Блог им. DavidArzumanyan

Логика покупки эсэфай уже после огромного роста

Друзья, являюсь пайщиком управляющей компании Арсагера и решил с вами поделиться их интересными рассуждениями в телеграмм чате https://t.me/c/1173106680/40828

Здесь приведу выжимку:

Добрый день!
К сожалению, сразу после информации о событиях (на вечерней сессии) не успели воспользоваться поведением непонимающих 🙂 Можно было провести сделку по еще более хорошим ценам.
Логика простая: компанией будут выплачены 902 рубля дивидендов на акцию (фонды получат эту сумму полностью в отличие от прямых инвесторов, которые получат ее за вычетом налога, у них будет меньше 800 р. на акцию!!!), после чего компанией будет в начале следующего года проводиться выкуп акций по цене 1256,4 рублей за 1 ао. Поэтому акции ЭсЭфАя в состав смешанного фонда и фонда акций 6.4 мы с удовольствием купили по 1600 рублей, посчитав, что после выплаты дивидендов это означает фактическое приобретение около 700 рублей за акцию.
Несмотря на то, что данные фонды ( в отличие от фонда акций, в котором акции ЭсЭфАя были куплены ранее) не имеют права предъявить акции к выкупу, мы уверены, что к моменту фактического выкупа, исключение арбитражной ситуации приведет к тому, что акции ЭсЭфАя будут достаточно близко торговаться к цене выкупа, то есть с приемлемым дисконтом к цене выкупа (думаем, это будет больше 1100 рублей). Как следствие, доходность от такой операции даже без права оферты будет в районе 70% месяца за 4.
У фонда же акций будет результат еще лучше, так как там мы, скорее всего, будем предъявлять акции по оферте. Приятная информация для пайщиков фонда акций: ЭсЭфАй покупался по 1200, получит дивиденды 900 р. на акцию, и будет предъявлен по оферте за 1256,4 руб. По сути будет продан за 2156,4 руб.
-------

Спасибо, но это обычная рациональная практика в таких случаях, кроме того, давайте, пока торопиться не будем, пусть все произойдет в реальности) Приятно, что только что прошла новость о положительном  принятии собранием ЭсЭфАй всех решений.
-------

Расчеты показывают, что акции будут выкуплены все.  Далее будет проанализирована стоимость акций на вторичном рынке (посчитана потенциальная доходность) и в зависимости от нее, мы после выкупа будем серьезно рассматривать инвестиции в эти акции или продажу оставшейся части на вторичном рынке. Там остается еще один достаточно неплохой актив (ВСК) и по нашим прикидкам при цене приобретения 1600 р. — 900 р. = 700 р., доходность акции ЭсЭфАя будет интересной, если же цена будет в районе 1000, то возможно, не выкупленную часть пакета придется продать на вторичном рынке.

Что скажите? Я рад что держу их фонд акций)) 

PS. Являюсь лично сам пайщиком «Фонда акций» УК Арсагера (личный портфель ), тем самым полностью разделяю их подход к инвестированию
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
833
1 комментарий
«Расчеты показывают, что акции будут выкуплены все.» — откуда такой вывод?

мажор подаст на выкуп и будет лишь 17% доля по оферте

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога David Арзуманян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн