Блог им. PavelMakarov_29d

✅Резкое снижение цен на свинину - как дезинфляционный фактор и индикатор положения дел в отрасли и в экономике. Ждем снижение ключевой ставки ЦБ?

Инфляция РФ. Ставка ЦБ. Акции сельхозпроизводителей.

Оптовые цены на свинину в России резко пошли вниз — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/8248970)

✍️  В условиях высокой ключевой ставки, снижения покупательской способности и крепкого рубля (есть доля экспорта у свиноводов) — идёт обвал рынка и резкое снижение цен — с лета 25 года — падение на 30 — 40% — это первое звено в цепочке мясной отрасли.

📉Снижение розничных цен (в силу специфики ценообразования розничных сетей) ещё впереди — соответственно в статистику по инфляции данные попадут в I кв. 2026 года.

🧐Похожие тенденции ожидаются и в других отраслях. Ниже отраслевой отчет — с анализом рынка (ждем падения прибыли компаний и ухудшения отчётов сельхозпроизводителей). 🤔Как подобные тенденции повлияют на уровень инфляции и ключевую ставку в 2026 году???    

 

✅Резкое снижение цен на свинину - как дезинфляционный  фактор и индикатор  положения дел в отрасли и в экономике. Ждем снижение ключевой ставки ЦБ?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
236
8 комментариев
Вы там, в Калининграде, все такие опухшие на голову?
Это когда у нас снижались цены на мясо?
Свининка за год подорожала с 300 до 450 руб, т.е. на 50% при «официальной» инфляции в 10, вот теперь посмотрим, как она опять вернётся к 300 руб/кг, не говоря уже о ценах на колбасу.
Вот эта колбаса(не реклама!), которая мне нравится


Стоит на 30% дороже(399 руб год назад покупал, помню), чем год назад и это ещё типа «цены вниз». Вот посмотрим как она «подешевеет» через полгода…
avatar
 В Калининграде такие же «опухшие» как и у вас) вообще это данные Национального Союза свиноводов.   А как говорил Аршавин «Ваши — ожидания» (по стоимости колбаски)  — Ваши проблемы"      — мы работаем в этой отрасли и уже сейчас сильно снижаем цены на готовую продукцию -на 15 % точно,     а дальше рынок сам всё отрегулирует  — 100% 
avatar
Павел Макаров, ничего личного. Единственный вопрос — этот пост зачем? Вот смысл в чём? Каким образом это на что-то влияет, если цены всё равно не снизятся и ВСЕ это понимают.
Вот вы в натуре считаете, что цены снизятся?
avatar

ABC4045, Да, снизятся — но тут есть нюансы по секторам этого рынка- расскажу- в сетях идут прогрузки на 3-6 мес.,  они прошли ранее и цены зафиксировали,  т.е. на весь весь этот период поставщики поставляют про ранее прописанным ценам.  Далее в январе -феврале будут новые прогрузки и тендерная система — победит тот кто даст цену ниже.  Цена входа в сети снизится,  далее уже вопрос о наценке самой сети. 

Что касается премиальных продуктов (как эта Ваша колбаса_ — тут цена может и снизится ( там в этой колбасе  свинина то есть?? и какой%) -это сегмент менее волатильный. Тут в премиалке может снижения и не быть.

А вот биржевой (Светофор, Маяк и.т.д. — уже поставили на стоп поставки по ноябрьским ценам) и рыночный сегменты (рынки) — цена реагирует гораздо быстрее  — например окорок свиной упал на рынке уже на 100 руб. за 1 кг — рыночники про сто вынуждены будут снижать цену. Другой вопрос,  что скорее всего будут снижать после НГ, когда спадет торговля.

Поэтому снижение цен попадет в данные по инфляции только в первом квартале,.  о чем пишу выше и о причинах этого — и так во многих отраслях — итог  — жду более интенсивного снижения ключа  (это самый главный вывод).

Кстати наши  предприятия уже сейчас на декабрь понизили цены на готовую продукцию в среднем на 10% и планируем снизить к январю дальше.  Надеюсь подробно рассказал видение рынка

 

 

avatar
Хорошее снижение. За год цена выросла на 17,6 %. Это гораздо выше инфляции.
avatar
 Нужно смотреть не то что было,  а тенденцию (!)  и явно вниз  в силу описываемых факторов -   более того это просматривается и в других отраслях  (почему собственно жду и более резкого снижения ключа), остальное — рассуждения на уровне «бабушек на скамейке»)
avatar
А это снижение оно сейчас рядом с вами, в одной комнате? 
avatar
Где этот фактор только увидеть можно в живую не рассказали? 🤣🤦
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Павел Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн