Блог им. AlexandrE

Участвую в IPO Базис

Долго думал, участвовать или нет, т.к. предыдущие IPO по ИТ-компаниям провалились. 
Анализировал отчетность, смотрел несколько интервью с руководством (на каналах смарт-лаба, Сергея Попова (malishok) и где-то ещё).

Аргументы за:
1) Бизнес относительно перспективный. Это не Диасофт и не Астра, их продукты нужны все-таки далеко не всем. А виртуальные сервера нужны всем крупным — не важно, будут они стоять на своих мощностях или арендоваться в облаках у провайдеров — управлять ресурсами нужно. 
2) Бизнес меньше зависит от геополитики, чем другие. Даже если СВО завтра-послезавтра закончится, доверия к западным вендорам уже меньше, при прочих равных выбирать будут отечественные решения, особенно клиенты-госы, которых у Базиса много.   
3) Оценка капитализации низкая. Считал сам, смотрел расчеты других аналитиков, привлекал ИИ. Оценка по Р/Е низкая (для растущего бизнеса), даже по сравнению с другими ИТ-компаниями на Мосбирже, которые имеют явные проблемы с бизнесом, которых у Базиса не видно (не буду писать, что их нет, просто — не видно). 
4) Гайденсы даются пессимистические. Т.е. руководство говорит, что не старается в воздушные замки, чтобы потом не разочаровывать. Посмотрим. 
5) Руководство говорит, что серьезный инвестиционный цикл закончен и сейчас будут вложения монетизировать. Теоретически это должно препятствовать сильному раздуванию затрат на зарплаты ИТ. Посмотрим. 

Аргументы против: 
1) Главный довод против, на который не увидел ответа — почему именно сейчас, по итогам отчета 3 кв. Осталось немного до конца года, можно было бы запуститься в январе, тогда уже будут данные по выручке и достаточно точные прогнозы по ебитде и чистой прибыли. 
2) Если всё так хорошо в компании, зачем текущим акционерам его продавать? 

Доводы против есть, поэтому участвую небольшим сайзом. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
283
8 комментариев
Нарушил главный принцип  Биржи- сначала посмотреть на торговлю других с этим эмитентом, а потом или включаться или не включаться))) Видимо будешь бит за нарушение принципа! А там посмотри, ничего личного))))))))))))
avatar
Silent Hamster, настоящим подтверждаю, что я осознавал свои действия )) бит если и буду, то на малом сайзе к этому готов 
avatar
FID, Приветствую! Здесь есть нюанс, как пл мне это не просто IPO, а первый выход ИТ-актива Ростелекома. Если его сразу затопят, то про Солар и РТК-ЦОД можно забыть. Поэтому кэшаут + локап + стаб.пакет — защита и сигнал, мажору невыгодно, чтобы бумага ушла в глубокий минус в первый же месяц.
avatar
«Долго думал, анализровал отчетность…» и подал заявку на целых 80 тыс. руб из которых удовлетворят 5 тыс 
Зато можно 2-3 поста сочинить и разместить на трех площадках, верно? 
avatar
Dangerous Assumption, неверно… вы собрали комбо по неверным догадкам!
avatar
Dangerous Assumption, аллокация будет выше чем 5 от 80. 
avatar
почему сейчас? потому что следующее окно ликвидности = это март, не раньше а им надо уже Солар готовить к размещению
Тимофей Мартынов, а что за окно ликвидности такое и почему оно так важно? 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Ключевые тезисы менеджмента Норникеля по итогам раскрытия финансовых результатов за 1П 2026 г.
Сегодня мы раскрыли финансовые результаты за 1П 2026 г. по МСФО. Все наши материалы доступны на сайте...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 31 июля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
ГМК Норникель: Прибыль иксанула, а котировки упали - обзор отчета по МСФО за 1-е полугодие 2026
ГМК Норникель отчитался сегодня по МСФО за 1- е полугодие Чистая прибыль выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом...

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн