эритропоэтина, моноклональных антител.
● Биосимиляры в разработке: 25+ препаратов
● На финальных стадиях: 8 препаратов (клинические испытания или регистрация)
● Фокусные терапевтические области: Онкология (высокомаржинальна), аутоиммунные болезни
● Онкология в основном портфеле: 30 препаратов (+4 в 2025)
● Стратегия: Диверсификация между дженериками и биосимилярами
К 2030 году, если повезет, 7%-12% выручки будет не от дженериков. EBITDA маржа на дженериказ в районе 30%-45%, на биосимилярах до 60%.
Моя телега
t.me/valuatorRu
Все выше для академических упражнений и образования.
Данная информация не является инвестиционной рекомендацией, и все финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям или ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является исключительно Вашей задачей и ответственностью.
Автор не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения
*Данный документ не является инвестиционной рекомендацией*
*Данный документ не является личной инвестиционной рекомендацией*